Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Гламурная пещера. Россия, Архангельская область, Пинежский район

Гламурная пещера. Россия, Архангельская область, Пинежский район

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть у нас в Архангельской области необычный малоизвестный природный памятник - розовая пещера. И связано это вовсе не с естественным цветом геологических пород (например, розового ангидрида) или деятельностью микроорганизмов. Расположена она в Пинежском районе рядом с бывшим Красногорским монастырем.


От монастыря остались одни руины храма, колоколни и келейного корпуса. Именно, в корпусе и кроется вся разгадка розовой пещеры. В 2000-ее корпус восстановили и использовали как гостиницу, в 2010 году отдохнуть сюда привезли участниц конкурса красоты и поселили в этом здании. Случился пожар, косметические флаконные запасы красавиц полопались и были растворены водой, вылитой пожарными. Постепенно этот неестественный краситель с подземными водами достиг пещеры и окрасил ее своды в розовый свет. Еще года 3-4 и от полностью вымоется паводковыми водами. Хотя, кто знает.  
 


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме