Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Новый прогноз на Выборы-2016

Новый прогноз на Выборы-2016

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из социологических групп провела опрос  среди жителей Республики Марий Эл с целью выяснить их предпочтения накануне выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, которые пройдут в стране в сентябре 2016 года. Было опрошено 1200 потенциальных избирателей всех возрастных и социальных групп в 13 муниципальных образованиях республики.  

Не имея полномочий раскрывать все результаты опроса, приведу лишь некоторые данные.

Вполне предсказуемо среди партий, которые уже заявили о своем участии в предстоящих выборах, в республике лидируют Единая Россия и КПРФ. На вопрос анкеты  «Если бы выборы депутатов Госдумы РФ состоялись сегодня, за список какой из перечисленных политических партий Вы бы проголосовали?» опрошенные граждане высказались следующим образом:

1. Единая Россия

46.83%

2. КПРФ

18.42%

3. Справедливая Россия

2.08%

4. ЛДПР

6.33%

5. еще не решил

23.33%

6. вообще не пойду на выборы

3.00%

 

Как видим, ничего неожиданного не произошло. Расклад сил среди политических партий, как сказали бы метеорологи, соответствует средним показателям за последние 15 лет.  

Между тем, выявились два явных лидера избирательной гонки в одномандатном округе. Это Лариса Яковлева (Единая Россия) и Сергей Казанков (КПРФ). В опросный лист социологи включали возможных претендентов от всех парламентских партий: Аксаков А.Г. (Справедливая Россия),  Глущенко Н.В. (Справедливая Россия),  Казанков C.И. (КПРФ), Мамаев С.П. (КПРФ), Солнцева С.Ю. (Единая Россия), Черкасов К.И. (ЛДПР), Яковлева Л.Н. (Единая Россия). В анкету были включены и другие кандидатуры, но за них не высказался ни один из опрошенных, поэтому они не упомянуты. 

В настоящее время за Яковлеву готовы проголосовать 35,42% , а за Казанкова 15,92% избирателей.  

   

Анализ результатов опроса позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, рейтинг Ларисы Яковлевой  в последнее время растет как в городских округах, так и в сельских поселениях. За два месяца она  дополнительно привлекла на свою сторону  в целом по республике  4,67% избирателей, а в г.Йошкар-Оле и того больше-12,56%. В некоторых районах  ее популярность сейчас очень высока. Так, сегодня ее готовы поддержать в  Моркинском районе 52,87%, Сернурском -57,32%, Параньгинстком-60,32%. Сложившаяся ситуация вполне оправдана - она гораздо более активна,  чем Казанков-младший,не говоря уже о других возможных кандидатах,  много встречается с людьми, проводит различные мероприятия.  

Во-вторых, электоральные предпочтения  автоматически не перешли от  Казанкова-старшего (долгое время считавшегося возможным кандидатом на выборах от КПРФ) к Казанкову-младшему. В феврале (до заявления Сергея Казанкова о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы)  Казанкова И.И., в случае его выдвижения, готовы были поддержать 20,50% избирателей,а  в апреле т.г. теперь уже  за Казанкова С.И. готовы голосовать  только  15,92%. Даже в родном для него Звениговском районе его поддерживают лишь 17,02% потенциальных избирателей, в то время как рейтинг Ларисы Яковлевой здесь составляет 36,17%.

В-третьих, соцопрос показал правильность решений региональных отделений Единой России и КПРФ по выдвинутым кандидатурам в одномандатный округ. Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами среди других своих однопартийцев.  

Однако до выборов еще почти шесть месяцев и все может измениться.  

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что и требовалось
8 апр 2016 16:07

доказать! Ну сейчас коммунистические тролли набросятся на Бельского: подтассовка, вранье, народ думает по другому , коммунисты - совесть России итд, итп

В конце концов
8 апр 2016 16:32

чего спорить. Народу не тепло не холодно от того, кто станет депутатом. Цифры однозначно не соответствуют действительности. За счет чего рейтинг Л.Яковлевой растет? Представьте разумные аргументя в пользу такого расклада. Простая констатация результатов неизвестного населению соцопроса, вызывает сомнения. Проведите такой опрос только в Йошкар-Оле. Это половина избирателей.

Бред
8 апр 2016 16:35

и провокация. Кто проводил опрос? Бельский во сне

Началось!!!!
8 апр 2016 16:47

Ну ладно бред, но почему же провокация. Что же мы ни как не можем отвыкнуть от этих коммунистических клише. Но если этот опрос тебе кажется неправильным- напечатай правильный.

Слишком непрекрыто
8 апр 2016 16:53

Ваше желание раскрутить Яковлеву, поэтому сразу возникают сомнения в объективность данного "опроса".

Если не могласны
8 апр 2016 16:54

с результатом, приведите хоть один довод почему должно быть по другому. Едросы никогда в республике меньше 60 процентов не набирали. Так что 47 процентов они расценят как неудачу. И почему , к примеру , Сергей Казанков, о котором мы узнали только две недели назад, и который после своей пресс-конференции больше никак не проявляется должен иметь больше 15 процентов. Уверен, что как минимум 10 процентов из этого результата получилось потому, что люди приняли его за отца.

Что за привычка
8 апр 2016 16:55

весьи дискуссию по принципу " сам дурак". Не согласны- приведите доводы.

Тут даже фото подобрали,
8 апр 2016 16:55

постарались.. Не прокатит! Яковлева- отстой ! и продолжение отстоя.!

Прошу извинения у посетителей "7х7" за ошибку. Фразу " Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами" следует читать " Лариса Яковлева и Сергей Казанков выглядят фаворитами".

Вова
8 апр 2016 17:13

Оговорка по Фрейду??????! :)

Вове
8 апр 2016 20:49

Оговорка по Фридому!!!!!!:)

Это
8 апр 2016 17:06

называется так "выдать желаемое за действительное" !

Вообще не понятно
8 апр 2016 17:16

С чего и у кого вдруг вскочил рейтинг на Яковлеву? Ни каких объективных предпосылок просто нет. А вот подъем рейтинга коммунистов, которые очень активно ведут себя на политическом поле смотрелся бы более правдиво.
Что касается партий. Та же картина, но правда это было и на прошлых региональных выборах. Так же рисовали заранее оглушительную победу, психологически готовили к желаемому результату, к которому приблизились только благодаря массовым фальсификациям.

Вова
8 апр 2016 17:20

Читаешь бельского и диву даёшься! :) Давайте по пальцам. В прошлом году перед выборами главы Марийской, крутецкое МарНИИ провела социследования. Мамаев там набрал 5%, маркелов целых под 70%. В сентябре маркеловские были в шоке, долго с горя бухали, маркелов обиделся и перестал читать стихи просто переключился на набережную, вбухнув в новую оградку много миллионов рублей. Их не изменить, сколько волка не корми, да? Ну вот теперь неназванная соцкомпания говорит что всего 3% вообще не пойдут на выборы. Всего 3%! Всё, аут, досвидоос!

Голимая политтехнология
8 апр 2016 17:39

Заранее навязать результат. Ну и хрен с нимии. В прошлый раз было тоже самое и только к утру "полпроцента" на "победу" вдруг! нашлось. В этот раз этот номер уже не пройдет. А если и пройдет, то сильно аукнется.

Вова
8 апр 2016 18:39

Ну шин штуки четыре щас в гараже у меня есть, можно побольше, спрошу у мужиков в кооперативе заранее, они лысую почему т не выбрасывают бережливые, тут хоть на пользу пойдёт.

Горожанин
8 апр 2016 19:34

Ваш опрос Враньё! Такие результаты возможны лишь в здании правительства РМЭ.

Патриот.
8 апр 2016 19:58

Этот опрос,как голосование в Нидерландах.Статья "Бельского"-голимая политтехнология.Нынче ,думается,что "технических ошибок"не будет.

Вова
9 апр 2016 00:53

Какая нафиг политтехнология? Чувак сел за комп, написал хрень по типа красивому и залил в сеть? Какбэ это должно по егошному сработать. Там что не строчка то вопрос. Зато бельские-добролюбовы довольные, им денежку на карточки скидывают и подписи свои в бумажках ставят что бабло получили за вынос бытового мусора из дома правительства Марий Эл.

Все это слова
8 апр 2016 20:05

Прогнозы социологов довольно точны. МарНИИ за неделю до выборов давали Маркелову 58 процента, а Мамаеву
26. Но это сплошной опрос населения. Но разные социальные группы ходят по разному. В день выборов 13 августа был шикарный тёплый день и все большая часть экономически активного населения уехали за город. На выборы пошла значительная часть электората коммунистов. В итоге Маркелов победил не с 56процентами как обычно, а с 50, 78. Мамаев добавил свои 5 процентов. Сейчас данные приведённые Бельским не далеки от истины. Но ещё не включены избирательные технологии, административный ресурс, прямая агитация... Казанков- младший крайне пассивен. Во всяком случае пока. Яковлева наоборот не вылазит из трудовых коллективов. Так что скорее всего Едросы ещё добавят.

А вы что
8 апр 2016 20:08

Украинский агент? Вы что серьёзно считаете, что голосование в НидерландахьPR- ход?

Если отбросить
8 апр 2016 20:16

традиционные оскорбления и "сам дурак" сказать то коммунистам нечего.

Так совет
8 апр 2016 20:20

Опрос на выходе из избирательного участка никто не отменял. КПРФ вам совет-возьмите на заметку и величина подтасовок на лицо. А СИЛА за тем у кого ПРАВДА.

Да Бельский
8 апр 2016 20:21

молодец! Даже фотографии "обыграл' и размером и фактурой. Представляете повесить два плаката- за кого проголосуют? К гадалке ходить не надо. Отомстил за Маркелова!

Вова
9 апр 2016 00:57

Дааа! бельский суперский политтехнолог и умнейший электронный воин! Он научился замерять фотки в сети и менять их размеры при заливе. Это самое настоящее чудо!! Наверное теперь маркелова не на пожизненно посадят, а так лет на 15 всего.

Яковлеву
22 мая 2016 14:17

Бельский фотожопил лично?

Константин
8 апр 2016 20:23

опрос проводили похоже среди правительства и одних бюджетников. Насмешили

Бельский
8 апр 2016 20:51

как всегда - мерин и бред у него сивый!

Про "правду"
8 апр 2016 21:17

смешно. Вы на самом деле такие наивные или прикидываетесь. Не "Брат " же смотрите, а власть выбираете. Сила за тем, кто умеет работать. Коммунисты с таким кандидатом как маленький Казанков проиграют однозначно. Он лентяй и как огня обиться общаться с людьми. Люди ему платят тем же. Ведь проиграл же он в Шалангере выборы в Госсобрание, прошёл по списку КПРФ. Что ещё надо доказвать. А за Едросами федеральный ресурс. Ничего тут не поделаешь.

Что за привычка
8 апр 2016 21:18

оскорблять авторов. Напишите что нибудь более вразумительное. В чем Бельский не прав?

Да чувашину
8 апр 2016 21:21

марийку не перебить. Как и плетью обуха. Это аксиома.

10 апр 2016 14:18

ГОЛИМЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ.... БАНИТЬ, за сие..!

Вы не поверите,
8 апр 2016 21:23

но похоже это опрос ФАПСИ. Подобные результаты озвучивали на селекторе в ПФО три дня назад.

Тогда понятно
8 апр 2016 21:56

почему здесь проводят форум ОНФ и едет Путин. Опросы ФАПСИ ложиться прямо на стол в большой администрации.

Коммунисты,
8 апр 2016 22:02

закажите свой опрос, у вас бабок много. Могу адресочек социологической фирмы подкинуть. Сделают соплеменники Казанкова, чувашская фирма 'Социс". Результат будет гарантирован.

Неужели кто то
8 апр 2016 22:04

думает, что коммунисты имеют больше 18 процентов. Даже собрав всех противников лично Маркелова, они набрали только 30 процентов. Сейчас Маркелова нет.

Вова
9 апр 2016 01:08

Первое! Спасибо всем маркеловским, спасибо всем соцмологам, спасибо умнейшим типа ребятам. 3% не пойдут на выборы значит. Угу! Значиттявка будет 97%. Угу! Значит мы переплюнем не тока Чечню. КНДР тоже будет далеко за спиной. Ким Чен Ын со злости зарыдает в подушку и начнёт писать стихи про идеологию чучхе и историю Северной Кореи.

Второе! Как поднялись рейтинги яковлевой? Людиии! Кааак? Она ездит с кидяем по районам, выступает в организациях бюджетников, типа разговаривает с коммерсами которые трясутся от страха от давления глав районов и районных прокуроров. На не местные жители смотрят и понять не могут нахрен она за ручку за собой таскает никому не известного непонятного кидяя? он здесь не родился, как шемякин давным лавно с одного места выпрыгнул, шуму много толку ноль. яковлева продала свою родину залётным.

Третье. Что яковлева сделала для Марийской. Какие дела и законы кроме часания языком? Ах вот веть да, точно точно жж, абоооорты! православная недомарийка яковлева выступает ща принудительные аборты http://7x7-journal.ru/post/44600

уважаемые
9 апр 2016 14:18

что вы так бурно реагируете на высказывания панченко,он же на окладе!удивило ,что не 50.5%!или у них рост 0.5%в месяц как раз доберут!даже не трате время на чтенье этого фантазера.сегодня сам мишка мосишка строчит ,у тролликов ошибок меньше.

якововлева
9 апр 2016 14:25

прям звезда с соседнего двора.денег много у едриссни любой фото шоп сделают.так то она страшная как жизнь на ее родине!мое мнение.действительно наглость второе счастье,ох и нахальная бабища,прикормилась в столицах к нам возвращаться в грязь не хочет.

Вы
9 апр 2016 15:53

Еще ООН сюда пригласите.

марийцы
9 апр 2016 19:26

подумайте что сделала Яковлева для нас. ;Она наберет голоса мари отдаст их милиардеру и свалит в московскую квартирку кидяеву под крыло. не повторяйте прошлых ошибок.

9 апр 2016 20:30

Голосуйте за Кулика;)

9 апр 2016 20:56

Куликов не много в Иошкар-Оле. Мой приятель, Василий Кулик, вам не родственник?

А если без деклоративности, а что-нибудь посущественнее и попредметнее в пользу своей кандидатуры?

Вова
9 апр 2016 22:21

Каждый кулик своё болото хвалит?

МУДРЕЦ .
9 апр 2016 21:08

ОТ добра добра не ищут. Нужно голосовать за Яковлеву Л.Н. Лариса Николаевна, нет сомнения, что именно вы и станете Депутатом Госдумы на сентябрьских выборах 2016 года.Удачи вам.А мы постораемся провести надлежащую агитацию.

10 апр 2016 14:24

Не Она ли, предлагала узаконить прерывание беременности .... девушкам не достигшим 18 летнего возраста?

Она, она!
22 мая 2016 14:26

Это единственное до чего додумалась, досиживая за другими в депутатских креслах двух созывов.
Яковлевой самой нужно что- нибудь принудительно прервать..например, хотя бы ее избирательную компанию. Хотя руки чешуться принудительно почистить ее изнутри.
Удивительной чистоты и качества хабалка!

мудрецу
9 апр 2016 21:54

Проголосуем за нее .А она грязные пятки смажет салом и свалит .А мы с Куликом в болоте куковать должны.Нужен свежий человек и зто Кулик. Марийцы народ терпеливый.Но терпение кончилось.Яковлева не оправдала доверия народа мари.И она давно забыла наши традиции и праздники и похоже язык. Тау.

А кого
9 апр 2016 23:16

выбирают вообще

Яковлева
10 апр 2016 00:50

нормальная тётка. Казанков мл. пусть за своим совхозом следит. У него с отцом получается деньги делать. А Казанков или Яковлева в ГД пройдет, разницы нет. Так что, пусть лучше Лариса будет.

10 апр 2016 14:29

Тогда, почему в Марий Эл нарушены ПРАВА детей, обучающихся в коррекционных школах 8 вида на получение общего СРЕДНЕГО образования в вечерних школах? Не принимают.
Замечу, что Мою воспитанницу принимали и Она временно там обучается. А ваши дети ПОЧЕМУ...НЕТ ?
Почему, если ребенку поставлен диагноз Ф -70, НЕ ПОДЛЕЖИТ СНЯТИЮ ?

Здесь полностью согласен
22 мая 2016 14:32

С Зуевой. Яковлева ни каким боком, ни грязной пяткой не нужна нам в депутаты. Лентяйка и хамка каких свет не видывал. Безграмотная прислуга Маркелова. Самое большое достижение равно ее огромному вкладу в развал культуры и национального движения РМЭ.
Ни одного голоса, предателю своего народа Яковлевой!

Предпочтение
10 апр 2016 00:50

Казанкову

Клоун
10 апр 2016 01:18

Прошу извинения у посетителей "7х7" за ошибку. Фразу " Лариса Яковлева и Сергей Мамаев выглядят фаворитами" следует читать " Лариса Яковлева и Сергей Казанков выглядят фаворитами".

я
10 апр 2016 01:29

имел счастье общатся с Лариской. Мозгов ноль гонору куча самомнение запредельное.Уж лучше Кулик .А она хочет проскочить на национальной карте.Мол марийцы выберут марийку.А где она была раньше. А сейчас по районам заездила.Хоть одному марийцу помогла бы.А то на думских то харчах уже в кадр не входит.

Мальчик
10 апр 2016 11:55

Кулик про себя пишет ))) ну едросы, ну смешные. Вы же готовы перегрызть друг друга как крысы. Нет, уж лучше партия дедушки Зю.

10 апр 2016 15:05

http://mari-el.gov.ru/administration/Pages/upolnomoch.aspx насчет прав детей спрашивайте у этого мальчика.

10 апр 2016 15:13

воркутаны пусть комментируют воркутанские дела!

10 апр 2016 17:16

Первое. Я ИМЕЮ, ЗАКОННУЮ регистрацию, в Своей квартире УЖЕ 10 лет. АКТИВНО участвую в общественной жизни, пока еще, города Йошкар-Ола. НО обещаю, что расширю Свою *ЗОНУ ВНИМАНИЯ* и на районные центры республики. Так, что НЕ ОБЕССУДЬТЕ !!! С сим.... на (16:16)

*ЗОНА*
10 апр 2016 19:27

- О, это сладкое слово ЗОНА! Сколько чувств переливов и придыхание, оно заставляет чаще биться сердце и бросает в жар от томного ожидания..
Да, Зуева?)

10 апр 2016 20:26

А не хочешь продать квартиру и купить другую в Краснодоне? Пора бы уже долг Родине отдавать... она нуждается в защите. а тут уж как-нибудь сами справимся!

Зуева в законе!
10 апр 2016 19:28

Вот уже 10 лет!

Александр
22 мая 2016 13:53

Голосуйте за едросов и останетесь без штанов. Не ужели не видно их работу за последние 15 лет их у власти. Одно что кандидат от едросов уже полное недоверие. Вам мало того что всё приватизировали и продали? Если раньше при социализме мы работали друг для друга и на бюджет государства, то сейчас работаем на карман частника которому плевать на вас и который покупает виллы и яхты за бугром и пъёт вина на которые вам за всю жизнь не скопить. И тот который приватизировал народное предприятие именно благодаря преступным законам принятым нынешними властями. Вы же смотрите на то что есть сейчас идёт разграбление страны нашей с вами страны и с едросами дальше будет ещё хуже. Все законы в думе проходят на ура т.к едросы большинством голосов их принимают а те что им неугодны просто блокируют. Это монополия преступной власти. Мы занимаемся Пальмирой а у нас вся страна сплошная Пальмира. У нас импортозамещение которое говорит само за себя мы ни чего не производим! Подумайте 10 раз посмотрите как живёт страна. Нынешняя власть умеет только продавать нефть и собирать налоги и потом распределять бюджет. Попробовали строить олимпиаду и космодром коррупция, воровство, дармоеды и бездари опять работяг обобрали бюджетные деньги украли и всё хорошо посадили 5-10 левых остальные так с миллиардами и остались бедствовать и зализывать раны на своих виллах и яхтах за границей. Неужели не видите что едросам плевать на вас. И так же Яковлева будет делать то что ей скажет партия иначе не сидеть ей у власти.

Украина тоже
16 авг 2016 12:58

избавилась от тамошних "едросов". Результат, как говорится, на лицо. Коррупция подскочила в разы. Страна под внешним управлением. Промышленность убивается ускоренными темпами. Цены выросли в разы.

Саша
16 авг 2016 12:27

Статья неверно написана - рейтинг КПРФ 46,83%, а Казанкова 35,42%- вот это больше похоже на правду. Народ ненавидит Единую Россию.

сАНЯ
8 сен 2016 23:15

ЭТО ПРАВДА. рАЙОНЫ ВООБЩЕ СИДЯТ В НИЩЕТЕ, А ПРО ЛЮДЕЙ НИКТО НЕ ДУМАЕТ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме