Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. И один в поле воин

И один в поле воин

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Те, кто знает меня давно, знают о моей приверженности к надувным мотолодкам. На Соловках у меня Корсар, которому уже 8 лет. На нём я ходил в "Поморский ход", а на Соловках в летний сезон на Корсаре перевозят туристов. На Кузовах - "Посейдоны"... Лет пять назад я начал задавать вопросы нашим ГИМСам, надзорам, регистрам и прочим: "Как мне получить официальную лицензию на пассажирскую перевозку?" Закон лицензировать меня разрешал, но классификация судов класса ГИМС для постановки на учёт в Регистре (речном) отсутствовала. Я уж и начальнику общероссийского ГИМСа писал (благо, знакомы давно))), но и он сдвинуть дело с мёртвой точки не смог

Прошлым летом по просьбе одного бывшего вице-губернаторишки, специально по мою душу приехала проверка, и меня наказали на 50 тыс. руб. за.... незаконное предпринимательство. Вот. Тут меня взбесило. И пришлось добиться цели. Дальше я публикую алгоритм, который может помочь многим предпринимателям на воде начать работать официально... Ну, если это вам надо. Мне - надо.  Поэтому с осени прошлого года я начал собирать круг писем... Сначала, правда, сходил к омбудсмену, проконсультировался, объявил во всеуслышание, что я реально начал заниматься проблемой, и любой, кто встанет у меня на пути, будет измят.


1. Пришёл в отдел надзора и лицензирования на водном транспорте и написал заявление в вольной форме, что "прошу выдать список документов, необходимых для получения лицензии на пассажирские перевозки на водном транспорте". С ответом не тянули - через два дня выдали официальный ответ.
2. Надзор процитировал мне Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 №193, из которого выходило, что я должен привести свою мотолодку в соответствие с большим кораблём, где среди прочего мне предлагалось нанять дипломированного капитана дальнего плавания, а также озаботиться химзащитой и выгрузкой льяльных вод. Для большого корабля... .
3. После чего я наклал на постановление Правительства, потому что оно идиотское  в части лицензирования ГИМС, и просто написал заявление в Речной Регистр о постановке на учёт, так как занимаюсь коммерческой деятельностью.
4. Областной Регистр, достаточно быстро осознав, что у меня включилась мёртвая хватка, переправил моё заявление в Москву, центр, Юстасу.
5. Из Москвы пришёл приказ нашему Регистру: лучше меня классифицировать. Но, так как классификация на коммерческое использование надувных лодок в РФ отсутствует, наш областной Регистр, пользуясь положениями Временного руководства по классификации и освидетельствованию маломерных судов (Р.040-2013) и ГОСТом 53448-2009 "Лодки надувные, часть 3, мощность мотора выше 15 кВт.", классифицирует и освидетельствует меня сам, а результаты будут внесены в общероссийское Руководство. О как.
6. Документов (по закону) надо не много: судовой билет, личный паспорт, тех.паспорт лодки, два бланка заявления с сайта РРР.
7. Завтра иду сдавать пачку документов и заявлений, в начале июня проведение анализа и освидетельствование на воде (прибл.30%2B5 тыс.руб., если не ошибаюсь), потом в течение месяца мне выдадут новый судовой билет (с пассажирскими местами, ура!!!). Я пойду в отдел лицензирования, и в течение месяца получу лицензию на пассажирские перевозки (6 тыс.руб., бессрочная) на надувных лодках первым в стране!

Так что, и один человек может заставить систему шевелиться, если делать всё правильно. Всем удачи, коллеги!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Туризм