Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Каннах нас по-прежнему любят

В Каннах нас по-прежнему любят

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завершился очередной Каннский кинофестиваль. На этот раз российских картин в основном конкурсе не было. Зато фильм Кирилла Серебренникова "Ученик" участвовал во втором по престижности конкурсе - Особом взгляде. Как результат - приз Франсуа Шале. Вручают эту награду фильмам лучше других показывающим реалии современного мира. В очередной раз мы не остались без наград главного кинофестиваля планеты.

Да-да, именно Каннский фестиваль является главным мировым кинофестивалем, а не Оскар, как думают многие люди далёкие от мира кино. Оскар - это дорогое шоу, это кинозвёзды, это трансляция на Первом канале. Несведущего человека всё это вводит в заблуждение. За всей этой мишурой люди забывают, что Оскар - это фестиваль американского мейнстримного кино. Да, есть отдельный конкурс для иностранных фильмов. Михалков, например, получал в своё время награду именно за лучший иностранный фильм. Но вообще-то Оскар - это соревнование американских фильмов. Ну, плюс фильмы снятые американцами совместно с кем-то ещё, то есть копродукция.

Оскар - это как чемпионат Англии по футболу. Там выступает много звёзд, там огромные бюджеты у клубов, там качественные телетрансляции, дорогие стадионы и тд и тп. А Канны - это чемпионат мира... Вот и вся разница. Канны - это чемпионат мира по кино. При этом есть во Франции и главный фестиваль французского кино, то есть французский аналог Оскара - это премия Сезар, которая ежегодно вручается в Париже по результатам голосования французских киноакадемиков.

В этом году, например, за главный приз Канн боролись фильмы из Великобритании, США, Канады, Румынии, Франции, Филиппин, Ирана, Бразилии, Кореи, Германии, Бельгии и Испании. Золотую пальмовую ветвь получил англичанин Кен Лоуч за фильм «Я, Дэниэл Блэйк». Неожиданное решение жюри во главе с австралийцем Джорджем Миллером. Кинокритики делали основные ставки на другие картины. Но Канны вообще славятся подобными нелогичными, казалось бы, решениями. Предсказать со стопроцентной точностью кто получит главную награду практически невозможно. И каждый год из-за этого возникают скандалы, которые только подогревают интерес к фестивалю.

А что же Россия? В основном конкурсе российский фильм в последний раз был два года назад. Тогда "Левиафан" наделал шуму, но не победил. В последний раз ближе всего к победе был всё тот же Михалков с "Утомлёнными солнцем", но внезапно и откуда не возьмись появился Тарантино с "Криминальным чтивом"... Есть у нас и победы. Точнее победа. Она всего одна. Это фильм "Летят журавли". Многие профессионалы киноиндустрии за границей до сих пор считают, что это самый красивый чёрно-белый фильм за всю историю мирового кинематографа. Операторская работа Сергея Урусевского там, конечно, просто выдающаяся.

На самом деле Каннский кинофестиваль - это как раз тот случай, когда важна не победа, а участие. Быть в числе лучших фильмов мира - это уже очень почётно. Победителя же, к сожалению, часто выбирают по политическим мотивам. Российское кино сейчас возрождается. Тот же Юрий Быков появился, который снимает остросоциальные фильмы. Это стопроцентный формат Канн. Думаю, в ближайшее время наши картины наведут шороху на Лазурном берегу. Может, и на победу замахнёмся. Чем чёрт не шутит?

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Спрос на учителей китайского языка подскочил почти на 70%
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияКультураПатриотизмРазмышления