Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Партия, дай порулить» (лозунг комсомола)

«Партия, дай порулить» (лозунг комсомола)

Михаил Курашин
Михаил Курашин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все активней развертывается обсуждение темы о предоставлении Общественной палате право законодательной инициативы. Этот вопрос обсуждается и в самой ОП, и в Заксобрании, и в Правительстве, и в средствах массовой информации.
С учетом того, что я уже высказал свое отрицательное отношение, периодически сторонники такой идеи размышляют со мной о том, почему они "за". 

Самый первый аргумент, который я слышал практически от всех сторонников- а почему бы и нет? Принимать такой аргумент очень сложно, если не сказать, что невозможно. Ведь под такую формулировку "а почему бы и нет", можно отнести и возрождение предприятий, и ремонт дорог и т.д. Тогда, может с этого и начать, что дать право Общественной палате взяться за ремонт дорог в области. Но ведь нет, хочется заниматься законотворчеством…

Второй аргумент исходит от самой Общественной палаты - мы же представляем общество и должны иметь возможность выходить с законами по представлению их интересов. Аргумент тоже не воспринимается, т.к. представляют общество и другие органы власти, которые уже имеют право законодательной инициативы. Хорошо ли - плохо ли представляют интересы - это другой вопрос, но если ОП считает себя наиболее близкой структурой к обществу, то и надо этим пользоваться, внося своим предложения к законодательной и исполнительной власти...
Третий аргумент - мой и он "против" этой идеи: Конституцией и множеством законодательных актов формируется единая и целостная система государственного управления, которая разделена на законодательную, исполнительную, судебную ветви власти и подпитывается надзором и общественным управлением. И надо "шлифовать" эту систему, а не заниматься постоянным перемешиванием полномочий и функций. Общественная палата - хорошая и правильная структура в системе государственного управления, но она еще не использовала в своей деятельности все те возможности, которые у нее есть по представлению и продвижению интересов общества. За последние 5 лет ОП стала развиваться в направлении позиционирования себя в системе власти и это хорошо и правильно. Мнение Палаты стало пробиваться и слышно, она выступает инициатором мероприятий и процессов, с ней начинают считаться…

Поэтому, мне кажется, что сегодня говорить о том, что для большей успешности и эффективности работы Общественной палаты ей не хватает права законодательной инициативы - неправильно и преждевременно. Но, насколько мне известно, такая инициатива уже поступит в Заксобрание в ближайшее время и будет принята нашим "замечательным большинством", даже несмотря на то, что и в этом большинстве большинство (простите за тавтологию) либо "против", либо им "все равно". Вот такое уж у нас собрание…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 апр 2016 13:41

Ну, ОПКО гораздо ближе к жителям, чем депутаты Заксобрания, поэтому некоторые проблемы им лучше видны, и законодательная инициатива им бы не помешала.

Дмитрий Захваткин
9 апр 2016 13:39

Очень спорный аргумент, что ОПКО гораздо ближе к жителям, чем депутаты. Не объясните, где и в чём ближе?

9 апр 2016 11:57

На самом деле не очевидно, что "Общественная палата - хорошая и правильная структура в системе государственного управления,".. но раз её создали, и с каждым годом всё больше обязанностей на неё возлагают, то сказав А, говорите и Б. Дайте хоть какие-то полномочия, кроме как обсудить и рекомендовать. Наличие возможности внести законопроект ещё не означает, что это предложение будет хоть когда-то реализовано.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбщество