Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Рузаевская республика 2.0

Рузаевская республика 2.0

Дaмир Гурин
Дaмир Гурин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока на постсоветском пространстве активно развиваются различные «народные» республики, в самой России скоро рискует появиться такая же. Шучу? Не совсем.
Наверное, многим будет интересно узнать, но первая «народная» республика возникла на территории Российской Империи, в Рузаевке. Да, да именно то о чем вы подумали – захват администрации, ополчение, и за две недели успели даже начать национализацию некоторого имущества и выпуск собственных денежных знаков. 

Рузаевская республика
Рузаевская республика (Фото с сайта mkrf.ru)

  «Под этим названием в историю Революции вошла власть стачечного комитета в Рузаевке в декабре 1905. Железнодорожники Рузаевки начали забастовку, руководил которой машинист А. П. Байкузов, взяли власть в посёлке и на ближайших ж.-д. станциях. Революционный порядок поддерживала боевая дружина (около 150 чел., командир — большевик Л. Э. Вицман). По решению революционного совета железная дорога блокировалась. Проводился учёт всего продовольствия в посёлке, были установлены твёрдые цены, местные купцы и торговцы облагались контрибуцией, выпускались свои денежные знаки.»

Красный шторм поднимается

Спустя 110 лет, власти решили построить собственный эшафот к выборам… Точнее, цинковый завод в Рузаевке. А история простая – город находится в экономическом упадке, серьёзная безработица и другие плачевные симптомы. Как решить проблему? Власти района решили, что лучшая идея построить цинковый завод, практически в черте города. 

Однако, они получили обратный эффект, вместо создания рабочих мест, общество увидело в этом анонс экологических проблем всего региона. В самом деле подобное производство очень вредное, а с учетом распространнёного разгильдяйства на производствах, это даже опасно. Да и рабочих мест планировалось создать всего на 30 человек – т.е. меньше чем персонал среднего российского McDonalds.

Горожане в считанные дни создали электронную петицию,которую подписало 2 000 человек (в городе проживает меньше 50 тыс жителей). Ну а местное отделение КПРФ, не постеснялось воспользоватся ситуацией организовав протест. Итог впечатляющий для региона, за последние 15 лет – на митинг против строительства «вредного производства» в дождь и слякоть пришло более 300 человек. Много это или мало? Для сравнения, в соседнем городе – столице Мордовии (где население 300 тыс. человек) на протесты в декабре 2011 года вышло всего 20 человек. 

Фото из сообщества vk.com  "Красный пусть"
Митинг против строительства «цинкового завода» в Рузаевке  (Фото из сообщества vk.com  "Красный пусть")

Конечно итог плачевен для властей, фактически они заложили под себя электоральную мину. Ну в довесок отменили собственное решение (лишившись теперь еще и поддержки небольшой группы населения, которая была за строительство завода). Что же посмотрим, к чему приведет такое самобичевание, на выборах осенью. 

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
10 апр 2016 00:07

О, "семёрка" пополнилась новым регионом?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме