Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Маленькие волонтеры. Большие надежды

Маленькие волонтеры. Большие надежды

Александр Малашевский
Александр Малашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 мая для школьников лицея №4 прошла акция под названием "Экологический пикник: «Не только в гости ждёт тебя природа». Мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки №26 Коминтерновского р-на г. Воронеж. В организации участвовали активисты проекта "Зелёный город", финансовую помощь оказало региональное отделение объединенный демократической партия "Яблоко". За что отдельно выражаем благодарность председателю регионального отделения Татьяне Шкред. 

В акции участвовали учащиеся 2-го класса. Но если кто-то подумает что ребята слишком малы для волонтерской работы, то сильно ошибется. Начальная школа - это последний этап в развитие человека, когда ему ещё можно привить навыки правильного отношения к природе и ответственную гражданскую позицию. В тех странах, где с экологией всё в порядке существуют сильные программы по экологическому образованию, и начинают они работать именно с первых классов школы. В этом и заключается "секрет" чистоты и ухоженности природных и городских ландшафтов таких стран как Финляндия или Швеция. В нашей стране обществу ещё предстоит открыть эту простую истину.

Кроме уборки сквера прилегающего к лицею, ребят ждало ещё много интересного. Они поучаствовали в интерактивной викторине на тему экологии, спели частушки и прочитали стихи. Отличившиеся получили призы, а все без исключения участники акции получили сладкое угощение. Кроме того, сотрудники библиотеки Татьяна Малашевская и Елена Мадесова провели с ребятами беседу, в которой рассказали и о современных экологических проблемах, и о непростой истории взаимодействия человека с природой. Такие правители нашей страны как Ярослав Мудрый и Петр Первый уделяли большое внимание охране природы. Не только школьникам но и нынешним властям есть чему у них поучиться. Будем надеяться, что проведенная акция принесет в будущем свои, пусть и небольшие, плоды и подрастающее поколения сумеет в свое время решить экологические проблемы.

Больше фотографий: https://vk.com/album-49980187_231655818
P.S. Данное мероприятие становится доброй традицией, в прошлый раз оно проходило в мае 2015 года https://vk.com/wall-49980187_882 Конечно, хотелось бы чаще!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоЭкология