Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Из чего состоит печать

Из чего состоит печать

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печати используются для заверения платежек, приказов и тому подобного. Штампы используются для внутреннего документооборота.

Давайте попробуем разобраться, из каких частей состоят современные печати и штампы.

 

Клише и материалы

Клише - та часть печати или штампа, которая оставляет оттиск. Она представляет собой кусок полимера или резины, на котором выдавлено зеркально отображенное изображение.

Клише бывает круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной и овальной форм. Делают из полимера, резины или композитного материала.

Резиновые клише используются 10-15 лет без потери качества оттиска. Изображение на резину наносится способом лазерной гравировки. Этот метод позволяет использовать в макете миниатюрные элементы и элементы дополнительной защиты.

Фотополимерные клише делают из защищенной от ультрафиолета фотополимерной пластины. Если говорить проще, то в основе изготовления клише из этого материала лежит способ засветки и выжигания изображения с помощью ультрафиолета. Такой материал не подходит для гербовых печатей и штампов с тонкими линиями. Хватает на 5-7 тысяч оттисков. После рекомендуется заказать новое.

Композитное клише рассчитано на полмиллиона оттисков. Это разновидность фотополимерного, отличающаяся износостойкостью.

Оснастка. Зачем нужна и какая.

Одна полиграфическая компания на своем сайте - https://copy.spb.ru/pechat_i_chtamp/adresa/ предлагает не только изготовить клише, но и подобрать к нему оснастку. Оснастка - это корпус печати.

Классическим вариантом называют ручную. Это ручка с приклеенным снизу клише. Подходит для офиса и больших штампов. Используется со штемпельной подушкой, что создает неудобства при ее транспортировке.

Автоматическая оснастка оборудована поворотным механизмом и встроенной подушкой с чернилами. Оттиск делается одним нажатием. Из минусов выделим цену и то, что механизм может сломаться. Если исключить форс-мажоры, такая оснастка действительно удобна.

Третьим вариантом стала карманная оснастка. Она похожа на пудреницу, только вместо подушечки с косметическим средством штемпельная подушка, а вместо зеркальца клише. Минусом является ограниченный выбор размеров и конфигурации.

Что ещё?

Своеобразной частью печати стала, если мы говорим о ручной оснастке, штемпельная подушка. Использование подушки оправдано если используется две-три печати - достаточно купить одну!

У каждого варианта клише и оснастки свои плюсы и минусы. Надеемся, что этот материал вас сориентирует в вопросе выбора подходящих.

На правах рекламы. ИП Новикова Галина Леонидовна, ОГРНИП 314784732900270

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме