Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пасека Алексея Кутявина.

Пасека Алексея Кутявина.

Майя Ефремова
Майя Ефремова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теряются в наших лесах деревеньки. Затеряется одна такая, и не найдёшь. И карты районной хорошей нет, как тут искать? Петляешь по лесной дороге. Поворотов много налево, направо. Куда и когда свернуть? Не заблудиться бы. 

Одна такая, с названием Поповщина, стоит на самой границе Чепецкого сельского поселения. От станции Бумкомбинат три километра. 

 

Переедешь по мосту речку Просницу и уже рукой подать.

 

Вокруг деревни дикое разнотравье. То малина в лесу зацветет, то черёмуха, то липа. Земляника. Самое место для пчёл, неспроста наши предки дикий мёд добывали. Тут-то и разбил пасеку полвека назад Алексей Кутявин. Сегодня ему 85 лет, но он по-прежнему при деле. 

 

Вот этот улей сделан в 1938 году. До сих пор, в хороших руках пчеловода, служит верой и правдой.

Чистит пчеловод старые рамки. Привычными движениями скоблит оставшийся воск. 

Руки работают быстро, как будто ему и не 85. 

А на дворе месяц май. Время для пчеловода наступает жаркое.

 

Всю жизнь вместе с мужем трудится на пасеке его жена Валентина Ивановна.

Работали они вместе на химическом заводе, в городе. Пешком на работу ходили. Автобусов не было, а через речку, вместо моста, брёвна были переброшены. По брёвнам перебирались. Уехали люди в город из глухой деревни. А Кутявины остались, не бросили родной дом. Благодаря им и выжила эта деревня. Через года обратно люди стали возвращаться. Строится начали. 

Уж больно места здесь красивые. Пруд с карпами.

Петухов завели. В три утра один запоет, а с другого конца деревни соседский петух откликается.

На пасеке было тихо. Не видно и не слышно пчёл. Дождь обещали. А перед дождем пчелы не активны. 

  

Но когда я подошла к улью, едва слышимый изнутри гул так увеличился, словно  кто-то прибавил громкость. Я не боюсь пчёл. Если соблюдать простые правила: не кричать, не топать, не махать руками и не лезть к ним в улей, пчёлы не укусят.

 

Мчатся скорые поезда мимо Бумкомбината в одну сторону: в Тюмень и Абакан, в другую: в Москву и Питер. А неподалеку стоит себе тихонечко деревенька. Зацветает по весне сиреневым и черёмуховым цветом. А там, ближе к осени, качает свой северный мёд дедушка Алексей Иванович и готовится к снежной зиме, чтобы вскоре начать все опять и с начала.

    

       Майя Ефремова:  - Вятский мёд продукт уникальный. Мёд северного края. Он не лучше и не хуже других медов. Просто ему нет подобного, а по своей насыщенности полезными ферментами он превосходит даже известные бренды. Наш край всегда славился диким зверем, рыбой и мёдом. Удалённые от промышленных зон пасеки и по сей день дают высококачественный чистейший мёд.

 Любимый мед моего детства - гречишный мед. Девичья фамилия у меня Гречишкина! Дом моего отца и деда стоял, утопая в яблоневых и грушевых садах. В Тульской области. Прямо за домом, за огородом начинались колхозные поля гречихи.

Гречиха - мощный медонос. Там, где гречишник, воздух пропитан медовым нектаром, наполняет ароматом всю округу, залетая с ветром в окна деревенских домов.

Запах цветка гречихи сильнее других цветов и пчелы перелетят все другие медоносы, чтобы собирать нектар именно с этого растения. У деда в саду стояли раскрашенные в разные цвета ульи. И мёд я ела настоящий, зрелый. Грушевый, яблоневый и любимый гречишный. Деревни той давно нет. А трепетное отношение к меду, уважение к нему, сопровождает меня всю жизнь.

 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме