Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Нужны ли дотации российским регионам?

Нужны ли дотации российским регионам?

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

количество дотационных регионов стремительно растет, причем туда попадают даже субъекты добывающие алмазы и нефть. Как такое может быть? Как можно добывать нефть и, тут же, получать дотации из федерального бюджета? Не лежит ли причина в том, что при системе, когда большая часть доходов региона уходит в Москву, приводит к низкой заинтересованность местных властей в развитии собственных территорий. Ведь на дотациях зарабатывают все: и те, кто их получает и те, кто их выдает. Как можно развивать регионы, забирая у них как полномочия, так и ресурсы. 

Когда строилась пресловутая "вертикаль", нам обещали порядок и покой, в результате, мы получили убийство политика на Красной Площади и невозможность допросить обвиняемых, поскольку они скрываются в Северокавказком регионе, не говоря уже, про постоянные введения контртеррористических режимов в республиках Северного Кавказа. Ситуация странная. Без оставления собираемых налогов в регионе, никогда не наступит подлинного федерализма, а значит и не будет развития. В Росии большинство регионов получают дотации и не могут сбалансировать свой бюджет. О каком развитии экономики, мы можем говорить при этой ситуации? До тех пор, пока большинство доходов региона не оседает в его бюджете, никакого развития не будет. Часть регионов уже настолько привыкли к своему статусу получателя дотаций, что по ним сложно вести статистику, поскольку они занижают свои доходы, с тем, чтобы как можно больше получить из Центра. Выравнивание экономик региона может произойти только тогда, когда они станут равны в экономических правах и их бюджеты будут формироваться ими самими, а не в соревновании кто-кому нравится в Москве. 

Как только каждый руководитель субъекта задумается о развитии своего региона, сразу и выборы будут проходить нормально, а не с результатом 99% голосующих "За" любую власть. Необходима конкуренция среди регионов за инвестиции, кадры, технологии. Это подтолкнет развитие страны и в результате, выиграют все: жители будут голосовать за того, кто развивает регион, а выбранный руководитель будет не смотреть на Москву, клянча там деньги, а думать о том, чтобы его субъект развивался и тем самым богатый регион делал бы влиятельным и руководителя региона.     

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
20 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Новости криминального мира
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ринат
10 мая 2016 19:50

100% согласен Москва никогда не наж.ется и ему наплевать как живется другим.Лоббируются отдельные регионы .Про народ вспомнят когда Родину надо будет защищать .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаПолитикаЭкономика