Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

** КРЫМ - НАШ. НАВСЕГДА!! **

Ольга Зуева

Сегодня 19 апреля , в этот день в 1783 году издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Григорий Потемкин, оценив все преимущества присоединения Крыма к России, изложил свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы.

Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу – вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...».

В результате 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала Крым в вассальной зависимости.

В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию.

А полуостров присоединился к России.

 

Комментарии (16)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
19 апр 2016 10:36

эзов анатолий
Париж стоя прветствовал Эмира Кастурицу под гимн России .Ясно что мир уже многополярный!!!​Патриот Кустурица.

Эмир Кустурица в Париже,
Открыл концерт свой, удивив,
Он выйдя крикнул,- «Гимн России»,
У «европейцев» не спросив.

И заиграли музыканты,
Священный Гимн моей Страны,
Импровизации таланты,
Гитары, скрипка и басы.

Шесть тысяч зрителей поднялись,
И даже ВИП стояли все,
Приветствия не постеснялись,
Отдав поклон моей Стране.

Так люди Русский Мир встречали,
На «Музыке Балканских стран»,
Кто был, как видно,- понимали,
Что Мир другим, уж точно, стал.

18.04.2016г. Андрей Григорьев

Гы
19 апр 2016 14:30

И Русский мир собирает чемоданы
И едет в Крым ,а не на Балканы
В пустых гостиницах Балкан
Играет музыка Балканских стран

Коммунизм
19 апр 2016 10:45

тоже был навсегда!

19 апр 2016 14:12

Еще не *вечер*! История 100 лет...в нашем МИРОЗДАНИИ...пшик! ВСЕ, еще не раз, повторится!
Только уже будут другие, *действующие*... лица!
Такова Жизнь и , ЭТОМ ЕЁ прелесть!

Зуевой
19 апр 2016 14:15

расшифруйте : "в нашем МИРОЗДАНИИ"

оборзеватель
19 апр 2016 11:35

Почему такое случилось с Украиной - вопрос который мучает многих. Я для этого ищу аналоги внутри РФ, так как эти 25 лет за больным на месте не наблюдали, нас там не было, а СМИ верить нельзя. Зато, что происходит с нами мы прекрасно знаем. Я мысленно развернул Украину на 90° так что направления света сбились, запад стал Патриотами, восток я называю Шахтёрами, а Евросоюз для них это Центр, в который многие мечтают сбежать. Без Крыма можно разворачивать легко, с ним было затруднительно. Теперь поприкладывайте экономически-социальный шаблон к нашим регионам и поищите нет ли похожего. Патриоты ненавидят - по моим ощущениям, сформированными новостями - Шахтёров, их культуру и права, а уж тем более право выбора национального языка. Тем не менее, патриоты сидят на трубе, получают от этого солидный доход, который, как мы видели на примере с Крымом, практически не распределялся за пределами восточнее Киева. Шахтёры же просто работают. Если такое случилось с ними именно от этого, то что будет с нашим случаем?

это на долго
19 апр 2016 13:03

придется выплачивать Украине за присоединенный Крым,
по решению международного суда, не только детям ,но и внукам придется платить за имперские понты 2014

Тупо "патриотить" бесполезно, думать надо. Российской Империи Украина наследует ровно так же, как современная Россия. А про Династию в таком споре уж совсем не уместно вспоминать палачам... И нагло отжимать просто неприлично. Гораздо достойней договариваться.

ЗЫ: Даже при Хрущёве Крым Украине отдали не просто так, а в обмен за Таганрог...

19 апр 2016 14:14

Все это чепуха, разглагольствования и только.

На этой "чепухе" весь мир держится.

20 апр 2016 00:17

ЭТО Ты так бы хотел, но БУДЕТ ТАК...КАК Я ДУМАЮ и УВЕРЕНА!

Твоё, Оля, это только то, что тебе отдали добровольно. То, что ты отнимешь или украдёшь, твоим не станет никогда :)

Крымские события
19 апр 2016 15:44

Керченский пролив

http://www.dailymotion.com/video/x45iczs

01 май 2016 18:44

30 апреля, прокуратура Республики Крым провела военно-патриотическую акцию, посвященную празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

В её ходе 150 младшеклассников приняли в "Маленькие защитники России". Чести нести это звание удостоились ученики 1–4 классов общеобразовательных школ, победившие в тематическом конкурсе.

Творческое состязание проводилось во всех крымских школах. Младшеклассникам было предложено на выбор нарисовать рисунок или написать эссе на тему Великой Победы. В результате были отобраны лучшие 120 рисунков и 30 эссе, авторы которых приняли участие в военно-патриотической акции.

Центральной частью акции стало произнесение клятвы Маленького защитника России. Клятву зачитала прокурор республики Наталья Поклонская, вслед за которой юные крымчане поклялись чтить память солдат Великой Победы, изучать героическое прошлое нашей Родины, проявлять заботу о ныне живущих фронтовиках и тружениках тыла, продолжать славные дела и традиции старшего поколения, жить по совести и трудиться во благо России. После чего маленьким защитникам России были повязаны символические галстуки и вручены благодарности за участие в конкурсе.

01 май 2016 18:45

Мероприятие проводилось на территории войсковой части 6914 Внутренних войск МВД России, и дети после посвящения под звуки военного оркестра с интересом ознакомились с военной и специальной техникой, используемой внутренними войсками, и поели каши в импровизированной полевой кухне.

https://cont.ws/post/260344

Последние новости