Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Но это у них Победа гибридная. А у нас с вами этот день свой

Но это у них Победа гибридная. А у нас с вами этот день свой

Роман Хабаров
Роман Хабаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году победобесие уже было, а слова такого - ещё нет. Но сегодня я бы написал тоже самое.

***

Для меня День Победы всегда был праздником светлым. Дедушки мои прошли войну с ранениями, но вернулись живыми (это не считая одного - Алексея, которого за отказ подо Ржевом гнать солдат с одними винтовками штурмовать через болото ДОТ на высоте без арт подготовки и поддержки как на убой, быстро отправили в ГУЛАГ, где он и встретил в итоге мою бабушку). О войне они, естественно рассказывали всякое. Один, например - Василий Семёнович, всерьёз утверждал, что не было никаких штрафбатов. А вот об особенностях "справедливого возмездия фашистам и их немецким пособникам в ходе освобождения Германии от Гитлера" как раз рассказывал... Но у каждого о любой войне, и особенно о Войне, своя правда. Праздник от этого не портился.

 

И не было тогда того, что один мой друг назвал "перегибами маркетологов" (сразу вспоминаю другие "перегибы", которые "на местах"), которые на самом деле угар пропаганды. В которой уже отдельные субъекты стремятся перещеголять друг-друга и официоз. И общая картина всё глубже погружается на дно цинизма, подлинного оскорбления чувств, тупости и фальши. Что признают даже более-менее вменяемые знакомые мне патриоты.
Вот я не люблю совок категорически. Но тогда к Победе было гораздо более деликатное и бережное отношение. Может оттого, что тогдашние вожди войну помнили по собственным ощущениям? Потому что они если не воевали, то в тылу напрягали все силы для Победы? А нынешним вождям понятна другая война - гибридная.


Вот и День Победы у них такой получается.


Но это у них Победа гибридная. А у нас с вами этот день свой. И Победа была настоящей. Потому - с Днём Победы!

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области не знают законов?
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 мая 2016 00:31

Победа была настоящей, но правильно ли праздновать людям, которые родились после войны, этот день, да ещё и с таким размахом? может тихо вспомнить родственников и не делать всю эту показуху?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История