Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Динозаверь

Динозаверь

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У Даниила Гранина есть повесть «Однофамилец». Вкратце сюжет такой: в некоем институте идёт ремонт, прораб ходит по аудиториям и прикидывает объём работ и всякое такое. В одной из аудиторий идёт конференция, и там горячо обсуждают теорему Одинцова. А фамилия прораба как раз Одинцов. И он начинает вслушиваться. А потом вспоминает, что это его, вообще-то теорема. Когда-то он был молодым подающим надежды учёным, доказал эту самую теорему, но кому-то эта теорема не понравилась, начались разборки и гонения, и дело кончилось тем, что молодой учёный послал всех на три буквы, хлопнул дверью и ушёл в прорабы. Это было так давно, что он уже сам про это забыл. А через какое-то время эта теорема легла в основу целого научного направления, и там сейчас кипит жизнь, защищаются диссертации и всякое такое. А сам Одинцов ничего об этом не знает и работает себе прорабом и на всякие формулы смотрит уже как баран на новые ворота.

К чему я это. Когда я смотрю на свои собственные программы, написанные когда-то (а я их сохранил ВСЕ!), то вижу примерно то же, что и вышеупомянутый баран. Это совсем другая жизнь, которую я забыл напрочь. Да, в общем-то, давно уже я на них не смотрю. Все эти распечатки, подшитые в многочисленные папки, которые перекладываются с места на место во время ремонта и с них ещё вытирается пыль. А внутрь я десятилетиями не заглядываю.
 
Но вот пришлось. Оказывается есть теперь у историков специализация - история информационных технологий. И вот эти историки (хорошо хоть, не археологи) сейчас раскапывают все эти пласты, пишут книги о научных школах, существовавших в СССР и всякое такое. Начали с А.П. Ершова, а теперь добрались и до Киевского Института Кибернетики, с которым у меня связаны самые прекрасные годы жизни. Я чуть было не уехал туда работать “на постоянку” - помешал только квартирный вопрос. Иногда жалею, что не уехал, потому что Киев единственный город, на который я мог бы сменить Красноярск. Я их люблю одинаково.
 
Ну так вот, мне, как одному из тех, кто ещё помнит каменный век, ламповые ЭВМ первого поколения, программирование в восьмеричных кодах и всякое такое, пришлось для этих историков поднять свои архивы (а они чуть поменьше мемориальских) и вытащить то, что имеет отношение у ИК АН УССР. По мере оцифровки, может быть, буду сюда чего-нибудь выдавать.
 
Отдел технологии программирования, с которым я работал, знаменит в основном разработкой Р-технологии. Это была очень совершенна на тот момент технология разработки программ, в которой была автоматизация групповой разработки, полная и жёсткая разработка сверху вниз, причём программа, начинаясь с алгоритма, записанного словами, прямо в компьютер постепенно детализовалась по уровням абстракции, пока не получался код на каком-то языке (например, Паскале).
 
Там было много передовых по тем временам фишек, но главной вишенкой на торте, были, конечно, Р-схемы - гораздо более удобные, наглядные и технологичные способы записи алгоритмов,чем блок-схемы. В блок-схеме нагружены узлы графа, а в Р-схеме - дуги. Блок-схема стоит на GO TO, а в Р-схеме GO TO отсутствует в принципе, все Р-схемы построены по правилам структурного программирования.
 
Увы, Р-схемы не получили должного распространения, в основном потому, что техника не позволяла. Графических дисплеев ещё не было, а на алфавитно-цифровом (24 строки по 80 символов) работать с ними было не очень удобно. Хотя киевляне сделали и Р-редактор для ЕС и СМ, и Р-трансляторы.
 

Так вот, я когда-то написал на Р-Паскале редактор текстов для ДВК, который форматировал абзацы налету. Вот вы хихикаете, а тогда на ДВК таких редакторов не было. Были только строчные, вставишь слово посреди строки - и сам переламывай следующие строки. На картинке - один их модулей этого редактора, в Р-Паскале с расшифровкой по уровням абстракции. На любителя, конечно.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме