Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мирная смена власти путем демократической революции. Ответ на вопрос – возможно ли мирно?

Мирная смена власти путем демократической революции. Ответ на вопрос – возможно ли мирно?

Марк Гальперин
Марк Гальперин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Периодически публикую манифест демократической революции и всегда получаю много комментариев, суть которых одна: мирно не получится. Спрашиваю авторов постов – вы глава вооруженного отряда? Много ли убили путинистов? В ответ молчание.

Мой же ответ на этот вопрос таков. Мы выступим мирно и без оружия. Наша сила в массовости. Мы повторим август 91-го года, повторим путь всех народных демократических революций, которые состоялись на Украине, в Грузии, Прибалтике и Восточной Европе. Везде люди выходили на площади своих городов и прогоняли зарвавшееся правительство. Да, получали по башке дубиной (копирайт Путина), но прогоняли мирно.

Вооруженный путь смены власти сулит диктатуру. Вооруженный путь – это Владимир Ульянов, Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Пол Пот, Муаммар Каддафи, Хафез Асад, ну и здешние Гиркин, Захарченко, Плотницкий, Царев, Пушилин. И везде после них террор, война и насилие, причем не только в своей стране, но и в виде метастазов по всему миру.

И самый главный, ключевой момент – там, где смена власти происходит вооруженным путем власть захватывает не народ, а горстка людей – несколько отрядов или полков. И это не народ, а самая настоящая хунта. Читай определение Википедии: «хунта – группа военных, пришедшая к власти насильственным путем в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора».

Я не хочу хунты и не хочу захватывать власть вооруженным путем кучкой людей. Если народ сам еще не готов к переменам, то форсировать события с калашниковым в руках нельзя. Только созрев для преобразований, только организовавшись в большую многотысячную структуру, только показав самим себе и праздным обывателям, что нас много, только тогда можно и нужно выходить. Выходить и гнать ущербную власть в шею.

Да, эта власть может стрелять, но бороться с народом бесполезно. Мы можем отступить, ощетиниться, перегруппироваться, ответить, но если мы народ и полны решимости, то мы не уйдем. С народом, даже безоружным бороться бесполезно. В истории не было случая, чтобы народ проиграл. Мы обязательно победим.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2016 13:58

Это на Украине мирная народная демократическая революция?! Хорошо, что вы не хочете захватывать власть вооружённым путём. Прям - камень с души свалился. А главное: хорошо, что не можете. Ни мирным, ни не мирным. Пусть уж лучше умные воруют, чем идиоты.

25 апр 2016 17:14

Виталий, предложите свой способ смены власти. Не идиотский.

25 апр 2016 18:10

Видите ли... Если Вы реально считаете украинские события мирной народной демократической революцией и ставите это в пример нашей стране, то меня Вы всё-равно не поймёте. Как не понимаете и никогда не поймёте и абсолютное большинство граждан нашей страны. И о массовости можете, конечно, мечтать. За это сегодня в психушки не сажают. Лично я буду ходить и даже участвовать в выборах. На этих проголосую за "Яблоко". Если конечно, они не вздумают объединяться с такими "отморозками", как "парнасовцы".

26 апр 2016 00:21

Парнасовские проценты в качестве добавки к Яблочным процентам вам не нужны?

26 апр 2016 00:58

Судя по всему, они слишком дороги, что бы рисковать репутацией.

Выборы
25 апр 2016 22:37

Если бы скаклы потерпели полгода, то Януковича бы сменили путём демократических выборов. И не было бы умирающей страны Украины с уничтоженной промышленностью, экономикой и государственностью. С тотальной ненавистью к своим бывшим братьям (заложенной ударными темпами укросми), за чей счёт жили последние 20 с лишним лет. Зато теперь незалежные по уши и с печеньками Госдепа за щеками.

25 апр 2016 20:14

Вопрос только в том, насколько долго власть готова отстреливать "нацпредателей"

"Наша сила в массовости"

Разумеется, ваша сила в массовости. Ведь вас минимум 0.1 процента населения, а может быть даже целых 0.2 процента.

"В истории не было случая, чтобы народ проиграл"

Золотые слова.

26 апр 2016 00:17

Примерно также думал Чаушеску, Каддафи и Хусейн - оппозиция ерунда, у меня рейтинг выше крыши.

А потом
26 апр 2016 08:12

прилетели самолёты НАТО и разгромили их страны в жажде дешёвой нефти. При Чаушеску же Румыния была одной из самых развитых стран Европы. В ходе так называемого "декабрьского восстания" (1989 года) Чаушеску арестовали и поспешно расстреляли 25 декабря в г. Тимишоаре вместе с женой. Жестокая расправа не была "стихийным творчеством народных масс", а задумывалась где-то в высоких кабинетах. Это была месть Чаушеску, умудрившемуся полностью погасить все долги западным странам и вывел Румынию из долговой петли МВФ. Сейчас же Румыния страна-побирушка с уничтоженной промышленностью и на грани вымирания. Украина к этому же ударными темпами скачет.

Автор
25 апр 2016 22:40

коктейли молотова по какому рецепту мирно и демократически разливать будет?

Напомню из истории Марку, что в 1917 году в 79 городах России из 97 советская власть установилась мирным путем (http://www.protown.ru/information/hide/5970.html) КАК ЭТО? Ведь все "знают", что "кровавые большевики пили кровь из младенцев и штыками убивали цвет нации"? ДА ВОТ ТАК! Мирно, без оружия в большинстве городов сменили власть большевики, так как создали параллельные органы власти сразу после февральской революции и народ в них поверил и пошёл за ними. Органы эти назывались СОВЕТЫ. Отсюда и название - Советская власть.

26 апр 2016 00:19

Ленин взял власть двумя полками. То есть несколько тысяч человек просто захватили власть с оружием и что в итоге? Большевики сказали: землю - крестьянам, заводы- рабочим, власть - советам. Ни один пункт не был выполнен. Обман.

Кому отдаст
26 апр 2016 08:07

землю и заводы парнас? Судя по украине, американским компаниям и проамериканским олигархам.

Марк, Вы здесь имеете дело не с оболваненными школьниками, начитавшихся Сванидзе, а с более грамотными, исторически, гражданами.
Поэтому, не надо говорить такой откровенной ерунды, как то, что Ленин взял власть двумя полками. Это всего лишь деталь, а не само событие. 25 октября 1917 года полномочия Временного правительства истекли, поэтому Второй съезд Советов просто объявил себя властью.

По второму моменту: Землю дали. Моя бабка, например, всю жизнь прожила единоличницей. При этом, данный факт не помешал моей маме и в комсомол вступить, и в партию.
Заводы тоже не остались в частной собственности.
А уж власть Советам...)

Что-то Вы совсем историю не по тем книжкам учили. Перестаньте читать Резуна и Сванидзе...)

Какая такая история для русофобского рупора? Не знает он такого и не нужно ему это. Партия сказала говорить так а не иначе, он и говорит.

иии
26 апр 2016 09:43

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел её голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребёнок
О том, что никто не придёт назад.

А. Блок

Многое
26 апр 2016 10:28

правильно у Гальперина, но куда, в какую стопку классифицировать Февральскую революцию? Действительно народ созрел, но диктатура не уходила, и ее свергли. Диктатура сама никогда добровольно не уходит, только силовым путем.

ВС
26 апр 2016 11:07

Вопрос о мирности или немирности во многом зависит от международной обстановки, от процессов в мире. Для примера, события в России 1917-го года прошли в жестоком варианте во многом под влиянием мировой войны. А вот на стыке 1980-90-х относительно мирно потому что процессы в мире имели тенденцию к поиску мирного разрешения кризисов. Хотя происходили и локальные военные конфликты, но они имели место на периферии.
Общемировые процессы влияют на внутрироссийские.
А смены правящих режимов в России случается как правило тогда, когда в общемировом плане происходят крупные изменения, переломы. Тенденции проникают в Россию.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 апр 2016 13:23

Не знаком с Марком Гальпериным, но считаю его честным порядочным человеком. Желающим добра обществу. Всем нам. Он ищет пути выхода из той ямы, в которую загоняет нас и страну нынешнее руководство.
Но, полагаю, в тысячу раз важнее другое. Намного важнее создать механизм, который позволит любую власть считаться с мнением общества. А взять власть? Для чего? Не имеет значения, каким образом та или иная партия или группа партий получит власть? Почему? Потому , что исторический опыт уже убедительно показал: в России есть " партия власти". То есть чиновничество с их родственниками. И они очень бысьро вступят в ряды победившей партии и их сьанет в 20-30 раз больше, чем тех, которые привели партию к власти и являлись ее идейными вдохновителями и движущей силой. Ветераны просто растроворятся в массе новых членов и не буут играть никакой роли. Перечитайте Ленина. Как он с ужасом писал о том, что партия большевиков быстро переродилась, и остался тончайший слой старой гвардии большевиков, который уже не способен определять решающую роль . И он стал называть членов партии коммунистической сволочью- самодержавием бюрократии.
Точно то же самое произойдет, если любая партия победит на выборах или захватит власть силой. Нынешние чиновники, большинство Едросов выбросит свои партбилеты и в скором времени вновь станет партией власти, представляя большинство в любой вновь пришедшей к власти партии. Это объективно и неизбежно. Даже далеко ходить не надо. Вспомните, как после запрета КПСС все партийные вожди регионов сразу отбросили партбилеты коммунистов и стали руководить регионами в качестве регионов. Разве Единая России в своей массе не состоит из бывших коммунистов и комсомольцев?
Вот и стоит вопрос: как изменить ситуацию и разорвать порочный круг? Считаю, что это может изменить принятие закона о вооружение граждан боевым нарезным огнестрельным оружием и праве его ношения. Еще 1983 г моделировал ситуацию и пришел к этим выводам.

Пыстин, как всегда, читает историю так, как ему удобнее.

Ленин не называл членов партии коммунистической сволочью. В своей работе "О задачах НарКомЮста в условиях НЭПа" он выразился так:
"При царе прокуроров гоняли и повышали по проценту выигранных ими дел. Мы переняли от царской России самое плохое, бюрократизм и обломовщину, от чего мы буквально задыхаемся, а умного перенять не сумели. Каждого члена коллегии НКЮста, каждого деятеля этого ведомства надо бы оценивать по послужному списку, после справки: скольких коммунистов ты закатал в тюрьму втрое строже, чем беспартийных за те же проступки? скольких бюрократов ты закатал в тюрьму за бюрократизм и волокиту? скольких купцов за злоупотребление нэпо ты подвел под расстрел или под другое, не игрушечное (как в Москве, под носом у НКЮста обычно бывает) наказание? Не можешь ответить на этот вопрос? — значит ты шалопай, которого надо гнать из партии за «комболтовню» и за «комчванство»."

Как видим, он призывал бороться с нерадивостью, а не называл членов партии "коммунистической сволочью".
Это выражение у него есть в другом контексте:
"... как карает и как учится карать НКЮст ту, преобладающую у нас «коммунистическую» сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет)."
"Преобладающую" не в партии, а в управленческом аппарате.

Как видим, Пыстин трактует очень избирательно мысли Ленина.

И ещё он призывал в этой работе: " тройная кара коммунистам против кары беспартийным".

Вот если бы в Единой России" так было, хрен бы жулики туда стаями слетались...)

Мрот
26 апр 2016 16:26

Пыстин это вообще...навроде такой... самородок болтодологии и невежества... Ему бы учителем работать, на "малолетке", с трудными подростками общаться, рассказывать им свои байки. Вот там его аудитория.

Читатель
26 апр 2016 18:01

Щиголев, сам - то хоть понял, что написал? Цитируешь Ленина, который пишет про коммунистическую сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет.
А потом делаешь вывод, что Ленин не называл чиновников членов партии коммунистической сволочью. Противоречий не видишь? Это у тебя тоже фельетон? Ты хоть сообщай, что написал фельетон. И значит твою писанину не следует воспринимать всерьез. Иначе твои писания понять невозможно.

Тут не революция требуется, а эволюция - долгая череда маленьких и почти незаметных революций, приводящая к изменению организма общества. А головы рубить чудищу бесполезно - новые отрастают, ещё хуже прежних...

Юрий Горстка
26 апр 2020 21:33

Кроме Иисуса никто не был за народ. Список всех благотворителей это подтверждает. Робиновичи, Медведевы, ...цманы и т.д. Русским надо объединяться. Нас выбивают везде. Даже в России.

Иисус
26 апр 2020 21:41

«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть