Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Россия в роли унтер-офицерской вдовы

Россия в роли унтер-офицерской вдовы

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, что рано или поздно мы, россияне, почувствуем на собственной шкуре и своих желудках результаты убогих (прежде всего внешнеполитических) решений самозваных, утративших связь с реальностью, неспособных просчитать экономические последствия своих политических авантюр начальников страны, не было секретом для думающих и анализирующих сограждан. Это был вопрос времени.

И вот пришло время пожинать плоды бездарной политики вождей.

«Впервые за последние восемь лет граждане России начали тратить на еду более половины своих доходов — 50,1%. Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2009 года — тогда на пропитание граждане тратили 49,6 процента своих финансов» http://www.mk.ru/economics/2016/04/19/zhiteli-rossii-nachali-tratit-na-edu-bolshe-poloviny-svoikh-dokhodov.html

«Контрсанкции, введенные Россией против ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии в 2014 году практически не оказали влияния на экономику этих стран. Общий объем экспорта продовольствия в стоимостной оценке снизился только на 7% и был в итоге перенаправлен в другие страны. В структуре общего экспорта доля продовольствия даже возросла. Трудовые ресурсы для развития импортозамещения в России практически исчерпаны. Такие данные приводит российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Когда в 2013 году президент Владимир Путин подписал закон о продуктовом эмбарго, предполагалось, что, потеряв российский рынок, страны, попавшие под эмбарго, не смогут найти другие рынки и понесут потери. При этом из всего продуктового экспорта этих стран на Россию приходилось лишь 4,8%, а вот Россия зависела от экспорта из этих стран гораздо сильней, в 2013 году его доля составила 44%.

Эмбарго не смогло нанести серьезный урон экономике этих стран: «Продовольственные потоки быстро переориентировались с российского рынка на рынки других стран. Сделать это им было не сложно с учетом небольшого удельного веса России в их экспорте и наличия широкой экспортной сети в других странах.

Путин во время прямой линии признал, что вклад продуктовой инфляции в общий рост цен оказался «существенным». В прошлом году рост цен на продукты питания опередил общую инфляцию: 14% против 12,9%.

Рост цен на еду, по его словам, это следствие сознательного выбора правительства, которое ввело контрсанкции ради развития собственного производства. «В известной степени и рукотворный результат», — сказал президент, — «Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, это даст позитивный эффект, повысит нашу продовольственную безопасность, освободит рынок», — объяснил Путин. https://tvrain.ru/articles/kontrasanktsii_ne_srabotali-407691/

Теперь становиться очевидным, что этот неразумный шаг (как, впрочем, и другие: Крым, Сирия, Украина) ущербного в мыслеспособности вождя крайне пагубно отразился на экономическом положении поданных, бездумно поддержавших и поддерживающих политику самозванца.

А ведь не учел главный начальник страны с кучей экономических советников, министров и депутатов малости: трудоспособное население страны и рабочей силы на селе — в частности, катастрофически сокращается. Над импортозамещением утраченного продовольствия просто некому трудиться.

«При этом возможности роста отечественного производства, которые могли бы быть связаны с трудовой миграцией, скорее всего, закончились из-за сокращения самой миграции: «Демографический ресурс миграции, как и ресурс трудовой, сокращается, причем последнее относится и к миграции внутри самой России» https://tvrain.ru/articles/kontrasanktsii_ne_srabotali-407691/

Казалось бы, после такого отрезвляющего для нормального человека результата двухлетнего эмбарго на продовольственные товары, следовало бы одуматься и отменить нелепое решение для блага россиян. Однако власть продолжает следовать пагубному политическому курсу: санкционные продукты, крайне необходимые согражданам с каждодневно тающими доходами тупо изымаются из оборота и уничтожаются.

Под Челябинском уничтожили 19 тонн польских груш.

 http://www.mk.ru/economics/2016/04/15/pod-chelyabinskom-unichtozhili-19-tonn-polskikh-grush.html

В Рязани уничтожили полтонны санкционных яблок и томатов http://www.rzn.info/news/2016/4/19/v-ryazani-unichtozhili-poltonny-sankcionnyh-yablok-i-tomatov.html

Вот и оказалась страна фактически в малопривлекательной унизительной роли той самой унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла и с мазохистской настойчивостью продолжает эту экзекуцию.

Впрочем, сами начальники страны, запредельные доходы которых недавно опубликованы, вряд ли чувствуют отрицательные последствия эмбарго, в отличие от рядовых россиян.

Ведь известно, что во дворцах думают, чувствуют и кушают иначе, чем в хижинах.

Вот только последствия для обитателей дворцов в силу разномыслия с обитателями хижин, бывают, как  показывает история, крайне печальными.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика