Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Чернобыль: 30 лет спустя

Чернобыль: 30 лет спустя

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 лет назад, 26 апреля 2016 года, в 1:24 ночи случилось страшное событие, навсегда изменившее жизнь тысяч человек и отношение к использованию атомной энергетики: произошел взрыв на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС. Данная авария считается крупнейшей техногенной катастрофой, ей присужден 7, максимальный, уровень по Международной шкале ядерных событий.

Мурманск присоединился к волне «Чернобыльских мероприятий», прокатившихся по России и миру. Антикафе Тепло, где состоялась открытая информационная встреча, было переполнено: более 35 человек самого разного возраста пришли вспомнить трагическую аварию на энергоблоке №4 и почтить память ликвидаторов.

DSC04697

Представители экологических организаций  (Кольский экологический центрСеть ДекомиссияПрирода и Молодежь,Российский Социально-экологический союз, коалиция Чернобыль 30) составили обширную программу: просмотр документального фильма о Чернобыльской катастрофе, беседу по скайпу с ликвидатором аварии на ЧАЭС, атомную викторину, выставку плакатов, обсуждение действий при радиационных авариях.

1

Очень тяжелым, но все же запоминающимся событием вечера стала беседа с Натальей Манзуровой, ликвидатором последствий Чернобыльской катастрофы, которая поделилась с участниками встречи нелегкими, но важными воспоминаниями Чернобыльской «войны». Именно «воевать» с невидимой угрозой-радиацией ехали откомандированные сотрудники научной лаборатории в 1986 и 1987 годах, а вместе с ними Наталья. «Мы зашли в здание детского сада в Припяти, искали место для лаборатории, а там, на кровати собака, которая никуда не ушла при эвакуации. Она сильно  облучилась и ела облученных животных...У нее был бета-ожог… Закапывали технику, вещи в специальные могильники…Солдаты боялись и делали себе свинцовые нашивки на каски, чтобы как-то уберечься от излучения …Но самое страшное мы нашли в женском отделение больницы:  трупики навороженных детей, которые, из-за действия радиации превратились в мумии. Безумно», – вспоминает ликвидатор.

DSC04709

Слушатели живо откликнулись на воспоминания: всех интересовал вопрос, эффективными ли были меры, предпринятые для дезактивации зараженных зон? Какое влияние оказала радиация на ликвидаторов? и тд.

Участники мероприятия также обсудили действия и планы эвакуации при радиационной аварии, ознакомились с работой дозиметра и потренировались надевать костюм химической защиты. Ознакомиться с памяткой «Оповещение населения в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации» можно на сайте МЧС России по Мурманской области.

DSC04710

Завершающим этапом Дней Действий «Чернобыль 30» стали Чернобыльские уроки в филиале №16 Центральной Детской Библиотеки г. Мурманска. Ученики 4 класса узнали больше не только о самой аварии и ее последствиях, но и ознакомились с такими понятиями, как «атом», «радиация», поговорили об использовании возобновляемых источников энергии и вместе с ведущим урока составили советы о том, как экономить энергию.

mk1JXUC15Vk (1)

HS4QBUlMRRA

Важно говорить о Чернобыле. Важно помнить, так как энергетика будущего  не должна нести в себе угрозы «мирного атома». Нет новым Кыштымам, Чернобылям, Фукусимам!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
4 мая 2016 13:27

В следующем году надо тоже не забыть. Не стоит вспоминать о Чернобыле только в "юбилей" трагедии...

а мы и так каждый год вспоминаем. и даже чаше. как говорится, пока не заглох последний реактор...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме