Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Про развалюхи и памятники архитектуры

Про развалюхи и памятники архитектуры

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Москвы на Покровском бульваре сносят здание Таганской АТС. Это техническое здание в конструктивистском стиле было построено в 1929 году. Раньше в нём располагалась телефонная станция. Сейчас же здание утратило свою первоначальную функцию. Оно сильно диссонирует с окружающими классическими постройками 18-19 века. Кроме того, в Москве предостаточно других подобных объектов построенных в 1920-1930-ых годах. В общем, Мосгорнаследие в своё время отказалось включать Таганскую АТС в реестр объектов культурного наследия Москвы. На месте снесённого здания будет построен элитный апарт-отель.

Градозащитники есть, наверное, в любом городе. Я, правда, не понимаю почему их называют защитниками. Естественно и тут они не остались в стороне. Протестуют. Сделали сайт, собирают подписи против сноса, пишут обращения во все инстанции, публикуют открытые письма. Знаете, что самое смешное? В 29ом году прадедушки нынешних борцов выступали категорически против строительства "этого убожества" в самом центре Москвы аж на Покровском бульваре. Для меня градозащитники - это такие люди, которые вечно выступают против строительства чего-то хорошего и против сноса всяких никому не нужных трущоб. Была бы их воля, все российские города накрыли бы куполом и запретили на их территории любую строительную деятельность. 

Таганская АТС не является памятником архитектуры. Это признали специалисты. Вы просто придите на Покровский бульвар и лично убедитесь в том насколько нелепо этот советский завод смотрится в окружении старинных московских усадеб. Это же ясно любому здравомыслящему человеку! К чему весь этот цирк? Что там защищать?! Долг каждого истинного градозащитника - бороться за снос подобной "архитектуры".

Мне даже начинает казаться, что тут дело не в охране московского культурного наследия, а в том, что на этом месте будет построен отель "для богатых людей". Градозащитники - это часто далеко не целевая аудитория элитных заведений и дорогие апарт-отели для них как красная тряпка. Что называется, ни себе, ни людям. Можно подумать от здания АТС им была какая-то польза...

Доходит ведь до абсурда! Особо нервные защитники выступают даже против сноса пятиэтажных хрущоб. Я уверен, что они же через несколько десятилетий будут митинговать за сохранение кварталов серых панельных многоэтажек массовых серий, которые уродуют российские города. В этом смысле эти люди мне футбольных хулиганов напоминают, которым футбол вообще-то и не нужен. Главное - это поорать, позажигать файеры и помахать кулаками.

Люди, успокойтесь! Сносят никому не нужную развалюху. На её месте построят современное красивое и дорогое здание. Вот и всё что нужно знать об этой истории.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоПротест