Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Леонид Зильберг прочтет лекцию о постиндустриальном будущем Коми края

Леонид Зильберг прочтет лекцию о постиндустриальном будущем Коми края

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Фото Кирилла Шейна

 

Сегодня издатель «7x7» Леонид Зильберг прочтет лекцию «Постиндустриальное будущее Коми края» в республиканском Доме дружбы народов. Предполагается, что лекция пройдет в формате размышлений о том, как можно возродить республику и что для этого нужно.

— Все руководители Республики говорят о новых стройках и рабочих местах, но на самом деле уже много лет продолжается деиндустриализация и депопуляция Коми. Что будет с республикой на самом деле? Над этим надо думать, – сообщил Леонид.

Лекция начнется сегодня в 14.30 в Доме дружбы народов по адресу улица Ленина, 73

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Заявка
4 апр 2016 12:14

Готов читать лекцию о жизни на Марсе.

Хочу Ятоже
4 апр 2016 12:23

Пилите, Ленечка, пилите. Непроизводительные отходы в отрасли оленеводства уменьшились, а отел возрос.

4 апр 2016 12:34

Опять Зильберг читает? Видно после неудачного выступления на " Эхо" , Лёня решил "блистать" единолична в своём журнале. Хозяин , как говориться, барин. Зильберг, прошу не шамкайте губами и не тараторьте, как сорока, а так читайте, что уж поделать, коль скудна коми -земля умными людьми. Хорошо, хоть Зильберг есть. Будем внимать речам мудрым.

Фотку Сохраню
4 апр 2016 12:36

Подпись под фото:"Зильберг: Борщевик - наш главный враг!"

Локальная конъюнктура зависит от глобальной, а глобальная нынче плохо предсказуема. Конечно, гадать на кофейной гуще может быть забавно...

4 апр 2016 12:49

Это верно, но есть тенденции преодолевающие конъюнктуру - это последствия технического прогресса. О них я и буду говорить, эти последствия могут быть замедлены конъюнктурой, но не побеждены

Наполеон
4 апр 2016 13:03

Какие могут быть родители, такие дети их потом. У жизни мы - простые зрители. Через бинокль, но на дурдом...

Владимир Уляшев
4 апр 2016 13:27

"как можно возродить республику и что для этого нужно..."

- Гапликов зарегистрировал авторские права на "возрождение Республики". Вы, Леонид, - в соавторах? или "конкурирующий фирма"?

4 апр 2016 13:31

Я считаю, что об этом точно нужно поговорить. Если "возрождение", то когда было ""рождение", когда "смерть"? Как все это выглядело, правильно ли это так называть. Приходите

Владимир Уляшев
4 апр 2016 13:54

А! Если с такой точки - нужная вещь!
(главное - какие будут выводы...)

А то ведь живем и не знаем - как? и чем?! мы, жители Республики, должны возродицца?... (ладно бы - разродицца...)
Каким образом должен проходить процесс возрождения в каждом человеке (организации, учреждения, ...)?

Работает программа по повышения рождаемости населения в России... - А вдруг еще "Программу возрождаемости" скинут сверху?!

Хе!
помните - показывали по ТВ, одна женщина говорила Медведеву:
"благодаря Вашим усилиям рождаемость в нашей стране стабильно растёт. (Смех в зале. Аплодисменты.)
И, в общем‑то, об этом говорят конкретные цифры." -
kremlin.ru/events/president/transcripts/7896

будут благодарить и Гапликова...
__________________________
Сам быть не могу. - Максим видео запишет - я посмотрю.
(вдруг на входе органы составляют список входящих)

Владимир Уляшев
4 апр 2016 14:08

Кстати на том сборище единоросов Медведев говорил о "модернизации"... - Кто-нибудь сегодня помнит, что обозначало это слово?

И креативные проекты были у партии "Единая Россия" :
"Партия горячолюбимая похаживает по АЗС со строгим выражение морды лица в валенках народного контролера…" -
КОМИблог.РФ/?p=1093

Как раз к 14:30 иду в КРИРО на другую лекцию, для преподавателей: 6-часовой курс по изучению электронного журнала. Технический прогресс, однако.

4 апр 2016 15:16

Хорошее дело, кстати

4 апр 2016 17:48

Хорошее, но уж больно хлопотное на этапе забивки стартовой информации. Телефоны службы поддержки плавятся :)) Использующим второй год на несколько порядков легче. Как с тематическим планированием, так и с получением отчетности для прохождения аттестации.
Если что, есть краткая "шпаргалка" для преподавателей.

Если коми интегрируется в единое мировое образовательное пространство ( чему абсолютно ничего не мешает), то интернет-направление вполне может стать одним из векторов постиндустриального развития региона.

О каком едином мировом образовательном пространстве можно говорить, если представления об образовании разные? Понятие "высшее образование" существует только в России (higher education - это не высшее, а более высокое образование), американец просто не поймёт о чём речь. Там даже заведения учебные, которые выпускают специалистов уровня нашего высшего образования, могут называться и школами, и колледжами, и институтами, и университетами, а у нас это обязательно институт, университет или академия. К тому же, в Штатах не существует строгих федеральных стандартов для программ учебных заведений. Да и в Конституции США нет ни слова об образовании.

Кстати, об академиях. Хохма. Какие-то наши спецы с так называемым высшим образованием перевели название фильма "Police academy" как "Полицейская академия", хотя фильм называется "Школа полиции", ни больше и не меньше. Тренировочная школа, где за несколько месяцев (не лет) готовят полицейских - ну, не академия же это, не высшее учебное заведение! И таких косяков - море, причём во всех областях знаний. Вот цена российскому поточному "высшему" образованию. Две трети обладателей вузовских корок в России - жулики, уровень их знаний и навыков не соответствует понятию "высшее образование". Сейчас они повсюду, они окружают нас, в том числе здесь, на сайте 7х7. Один образованец Ермилов чего стоит.

4 апр 2016 21:22

Сергей. Хотелось бы объяснений по поводу перевода "Police academy", почему это переводится именно "Школа полиции", ни больше и не меньше?

Я же объяснил. Академия по-русски - это высшее учебное заведение. А "police academy" - это учебное заведение, где за три-четыре-пять месяцев готовят рядовых американских ментов, то есть копов. Как она может быть академией? По-нашему это школа. Или даже вообще курсы.

4 апр 2016 21:39

А почему в консерваторию не пошли, Тереньтев? Или в институт культуры?

4 апр 2016 22:08

Всё же academy подразумевает обучение по профессии ( специальности), а школа подразумевает общеобразовательное образование.
К примеру. Нижегородская Академия Министерства Внутренних Дел, народное название Школа Милиции — один из ведущих нижегородских ВУЗов,
Тогда "police academy" можно перевести , как " Полицейский техникум" или " Полицейское ПТУ"? Навряд ли переводчик, когда переводил с английского " Полицейская академия", размышлял о степени получаемых знаний в сравнении с российским.

Раньше у нас были как раз самые настоящие школы милиции, где готовили ментов.
А переводчик должен именно переводить смысл с одного языка на другой, а не калькировать внешне похожие слова. Это вообще известная и давняя проблема в переводе.

4 апр 2016 22:55

ну, ясно.

5 апр 2016 17:42

Статья в тему: Быть университетом в России
Логика развития высшего образования в Российской империи и СССР складывалась особенным образом — и продолжает влиять на все нововведения современности.
https://newtonew.com/discussions/be-a-university-in-russia

"Если что, есть краткая "шпаргалка" для преподавателей."

Ага, шпаргалку тоже получил: Шпаргалка СПО.pdf

4 апр 2016 15:26

Ну начинайте вже! Прямая трансляция будет?

Зильбергу
4 апр 2016 15:39

Республика Коми -- это колония России и Московии. Как колония может развиваться.? Никак. Чтобы развиваться, нужно не просто совокупность людей и средств производства, нужна национальная идея. Нужна национальная государственность! благополучие европейских народов связано с тем, что они развивались в рамках национальных государств. Ничего этого в Республике Коми нет.

Коми
4 апр 2016 16:09

Нужна визуальная реабилитация Батиева .

Панк
4 апр 2016 16:11

Жаль , что большевики закопали туннель в Финляндию .
В постиндустриальном будущем Коми можно было бы использовать этот туннель для высокоскоростных поездов .
До Финляндии . И по России.

4 апр 2016 18:55

НОВО-ОГАРЕВО, 4 апр — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подпишет в понедельник документы по рассекречиванию архивных документов.

"Соответствующие документы будут подписаны сегодня, так что желаю Вам успехов", — сказал глава государства на встрече с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

Артизов сообщил, что в состав архивного фонда России входят 500 миллионов дел. По его словам, это "такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира", документы отражают не только российскую, но и мировую историю.

"Конечно, продолжаем рассекречивать. Говорят, что все закрывается. Это говорят те, кто не ходит, профессионально не работает в читальных залах архива. Потому что мы, во-первых, все рассекреченные результаты выставляем на официальном сайте Росархива, специальную базу создали. Договорились об этом с СТЭК. У нас полностью скоординирована работа, есть планы работы", — добавил он.

Артизов подчеркнул, что "никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас".

Зильбергу
4 апр 2016 20:51

Лёнь, прочитай лекцию о том, как в современной России почётно быть дебилом.

Да! Это надо :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 апр 2016 21:37

Уважаемые друзья, согласно предложенной градации из трех позиций: аграрное, идустриальное и постиндустриальное общество, наша страна Россия относится даже не к индустриальному государству. В нашей стране основные инструментарии государства: это армия и церковь. Разве не так? А это признак аграрного государства. Если разбирать все по кирпичикам, то мы придем к неутешительному выводу: мир рвется в своем развитии вперед и очень быстрыми темпами. А наша страна даже не топчется на месте, а катится назад. Разрыв между урлвнями развития стал уже пркатически непреодолимым. Мы уже , видимо, никогда не сможем даже близко приблизиться к уровню развития тех стран, которые сейчас относят к постиндустриальным. Увы. Если в 70-х, даже еще в 80-х быди какие- то надежды приблизиться в будущем к уровню постиндустриального общества, максимально уменьшить рахрыв в развитии между нашей страной и более развитыми, то сейчас уже считаю: это нереально. Ха это время разрыв настолько уведичился, что кажется нереальным даже немного сократить его. Вот как показывают в фильмах про путешествия племена Африки, Амазонии, и мы видим людей на другой стадии развития и понимаем, что вывести их на другой уровень сложно, а сами самостоятельно перескочить разрыв в развитии они не смогут. Вот примерно то же самое и с нашей страной и развитыми постиндустриальными странами. Мы воспринимаемся ими как полудикие племена Африки и Амазонии. Отсталые и дикие. Я так полагаю. Больно? Да. Стыдно? Да. Что могу изменить? Практически ничего.

Это не беда. Живы будем, не помрём. Овец разведём, гусей... Овцеводство было в дореволюционной России очень развито, было огромное поголовье уникальных тонкорунных овец...На экспорт и на внутренний рынок производили великолепную шерсть... Всё сгубили проклятые коммуняки!!!

"В 1913 г. на долю тонкорунных овец приходилось всего 5-6%."

Ермилов, оказывается, ещё и специалист по овцеводству. Коммуняк уже 25 лет нет у власти, никто не мешал Ермилову заняться овцеводством, не только грубошёрстным, но и тонкорунным. Но он предпочитает бездельничать.
Картина маслом: Ермилов и овцы.

Весьма рад, что побуждаю вас искать информацию в Инете. Надеюсь, это поможет вам избавиться от ваших комплексов, связанных с отсутствием квалификационной категории и консерваторского образования :)

Зубы не заговаривайте, Ермилов! Шерсть давайте, да побыстрее и побольше! А комплексы по поводу комплексов бывают только у образованца Ермилова, я уже давно вышел из комплексующего возраста. Более того, горжусь тем, что никто не может назвать меня жуликом. А Ермилова могут и называют, потому что он принадлежит к тем двум третям обладателей фейковых дипломов.
Кстати, мог бы назвать имена известных американских музыкантов (только их имена дремучему обывателю Ермилову ни о чём не скажут), которые преподают в консерваториях, но сами они не имеют ни малейшего формального музыкального образования. Жутко комплексуют наверно, да, Ермилов? Ведь у них нет заветного куска картона с надписью "диплом". И в их трудовых книжках нет записи о том, что они являются советниками РФ 2 класса, какая есть в ермиловской трудовой книжке, насквозь пропитанной потом. Из-за этой записи Ермилова аж распирает от гордости, он всем показывает, демонстрирует её и так, и сяк.

А баранины не хотите ли, Тереньтев? В стране с бараниной из-за коммуняк напряжёнка. Хотя... Вам-то зачем баранина? А народ бы покушал..

ЗЫ: А чо? Спаситель наш не гнушался :)

http://ndmytryk.com/wp-content/uploads/2015/11/261f3ca259c7.jpg

http://www.pravklin.ru/i4/090505m.jpg

http://revelations.ucoz.net/20131223022346896.jpg

http://static.wixstatic.com/media/582d79_9928ab17cfb1401694eb9ba6a312a36e.png_srz_628_583_85_22_0.50_1.20_0.00_png_srz

Погода была плохая, надеялся трансляцию посмотреть или видео в домашних условиях. Но нету...

6 апр 2016 22:33

Погода плохая, гранаты не той системы... Понятно. Опять лекция в "ноль".

6 апр 2016 22:43

Что -то в России у Зильберга лекции неудачные. Только на " Эхо" выступил отвратительно, тут же и в Сыктывкаре лекция ушла в "ноль". Может народ не тот? Может только с трибуны ОООН будет слышна речь Лёни. Даёшь трибуну Госдепа!

Жду с нетерпением
6 апр 2016 22:56

но на самом деле уже много лет продолжается деиндустриализация и депопуляция Коми.(с)

Хотелось бы услышать в лекции Л.Зильберга воспоминания о его личном участии в скупке оборудования, станков на предприятиях Коми и перепродаже их. Сдирали с фундаментов все, что могли оторвать!
Помню, он по этому поводу всегда говорил "Простаивающие станки-это не экономика. Продажа станков, даже на металлолом, это уже какая-то экономика.."

7 апр 2016 01:03

Совершенно верно, хотя на металлолом мы никогда не продавали. Но продали многое на юг страны и содействовали подьему экономики, в частности обувной отрасли, которая не имела у нас никаких шансов из-за отсутствия кадров и сырья.
Как раз от сдачи в металлолом мы оборудование спасли и оно до сих пор работает. Считаю, что это было исключительно полезным делом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкономика