Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зона рискованного земледелия покоряется женщине агроному.

Зона рискованного земледелия покоряется женщине агроному.

Майя Ефремова
Майя Ефремова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горожанам Кирово-Чепецка хорошо знакомо "капустное поле". Много десятилетий подряд на нем выращивают овощи: капусту, морковь, свеклу и картофель.

Это земли Просницкого сельского поселения. 

Стоит посмотреть как сейчас, в мае, идет там работа - весенняя посевная. Руководит работами по выращиванию овощей директор предприятия ООО "Овощевод" Поздина Татьяна Юрьевна.

Погода ветреная, клубы пыли поднимаются над землей и человек и одежда насквозь пропитывается пылью. Почва быстро теряет влагу под ярким солнцем. Сейчас нельзя терять время, нужно высадить рассаду капусты, посадить картофель, морковь, свеклу. 

Татьяна Юрьевна предприниматель, директор ООО «Овощевод». Образование: Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Экономист и агроном. Симпатичная и энергичная женщина на огромных просторах чувствует себя полноправной хозяйкой этой стихии. Глядя на неё, понимаешь, даже в нашей зоне рискованного земледелия можно быть спокойным за урожай овощей.

Иначе зачем? Невысокая, хрупкая на вид женщина, взяла на себя огромную ответственность, вырастить урожай не на садовых сотках, а на полях в несколько гектаров. 

В её деле мало быть только агрономом или предпринимателем. Её предприятие это: покупка и содержание сельскохозяйственной техники, закупка семян, выращивание рассады, организация трудового коллектива. Еще отчетность в налоговой, кредиты в банках и ещё тысячи больших и маленьких дел, которые ежедневно нужно решать ей самой. Где черпает столько сил и веру в себя, и в свой трудовой коллектив эта женщина?!

Приехав с Татьяной Юрьевной на поля, я вдруг и сама почувствовала прилив сил. То ли передалась энергетика от самой хозяйки полей, то ли от близости земли и вольного ветра, продувающего со всех сторон. Непередаваемое ощущение ступать по свежевспаханной земле рассыпчатой, мягкой и тёплой, восполняло здоровье тела и духа.

За рулём заслуженный механизатор - Трушников Пётр Иванович.

Бригада овощеводов на высадке капусты. Эта капуста, как говорит директор ООО "Овощевод" хороша для засолки, а кочан растёт на 5-6 килограмм.

Картофелевод Ичетовкин Михаил Афанасьевич.

 

Решительности Татьяне Юрьевне не занимать. Однажды правильно оценив свои возможности, она взялась за непростое дело - выращивание овощей в крупных масштабах предприятия. На такое даже не каждый мужчина решится. Но любовь и тяга к труду на земле, большой агрономический опыт, высшее образование, полученное в Вятской сельскохозяйственной академии и положительные результаты от затраченного труда, всё это делают сельскохозяйственный бизнес Татьяны Юрьевны возможным, востребованным и главное нужным всем нам людям.

А красота вокруг восхитительная и даль необъятная радовали сердце и душу.

  

  •  
Материалы по теме
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская область