Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Имитация сброса нефтепродуктов от мифических скважин

Имитация сброса нефтепродуктов от мифических скважин

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Создание видимости попадания нефтепродуктов в ручей Малый Войвож от старых скважин, вероятней всего, было задумано до того, как общественники стали настойчиво утверждать о сбросе нефтепродуктов с территории промузла ПАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» вблизи поселка Ярега. Вдоль левого берега ручья Малый Войвож от его прохождения через автодорогу пробили двухкилометровый проезд для снегохода и на санях завезли необходимые материалы для консервации двух скважин на берегу примерно в двухстах метрах одна от другой. После на проезде образовалась тропа для рабочих по сооружению устройства для консервации скважин и зачистки берегов от следов, проплывших по ручью нефтепродуктов.

Тропа для снегохода, доставившего материалы для консервации скважин 1 и 2.JPG

 Места установки кубов на устьях скважин выбрали с учетом короткого доступа нефтепродуктов к руслу ручья. Первая скважина, если считать от промзоны, имеет следы в сторону ручья не от движения нефтепродуктов, а следы лопат, пробивших канавки и расчистивших снег до прошлогодней травы. Вторая скважина установлена на водотоке талой воды по ложбинке, чуть ли не вплотную к берегу. Осмотрев окружающий скважины лес, обнаружил около второй скважины наклонную трубу на противоположном берегу ручья, а недалеко от первой скважины  вертикальную трубу среди растущего леса. Возник вопрос: а были ли на местах консервации скважины?

Законсервирована 1 скв. на М.Войвоже.JPG

Скв.1-имитация сброса нефтепродуктов.JPG

Скв.2-когда и кем законсервирована.JPG

Скважина на М.Войвоже.JPG

Зачистку берегов ручья Малый Войвож от дороги с плотиной до скважин выполнили. Значит, на берегах ручья по территории промзоны следов нефтепродуктов также нет. Увы! Еще остались. Так 24 апреля на дороге выше плотины с пропускной трубой сбор нефтепродуктов продолжается. Рабочие собирают нефтепродукты в емкости, пешим ходом доставляют их к балку и складируют их около него для дальнейшей транспортировки на перерабтку.

несут ескость с нефтепродуктами.JPG

рабочие подносят емкости с нефтепродуктами к балку.JPG

Полубочки с нефтепродуктами, собранными у плотины с трпубой.JPG

Версия попадания в водотоки бассейна реки Ухты нефтесодержащих продуктов со старых скважин, похоже, не реальна. Сегодня дошла до меня версия об утечках нефтеродуктов с очистных и отстойников первой Ярегской шахты. Но с 11 апреля движение нефтепродуктов шахтного поверхностного происхождения находится под контролем общественников. Может не надо что-то придумывать, а достаточно запустить общественников на строящийся промузел ПАО «Лукойл», что бы они помогли разыскать место аварии. На 24 апреля нефтяная пленка на ручье Малый Войвож и в реке Ухта значительно поубавилась. С холодными ночами затормозилось движение талых вод и холодные воды не в силах смыть все нефтепродукты с растительности на берегах.

С падением уровня воды и ее дальнейшим прогреванием, количество нефтяной пленки несколько увеличится. Тогда, возможно, вновь понадобиться продолжить зачистку берегов. Сейчас главное выяснить основной источник попадания нефтепродуктов в реки и не допустить повторения выбросов. А извлекая уроки случившейся беды в первую очередь надо обратить внимание на природоохранные кадры специалистов, которые умалчивали и скрывали действительное положение дел от граждан.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
25 апр 2016 11:06

Спасибо за работу.

25 апр 2016 12:30

Спасибо. Ждём такого же подробного отчёта о сегодняшней встрече с начальством. Оч. уж интересно, как они себя поведут на прямые свидетельства.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыЭкология