Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мы звери, господа?

Мы звери, господа?

Сойдемся!
Сойдемся!
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этот раз мы не столько скрещиваем шпаги, не столько решаем на чьей мы стороне, сколько пытаемся, выражаясь метафорически, заглянуть в бездну. Что также значит заглянуть в себя. Так что не расслабляйтесь, менее острая подача не отменяет драматизма.

Итак, сегодня мы нарушили аж три правила формата:

  • мы представляем вам четыре мнения
  • мы не голосуем за какое-то конкретное мнение
  • одно из мнений анонимно

Так что же такое «Сойдемся!» на этот раз? На этот раз мы сойдемся вместе, сойдемся, чтобы обсудить насколько темная часть нашего я сильна, насколько она может быть бесконтрольна, правда ли, что фрейдистское «сверх я» — лишь тонкая пленка, не дающая безумному и бушующему океану «оно» вырваться наружу? Действительно ли, что фраза «Не дай вам бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный» актуальна и сегодня?

 

 

Нам предстоит выбрать, действительно ли наш российский народ (а это и мы сами тоже), если озлобится и объединится, станет звероподобен и страшен? Возможно ли такое сейчас, в наше сравнительно мирное время? Прикладывает ли власть определенные усилия для того, чтобы это случилось, и если да, то какие?

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2016
51
Владимир Григорян
Владимир Григорян
Следите за руками
Мнение
25 апреля 2016
26
Марк Гальперин
Марк Гальперин
Мирная смена власти путем демократической революции. Ответ на вопрос – возможно ли мирно?
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А куда делись все
26 апр 2016 18:58

посты Бельского с основной ленты? Фридом со своей лобудой просто царствует!

Оголодают - озвереют. Это уж как пить дать, чо там... А пока есть хоть хлебная корка, будут сидеть тихо. Народ такой, в массе своей крайне неприхотливый...

ЗЫ: А надо бы загодя решать вопросы, культурно и без буйства...

Уже оголодали
26 апр 2016 19:59

И даже озверели помалу. НО. Нищему народу хлебную корку незаметно заменили на бутылку водки. Знают, что пьяный народ ни один бунт не подымет. Под градусом народ счастлив и проблем не видит.

совершенно все
26 апр 2016 19:20

не так будет. как описано

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 апр 2016 20:17

Полагаю, что власть может безнаказанно вытворять все, что пожелает: миллионы безвинных людей отправить в места лишения свободы, без всяких проблем и хатоуднений посторить все ужасы сталинского террора с сетью лагерей ГУЛАГа и других сетей легерных управлений ( ГУДАГ был лишь одной их частей лагерных управлений). И тем более, если пересажают не только оппозиционеров власти, способных возглавлять акции протеста и поднимать и организовывать людей, но пересажают и таких, как Володя Григорян, то будешь тишь и гладь. Очень легко превратить страну в нечто вроде Северной Кореи. Никаких сдерживающих механизмов и противовесов нет.
И тогда, возможно, сидя на нарах, наконец- то задумаются:" Почему это оказалось возможным?" Скажете не будет этого? А я спрошу:" Что может помешать этому. " и вы сами поймете, что никаких препятствий нет. А страны Запада и США с понимаем отнесутся к этому. Ведь главная задача российской власти :" Продавать за бесценок сырье за рубеж" , будет исправно выполняться. Ведь устраивает же страны Запада и нищета и беспоавие и жикая преступность в Нигерии. Ведь она плставляет огромное количество нефти странам Запада. И чем она беднее и чем больше там нищеты и бедствий, тем легче грабить и вывозить сырьевые ресурсы.
Безоружнле общество не может победить в бунте. Да и не поднимется на бунт. Если демонстрации протеста начнут расстреливать из пулеметов на поражение, то много выйдет желающих протестовать? Скорее произойдет обратное: пройдут десятки тысяч организованных властью собраний и митингов, га которых наперебой станут восхвалять власти за то, что растреляли митинги протеста. И заклеймят пятую колонну, идеологических диверсантов, врагов России.
Так что не обольщайтесь. В любом обществе активных от тоех до пяти процентов. Достаточно их пересажать иди часть уничтожить и на время полная тишь и гладь. Пока вызреют новые лидеры, а их уже ждут на зонах. Много будет протестующих? Часть сбежит за рубеж. Остальных легко могут загнобить. Ни за что. Под надуманными предлогами, которые не позтвердятся в суде. Но срока то получат реальные. И работать снова заставят на зонах. Назовите хоть одну причину, что и кто может помешать этому. Не вижу ни одного сдерживающего фактора. Так что не нужно тещить себя иллюзиями. Безоружный народ- это " люди холопского звания- сущие псы иногда, чем им страшней наказание- тем им милей господа."
Поэтому считаю, что в нынешних условий никакие бунты и восстания в России сами потсебе невозможны. Если только их не стимулируют извне и не станут плставлять оружие и боеприпасы из- за рубежа. Как это сделали в Бенгази. Когда накоманлв и уголлвников объявили демократической оппозицией, прислали им оружие, боеприпасы, диверсантов инструкторов, а затем стали открыто совершать военное вмешательство из- за рубежа. К тати почти все, кто подняли восстание в Бенгази и кого объявили демократической оппозиций, теперь уже истреблены. Почти все.
Но странам Запада и США много выгоднее и удобнее, если в России установится диктатура и террор со стороны государства. Так легче грабить страну. Я так считаю.

26 апр 2016 23:19

Очевидно, что протест в обществе нарастает. Вряд ли Путин сможет ещё вывернуть что-то подобное Крыму, поэтому события будут складываться непредсказуемо

26 апр 2016 23:35

Нет никакого российского народа, по крайней мере пока. Есть более 100 народов проживающих на территории России. В случае ухудшения экономической ситуации люди объединяться будут, что мы прекрасно видели в 90-е. Объединяться в разного рода шайки. И грабить друг -друга. Самые сильные банды будут создаваться под чутким руководством, чьим надо руководством. Они будут втягивать в себя избыточно активный биоматериал и утилизировать, как это было в 90-е. Утилизировать будут и тех кто попытается проскочить. Возможно одних таких банд будет недостаточно и придется устроить очередную гражданскую войну на одной из южных окраин России.

Отчаянно плюсую!!!

alien
26 апр 2016 23:43

Нет, ребята-демократы, не будет "русского бунта", да и не нужен он, ибо ни к чему, кроме ужесточения не приведёт...
Сегодня инакомыслие искореняется на стадии зародыша благодаря именно современным технологиям.
Власти сегодня просто нечего бояться, ибо в её руках все...
Сдержать бунт в 1905 и в настоящее время - совершенно разные вещи - в 1905 году это были только "трёхлинейки", а нынче все гораздо проще, т.к. все мы пользуемся этими же СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ...

Он никогда не был нужен и никогда ни к чему хорошему не приводил... Но, тем не менее, бывает...
Что касается власти, она всегда заботилась прежде всего о собственной безопасности, возводя стену, выше, выше... Но и стены падают... Бывает... Потому что профилактировать надо не следствия, а причины, но это совсем не кайф :)))

Да уж
27 апр 2016 00:13

Всех давно отцифровали

Зирка
27 апр 2016 00:36

Суровые годы пришли....за ними другие придут и будут тоже трудны

Дело ясное
27 апр 2016 01:04

Раз началось обсуждение бунта - значит назревают перемены. Перемены могут быть востребованы обществом тогда, когда есть НЕДОВОЛЬСТВО СУЩЕСТВУЮЩИМ положением. Есть недовольство - будет и БУНТ. Бунт, как начальная форма протеста неминуемо обречен на неудачу. Неудавшийся бунт обязательно потребует реванша, но уже с анализом причин неудачи. Анализ приведет общество к самоорганизации. А та в свою очередь приведет к революции, как к наивысшей форме организованного протестного движения, основанного на самоанализе.
Противостоять этому практически невозможно без ликвидации главной причины приведшей к бунту НЕДОВОЛЬСТВА общества СУЩЕСТВУЮЩИМ положением. А для этого необходимо Умение убедить общество в том, что оно всем довольно) Что с успехом и делает государство. Вот и получается что мы обречены жить в состоянии ВЕЧНОГО НЕДОВОЛЬСТВА.

alien
27 апр 2016 10:48

А было вообще "ДОВОЛЬСТВО СУЩЕСТВУЮЩИМ" положением?
И можно ли убедить человека в том, что "все хорошо", когда реально настолько " нехорошо"?

27 апр 2016 17:24

Хорошо или плохо - это оценочное суждение к объективной реальности отношение не имеющее. Объективная реальность в общепринятом смысле - это если у вас сын родился или машина сгорела, а хорошо это или плохо - это уже чисто ваше отношение к данным фактам, оно определяется в значительной мере общественным мнением, о котором большинство узнает из сми.

Не устаю аплодировать!
:)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПротест