Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Противоречия с Колесом обозрения

Противоречия с Колесом обозрения

Андрей Мозжевитинов
Андрей Мозжевитинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
25 апреля депутаты гордумы послушали рассказ о планах по установке Колеса обозрения на Театральной площади. В СМИ появилось видео, на котором перед депутатами выступает Начальник Октябрьского теруправления Андрей Гурьянов, а затем некий Андрей Попов, который назван представителем ИП Ларина Владимира Андреевича, предпринимателя, который выиграл аукцион на установку аттракциона. Я не знаком с господином Поповым, но судя по публикациям в СМИ, он выступал в 2014 г. представителем Валерия Крепостнова и рассказывал о планах по строительству торгового центра на ул.Луганской.

В нынешнем году, Попов упоминается в СМИ как инженер и автор проекта «Вятский променад». Какой инженер господин Попов я судить не берусь, но судя по видео, он путает понятия «радиус» и «диаметр», что довольно странно не только для инженера, но и для обычного человека закончившего среднюю школу. А так же нельзя не заметить тот факт, что господин Попов, являясь автором и представителем проекта «Вятский променад», по счастливому стечению обстоятельств оказался и представителем организации, которая выиграла аукцион на установку аттракциона.

Выступление Андрея Попова перед депутатами было просто скупым рассказом о колесе обозрения и ничего нового не прибавило к той информации, которая ранее уже обошла все СМИ. Помимо прочего, Попов сказал: «Мы согласовали с Министерством культуры Кировской области место размещения колеса. Они посмотрели все основные параметры, то есть для них это не является каким-то таким моментом».

На этой фразе стоит остановиться подробнее, так как 20 апреля мы получили от Андрея Скального, министра культуры Кировской области, ответ на наше письмо от 17 марта, в котором мы сообщили министру, что по результатам опроса - 67,3 % проголосовавших кировчан выступают за установку колеса в Александровском саду и только 4,1 % за Театральную площадь.
Вот скан ответа министра:




После прочтения письма возникает несколько естественных вопросов, которые вполне можно назвать риторическими.

Если мы с товарищами правильно поняли смысл ответа – Министерство культуры попросила администрацию города показать разрешение на установку колеса. И на момент написания письма, ответа от города пока не получило. Как такое может быть? Почему город тянет с ответом? По закону, на запрос обычного гражданина чиновник должен ответить в течении 30 дней. Я могу ошибаться, но предполагаю, что при запросе областного министерства сроки должны быть гораздо меньше. А тут прошло уже 16 дней, но ответа министр так и не получил. 
Зачем тянуть с ответом, если, по мнению администрации  - установка колеса не нарушает никаких законов? Они постоянно только об этом и говорят (12).

Почему министр просит город прислать документы подтверждающие разрешение на установку колеса? Разве администрация в самом начале, ещё на стадии планирования установки аттракциона, не должна была согласовать с министерством установку колеса в выбранном месте? Или никто не согласовывал? Потому что есть основания утверждать, что строительство колеса в сквере рядом с театром – нарушает решение о предмете охраныисторического поселения, которое министерство утвердило в 2015 г.

Что значит фраза: «вопрос планируемой установки аттракциона «Колесо обозрения» на Театральной площади в г.Кирове находится в стадии рассмотрения»?
На сайте администрация города, ещё 16 марта колесо было внесено в схему размещения аттракционов в Кирове. Заранее была определена дата проведения аукциона по выбору установщика колеса. За неделю до написания ответа, который мы получили из минкульта, аукцион уже был успешно проведён.  То есть планы давно приняты и последовательно выполняются, а минкульт в это время пишет про «стадию рассмотрения».  Так значит ещё не всё решено? Или инициаторы установки реализуют свои планы не получив на это полного права?


И наконец, что значат слова господина Попова, о том, что место установки колеса согласовано с Министерством культуры? Попов вводит депутатов в заблуждение или разрешение действительно есть? Если оно действительно есть, то выходит, что оно выдано и  получено задним числом? А разве так можно по закону? И что, выдача разрешения вдруг отменяет нарушение предмета охраны исторического поселения?

Так это всё нужно понимать?
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбщество