Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Три в одном

Три в одном

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
По итогу. В Енисейске три фонда лишенцев.
 
Один - в городском архиве, и там, действительно, почти все личные дела - городских лишенцев, в том числе детей раскулаченных крестьян, которых выслали в Енисейск, и вот они, достигнув совершеннолетия, пытаются вернуть себе избирательные права. НО об этом стоит сделать отдельный пост.
 
Два - в районном архиве. Один, условно говоря, "лишенцы" - в основном административно высланные, а другой - "кулаки", то есть тоже лишенцы но, местные, и некоторые из них раскулачены.
 
На самом деле все фонды сильно пересекаются как по личным делам (личное дело на одного и того же человека может быть как в районном архиве, так и в городском), так и, особенно, по спискам. Многие списки в городском архиве просто повторяют списки в районном.
 
И вот что интересно. В Енисейском районе было довольно много политссыльных (которых иногда записывали как административноссыльных, но чаще - нет). Так вот, ни одного личного дела политссыльного ни в одном из трёх фондов нет. Мне скажут, что эти дела были в ОГПУ, а не в райисполкоме. А я скажу, что в ОГПУ были другие личные дела, которые ОГПУ же и вело. А в Ачинском архиве личные дела политссыльных есть. Они, как правило, тощие, но есть и потолще. Там, например, группа высланных троцкистов устроила бучу из-за того, что их в Ачинске лишили избирательных прав как ссыльных, и их разогнали по другим местам ссылки. Так вот в их личных делах эта история отображена. А тут личных дел политссыльных нет ни одного.Х отя в Енисейском районе в 20-х - 30 х годах отбывали ссылку весьма колоритные личности.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме