Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские власти как бумажный тигр

Рязанские власти как бумажный тигр

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страх рязанских властей перед массовыми акциями принимает нездоровые формы. Зоозащитники уведомили городскую администрацию о том, что собираются провести 17 апреля акцию против жестокого обращения с животными в цирках, и получили отказ в согласовании. А потом ещё раз. И ещё раз.

Отказ мотивировали тем, что место уже занято для другого пикета. Которого, как нетрудно догадаться, и в помине не было.

Свою акцию зоозащитники, разумеется, провели, и едва ли одиночные пикеты и раздача листовок в пяти проходных точках были менее заметными, чем митинг на площади Ленина. Трудно не заметить вот такой плакат.

Вряд ли митинг зоозащитников запретили потому, что у власти в Рязани собрались живодёры. Понятно, что это попытка следовать генеральной линии партии, «давить и не пущать».

Только выглядит такая «демонстрация силы» убого и жалко. Власти показали, что боятся даже безобидных, мирных зоозащитников, и загнали себя в безвыходное положение.

Если бы администрация натравила на пикетчиков ОМОН, над ней на следующий день смеялся бы весь город. Но и бездействие после грозного надувания щёк немногим лучше — ведь ребята не отступили и провели акцию. Они оказались сильнее.

Этот случай, разумеется, не уникален. Даже страх перед репрессиями и гигантские штрафы не могут заставить людей сидеть дома, когда они по-настоящему хотят добиться своего или уже не могут терпеть.

19 июня 2014 года жители Дашково-Песочни вышли к памятнику Скобелеву на несанкционированную акцию, посвященную проблеме загрязнения воздуха. Одновременно на ней было более сотни людей, а всего — несколько сотен. Было собрано огромное количество подписей. К сожалению, мнение этих людей было проигнорировано, а сами они не стали отстаивать его в дальнейшем. И всё же они выразили его — и это уже дорогого стоит.

Ровно за год до акции против жестокого обращения с животными в цирках, 17 апреля 2015 года, жители Канищево вышли на защиту парка морской славы.

Охранять застройку парка от бабушек тогда прислали автоматчиков.

А 18 октября зоозащитники провели на площади Ленина крупнейшую гражданскую акцию за последние несколько лет митинг за создание приюта для бездомных животных. Сначала администрация тоже пыталась его запретить, но у организаторов хватило упорства стоять на своём.

Власти стремятся выглядеть сильнее, чем они есть на самом деле. Помните об этом, если хотите чего-то добиться.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаПолитикаРязаньЭкология