Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Приглашаем на празднование Навруз - новый год по тюркскому календарю. Ел Баше - Навруз байрам

Приглашаем на празднование Навруз - новый год по тюркскому календарю. Ел Баше - Навруз байрам

Рамай Юлдаш
Рамай Юлдаш
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 
Начиная с 1990-х годов у казанских, сибирских, уфимских и астраханских татар, ногайцев возродилось празднование Навруза.
 
У сибирских (омских, новосибирских и тюменских) татар Навруз чаще называется "Амаль". В течение 70 лет Навруз Байрам был под запретом в автономных республиках. В союзных республиках: Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан Навруз Байрам проводился официально и не был под запретом.
 
Раньше до революции Навруз проводился в течение нескольких дней, обычно с 21 по 24 марта. У уфимских (туймазинских) татар - даже целую неделю или десять дней. У казанских татар Навруз праздновался от трёх до тринадцати дней. Проводился он возле рек и озёр, где разжигались костры и празднующие перепрыгивали через огонь, пели песни и плясали. После Навруза проводились праздники Карга боткасы и Сабантуй. "Как встретишь Навруз, так и будешь жить весь год" - говорится в народе. Поэтому перед праздником тщательно убираются в домах и дворах, обновляют домашнюю утварь, люди начинают ходить друг к другу в гости, преподносят подарки друзьям и близким.Сибирские татары некоторых волостей Тюменского уезда пекли печенье келцэн из пресного теста для детей, которые группами ходили по дворам в праздник Науруз (по книге "Сибирские татары", Ф.Т.Валеев, Казань, 1993, с. 114).
 
Татарский историк Шигабетдин Марджани писал, что в дни Навруза молодые люди ходили по домам и читали нараспев специальные новогодние стихи, пели песни с благожеланиями. Мелодии обрядовых песен сохранились до наших дней. Среди стихов и песен были юмористические и шуточные. Хозяин дома за поздравления вкусно угощал. Молодёжь устраивала праздничный стол, веселилась, пела, играла. У чувашей древнее название месяца март было "нарс", а у татар - "наруз".
 
Ещё древние шумеры, которые по языковым признакам являются предками тюрков, в третьем тысячелетии до нашей эры обратили внимание на то, что в начале сева в зенитамесопотамского региона находилось созвездие Льва с яркой звездой Регул. В этот же период в последний раз виднелось созвездие Плеяд, названное шумерами "Звездой Быка". Это важное для земледельцев небесное явление стали изображать в рисунках как побед Льва над Быком, а затем эти образы были заменены Грифоном и Оленем. Когда арийцы пришли на территорию древнего Арьянама (Ирана) они переняли шумерскую философию и мировоззрение. Кочевники - саки в дни весеннего равноденствия варили мясо жертвенного коня, посвящённого солнцу, и съедали это его вместе.Кумыки проводят весной праздник навруз байрам. Казахи во время весеннего праздника наурыз мейрамы проводят Байгу - конные скачки, сейис-состязание в силе двух верховых, курес (коряш) - борьбу.
 
Во время навруза певцы - акыны поют под звуки кобыза и домбры. Предки казахов к началу праздника Навруз одевались в белые рубашки, новые одежды подправляли усы и бороду, сбривали волосы, возможно, в те времена возникла казахская поговорка "одежда - словно белый снег Навруза".Навруз является и поводом для встреч родственников, о чём также говорит казахская поговорка: "айынды кориспесе агайын жат", которая по-татарски звучит так "Бер ай куреш мэсэлэр, абыйлар да ят булыр".Казахи на почётном месте юрты зажигали две свечи, приговаривая "одна лучина не станет светом", "если навруз войдёт в чистую юрту веря, что в этом случае так будет продолжаться весь год она будет свободна от болезней и зла", поэтому перед праздником наводили порядок в доме, заполняли все посуды продуктами и водой из священного родника.
 
Аксакалы в Навруз произносят алкыши: "пусть будет благополучным народ", "пусть будет много светлого (молока)", "пусть этот день принесет изобилие", "пусть все зло и черные дела провалятся сквозь землю", "пусть духи предков всегда поддерживают нас!" Ученые сделали вывод, что после опускания в яму жертвенного барашка древними обитателями Хакасии в честь Матери - земли, прямо на эту яму. Хакасии в честь Матери - земли, прямо на эту же яму устанавливали изваяние божества личиной на восход солнца, что производилось, вероятно, весенним ранним утром. На дно ям укладывались куски жертвенного мяса и шкурки барашков с неотделенными от них головами и ножками. Дальнейшие жертвоприношения божествам совершались на специальном каменном жертвеннике алтаре. (Л.Р. Кызласов, "Древнейшая Хакасия", МГУ, 1986, с. 190) Весной хакасские шаманы и шаманки освящали коня вороной или бурой масти перед жертвоприношением горному духу. ("Проблемы сохранения природы и культурно - исторического наследия Хакасии", Абакан, 1994, с. 47 - 48)У ногайцев начало года называется "навруз", а месяц - март "навруз ае". Ногайцы в праздник исполняли танцы "түгәрәк", "озын"и "коьшемеке" и распевали песни следующего содержания:/Навруз юрай келдик биз,/ /Ишчилердин эшигине,/ /Нарык улу Шорадай/ /Батыр берсин бешигине/ /Азан, азан!/ /Навруз куньги муьбарек!/.Из музыкальных инструментов ногайцы использовали кобыз, кылкобыз, зурну, домру и сыбызгы. В праздник ногайцы также проводили состязания по борьбе, конным скачкам и киданию камней на дальность. Карачаево-балкарский народ называет весенний день равноденствия "Навруз" и "Рузлама". Молодежь в этот день прыгает через костры.Исследователь Х.Х.Малкондуев (Древняя песенная культура балкарцев и карачаевцев", Нальчик, "Эльбрус", с.75): "В середине марта, когда начинала пробиваться первая травка и гремел первый гром, женщины с детьми ходили по дворам, исполняя громко песенку: "Чыгъыгъыз, чыгъыгъыз, /Буу кибик мала/ Къуу болуп туралла.// Чыгъыгъыз, чыгъыгъыз-/ Малланы тойдуругъуз".//"Выходите%2B Животные словно олени, стали тощими, накормите досыта животных."/Символом Науруза узбеки считают проращенное пшеничное зерно. За 15 дней до праздника сажают пшеницу, а из проращенных зерен готовят главное праздничное блюдо "Сумаляк" ("Сумелек", "Семени"). Очень много обрядов Науруза связано с числом семь: достархан из семи яств, праздничные блюда из семи компонентов и т.д. Науруз сохранил преимущественно земледельческие обряды и языческие ритуалы. В настоящее время у казанских и уфимских татар по случаю Навруза проводятся и другие мероприятия, народные гуляния, конкурсы, например, среди девушек на титул "Наврузбикэ;", "Навруз гузэле", на которых участницы должны показать свое искусство в исполнении татарских песен, танцев, в остроумии.поднятие гири ,перетягивание каната ,стрельба из лука .
 
В этом году также в Йошкар-Оле, по уже сложившейся традиции состоится широкое празднование Науруз-Байрама. Приглашаем 20 марта в 11:00 часов всех желающих принять участие и разделить с нами радость праздника на площадку перед Республиканским центром татарской культуры. В программе праздника игры и концерт звезд тюркской (татары, башкиры, казахи, узбеки, кыргызы, туркмены и так далее) и художественных коллективы национальных общин города Йошкар-Ола, угощение праздничными национальными блюдами и многое другое.
 
Организаторами этого мероприятия являются: ГУК РМЭ "Республиканский Центр Татарской Культуры", ГАУК РМЭ, при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.
 
Добро пожаловать! Рэхим итегез!
 
Рамай Юлдашев, методист по работе с молодёжью ГУК РМЭ "Республиканский центр татарской культуры"
Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 мар 2016 22:07

Спасибо за ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ деятельность! Весьма познавательно.

зур
19 мар 2016 22:14

рэхмэт, а баранину нуждающимся будут давать?

А почему
19 мар 2016 22:37

женщины на картинке?

19 мар 2016 22:56

Это ДЕВУШКИ, несущие определенную смысловую нагрузку.

Особенно
19 мар 2016 23:02

правая, да?

А что с ней не так?
20 мар 2016 02:30

все три очень красивые татарские девушки.

Как татарский сепаратист-
19 мар 2016 23:05

Неоязычник может работать в ГУКе??))

Пиар
19 мар 2016 23:05

однако, для мусульман и христиан это грех. Будьте поскромнее что ли. Картинки обдумывайте.

Хрестьяне
19 мар 2016 23:16

и Мусульмане веруют одному Богу и мысли у них одни по чистоте. Но, Верить можно по разному. Мы сегодня считаем, Европу толерантной, ан нет мы тоже толерантный народ в глазах мусульман. Где истина? А праздники одни для всех и чем ближе Мусульмане тем чище Христиане и чем ближе Христиане тем истинее Мусульмане. Ведь Богу нужен мир. Ему нужны плоды веры. Да Святится имя Твое, да придет царствие Твоё.

А что
19 мар 2016 23:17

такое ГУК?

???
20 мар 2016 00:22

"Ещё древние шумеры, которые по языковым признакам являются предками тюрков"

русские национал
20 мар 2016 08:54

шовинисты Рамая тоже приплели к сепаратистам.И в каждом нерусском человеке,душой болеющго за сохранение своей нации,эти шовинисты видят сепаратиста!Да ещё и с работы требуют уволить.
Русский фашизм наступает,и его как бы не замечают.Но.....
Как бы потом поздно не было

У вас
20 мар 2016 11:13

плохая работа, поменяйте. Идите туда где нет их. Их очень мало, поверьте. Нерусскому.

А если
20 мар 2016 19:32

разместить здесь пост про марийский праздник,например,агавайрем,то автора поста тоже причислите к неоязычнику-сепаратисту?!
Шовинистам русским прошу покинуть семёрку.
Ах,да,вы же маркеловский паёк отрабатываете

Рамай Юлдаш
21 мар 2016 11:45

фото с Ел Башы -Навруз Байрам .20 марта.2016 года.Йошкар-ола.Мари Эл.http://vk.com/album-89614403_230151122

Рамиль Азнаев
14 сен 2018 11:25

23 СЕНТЯБРЯ - ВСЕНАРОДНЫЙ МОЛЕБЕН ТЮРКОВ!!!

Тюрки!
Братья и Сёстры!

23 сентября молитесь Тенгри и Матери Земле о спасении России - на вершинах священных гор; возле священных дерев, в священном лесу!
Берите с собой - белые камни, как символы чистоты вашей Души!
Оставьте их там, где молились!
Все ваши камни должны быть сложены в одно место, образуя горку из белых камней; на них ставьте деревянные шесты с разноцветными лентами!
Это будет вашим храмом под открытым небом!
Ваши юрты, это тоже - храмы, где алтари, это ваши очаги; вершины храмов, это вершины ваших юрт со священным знаком Тенгри!*

Тюрки!
Братья и Сёстры!

У тюрков - один Отец и одна Мать!
Тюрки - дети Тенгри и Матери Земли!
Тюрки - дети Небесного Волка!

23 сентября - всенародный молебен тюрков!!!**

Рамиль Азнаев, Белый Волк

14 сентября 2018 года

* Равносторонний крест в круге

** Всенародный молебен древние тюрки совершали четыре раза в году - 21 марта, 21 июня, 23 сентября и 22 декабря!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоренные народыМарий Эл