Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поле чудес, или Что делать, если у вас под боком строят свалку

Поле чудес, или Что делать, если у вас под боком строят свалку

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Полигон ТБО — это ни хорошо, ни плохо. Это данность, от которой нам в наш мусорный век уйти весьма сложно. Есть, конечно, варианты со сжиганием мусора. В 2005 году я был на одной из самых современных на тот момент в Европе электростанций в Кёльне, использующих мусор в качестве топлива. Немцы утверждают, что калорийность у него ничуть не хуже, чем у бурого угля.
 
 
Мусор горит ничуть не хуже бурого угля.
 
Но нам такое счастье сегодня не под силу. Даже если у кого-то найдется достаточно миллиардов на построение шестиступенчатой системы фильтров, делающих выхлоп практически безвредным для экологии, отсутствие традиции его сортировать не позволит превращать мусор в топливо. В России он слишком «сырой» к тому же перемешан с органикой, которую в Германии отправляют в компост.
Источник: Слободской ЧЁ
 
О сортировочных комплексах тоже говорится столько, сколько живу на свете. Но пока мы топчемся на месте, ограничиваясь отделением бумаги и стекла. Да и то лишь ничтожной их части.
 
Выходит, придется куда-то этот мусор складировать. Полигоны ТБО в Костино и Лубягино уже почти исчерпали свой ресурс и нуждаются в скорой рекультивации. Близ Кирова найти новое место для свалки крайне сложно. Везде живут люди. А там, где их нет, нет и дороги. Ну а чем дальше полигон от областного центра, тем больше «транспортное плечо» для мусоровозок. И тем дороже его утилизация будет стоить каждому отдельно взятому горожанину.
 
Поэтому вставать в позу и отвергать любые предложения противоположной стороны — контрпродуктивно. В конце концов это обернется либо произволом власти (которой не оставили выбора), либо значительным удорожанием «мусорной» строки в квитанции.
 
Исходя из этого, протестующим необходимо, идя на встречу с главой Слободского района в будущую пятницу и в последующем, иметь конкретные предложения кроме категоричного «против». От контроля за каждой стадией строительства и использования современных мембранных материалов до компенсации жителям поселения в виде бесплатной утилизации бытового и уличного мусора, софинансирования проектов ППМИ и ремонта дорог.
 
А все договоренности с властью и САХом фиксировать на бумаге, чтобы те потом не дали заднего.
И еще одно: В выборный год да еще на старте избирательной кампании нужно с большой осторожностью относиться к политикам, которые сегодня возьмутся вам помочь, а завтра, получив голоса избирателей и поматросив, сделают вам ручкой.
 
Так что свалка — это не хорошо и не плохо. Это данность, которую можно и нужно использовать в своих интересах. И настаивать на изначально больших тратах ее владельца на современную систему защиты, чтобы потом не горевать по поводу дурных запахов от фильтрата и загрязненной почвы.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 мар 2016 13:11

Если бы даже бумагу и стекло разделял в своих отходах каждый горожанин, то, на мой взгляд, это был бы уже существенный прогресс. Но в цветные контейеры люди редко выкидывают мусор.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме