Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Начало сезона на архипелаге Кузова

Начало сезона на архипелаге Кузова

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
14 мая мы собрались в Кеми (точнее - в Рабочеостровске) и начали готовиться к выходу в море. Предусмотреть надо много, потому что Белое море - это вам не Чёрное. Водичка +39 по Фаренгейту, редкий человек в воде выдерживает больше 10 минут - Ледовитый океан, всё-таки... Доя своей работы мы используем Посейдоны-520  и Корсар-550 - надувнухи с паёлами позволяют пристать к любому берегу, пройти над мелью, не потопляемые... Масса преимуществ для нашей работы.) 

Подтянулись и питерские товарищи. Владелец красненькой лодочки (катамаран, кстати) когда-то ходил с нами в Поморский ход, влюбился в Белое море, сначала ходил на катамаранах, но после перешёл на движок.) 

Собрали лодки, поставили на причале палатку, 

На следующий день спустили сначала 2 лодки на воду, 

И ушли на обкатку. Чтобы не просто жечь бензин, сходили на Як-остров, что прямо напротив порта. Ведь главное что? Главное - правильный подбор персонала. Один из наших (Беркут, если кто помнит с прошлого года) - местный. Знает все острова западной части Онежского залива. И когда мы правильно сформулировали наши вопросы, мы начали получать от Беркута правильные ответы. И поэтому на Як-острове мы нашли... кирконлааттиа.

Что такое кирконлааттиа? Это рукотворные каменные площадки, собранные не из колотого гранита... В Финляндии, на секундочку, кирконлааттиа внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Финские кладки были исследованы - они относятся к XIV - XI векам ДО нашей эры, и служили (согласно результатам раскопок) для проведения обрядов кремации. Предположу, что с помощью прибрежных кирконлааттиа можно объяснить наличие кремированных захоронений без следов кремации (пепел есть - а больших угольных линз нет) на Большом Заяцком острове в составе Соловецкого архипелага. Кажется логичным: сожгли на берегу, а пепел захоронили на островах. 





Красота беломорская... Вид с Як-острова на юг. 

Вернулись, спустили третью лодку...

И вышли в море. 

Первым делом на Кузове выпили чайку... Игорь привёз свой походный чайный сервис, кипяток с собой, улун в герметичной упаковке.) Вот это я и называю "правильно подготовиться".)) 

Нашли молоточек... 

Снег ещё не везде сошёл, кстати.) В первый день прошли через всю скалу, наметили дополнительные верёвки, перила, лестницы... Лестницы, кстати, у нас остались с прошлого года, и потому, когда поднимаешься в скалу с лестницей в руках, фотографии не получаются.) Наметили все работы... 

Вечером ходили опять наверх - фотографировать сейды и не только... Вынужден сказать, что дебилов на Кузовах прибавилось: везде по верху идиоты разрушают памятники и ставят свои "камни". С этим я не знаю, что делать.... Кстати, обнаружили и свежую надпись краской на скале... Думаю, что в этом году буду делать просто: если смотрители во время обходов увидят, что какая-нибудь сволочь двигает камушки - приедет служба безопасности и за ручки и ножки вывезет на материк, сдаст в полицию и напишет заявление о вандализме. Так что вандалы - добро пожаловать... Руки рубить, к сожалению, нельзя. 

Фотоохота на сейды выглядит так:


Весной на Кузовах много тальничков... 


Просто красивые камни, вызывающие у шизотериков уверенность в их рукотворности. Не знают, бедные, ничего из геологии, а фантазия гипертрофированная... Вот так и становятся камни Гипербореей, а у шизотериков от самостоятельно придуманного едет шамбала.... 

Камешки красивые. 

Ближе к ночи. Северная часть Немецкого Кузова.... На берегу карбас - повезло ребятам, говорят.... Прятались от шторма, но волна на входе в пролив выкинула карбас метров за 10 от полосы прилива... Все живы, и, говорят, даже без царапин. Просто днище у карбаса вдребезги... 

На восточной части Немца есть вот такая каменюка, которую шизотерики и гиперборейцы обзывают "Чёрный сейд", потому что он покрыт чёрным лишайником... На деле это просто редкий геологический памятник. Объясню. Камень в леднике (морена) располагается слоями (сверху - крупные, снизу - мелкие). Самый большой камень, естественно, с самого верха...Его выталкивает к верху, а сила тяжести разворачивает его тяжёлым концом вниз. Если камню повезёт, то в момент оседания и таяния ледника камень садится на ровную площадку и... остаётся стоять.  Высота этого камешка - 9 метров. 

А вот так выглядит наш лагерь сверху. 

Что мы успели сделать, до тех пор, пока я уехал (команда там пашет дальше)... Разметили новую безопасность на подъёме "в лоб" - будем делать перила, увеличим и упорядочим количество верёвки, будет больше лестниц, чтобы любой пенсионер с больными коленями смог забраться на эту красоту... На спуске (где очень сколько в дождь) провешиваем перила для спуска - чтобы люди не скользили... Начинаем укладывать мостки - кое-где теперь не придётся ходить по болоту.. Ну, и вывезли с Немецкого Кузова целый мусорный бак, который накопился от диких туристов за сентябрь-октябрь прошлого года.. 

Самая весёлая работа - это подъём определённого количества тяжестей на определённую высоту за неопределённое время, потому что для работы на скале требуется генератор, бензин, верёвка, шлямбура, удлинители, перфораторы и прочая металлическая радость. 

150 метров верёвки весят... нормально весят. 

Нас сопровождал Серый. 

Потому что медведи тоже теперь любят Немец... Медведица с двумя медвежатами обитает в северной части Русского Кузова, но медвежата стали взрослеть, и медведица начала их выдавливать на новые земли... В результате медведи переплыли пролив и появились на Немце... На неделе пошлём охотников, убивать медведей не будем, но попугаем и отожмём на Русский, а в идеале - постараемся прогнать. 

Выше нас - только небо и пара орланов-белохвостов. 

Попасть на них тоже стало проще - с начала июня через Кузова будет ходить постоянный рейс. 
Стоянка на Кузовах: www.nakuzova.ru
Экскурсия с Соловков на Кузова: www.solovki.pro
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме