Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О памятниках и памяти. Вопросы к Надежде Быковской и другим уважаемым членам экспертного совета

О памятниках и памяти. Вопросы к Надежде Быковской и другим уважаемым членам экспертного совета

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

То, что «Вечный огонь» – это свято, нам, наконец объяснили. Семерка упомянула народное название памятника – о боже, какой ужас и попрание памяти погибших. Можно согласиться в этом с Надеждой Быковской, на все сто можно. Но только тогда возникают некоторые вопросы. 

Во-первых, почему святость памятника осознана прекрасными женщинами из экспертного совета только сейчас. Почему же никакого гнева и возмущения не вызывали у них нацистские выступления возле «Вечного огня» и зигующие возле мемориала молодые люди еще в 2010-м году?. Тогда за свои действия никто не ответил. Ну, наверное, тогда можно было, да, Надежда Быковская? Тогда черту никто не переходил, да? Все эти фашистские приветствия на фоне портретов погибших воинов – это были невинные шалости?

Зиговали в нашем прекрасном Городе-на-Сысоле и потом, и ничего, никого не покоробило. По крайней мере из власть предержащих или подконтрольных власти СМИ. Вот как-то ничья память оскорблена не была, все спали спокойно.

Вспомним и другое символическое место в Сыктывкаре, посвященное памяти погибших воинов. Правда война была другая, более недавняя. В декабре 2013 года в Сыктывкаре вырубили «Аллею памяти афганцев». На этом месте сейчас строится новое здание ФСБ, строительству этого здания помешала аллея. Вырубили тихо, мнения афганцев, как и мнения жителей никто не спросил. И ничего, уничтожение мемориала никого не покоробило. Хотя чего там, разве же это мемориал? Ну камень с надписью, ну березки, даже  и не прозвали в народе никак. Правда, Надежда Быковская? Хотя, я не знаю, может вы стояли тогда с одиночным пикетом рядом с новым железным забором, на котором нет даже таблички о том, что там за ним строится. Зато есть колючая проволока, фонари и видеокамеры по периметру.

Думаю, если вы не придерживаетесь политики двойных стандартов по части памяти наших погибших воинов, еще не поздно предъявить счет и ФСБ и городской администрации, подмахнувшей соответствующие бумаги. Тем более чего там, они сейчас в опале, эти люди. Нет, конечно, на ФСБ или мэрию никакой смелый борец, вроде Кустова, жалобы не напишет. Это же ФСБ, а не какое-то полупридушенное независимое издание. Но, насколько я поняла из вашей проникновенной речи, когда вы говорили с Максимом Поляковым, вы сами неравнодушны, как гражданин, к нашим святыням. Так что официальной бумаги можно и не дожидаться.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана Быковский
12 мар 2016 15:34

Да, Марина Соловьева!

12 мар 2016 15:45

Простите, поправила

Политики упомянутых Соловьёвой двойных стандартов придерживаются почти все. И редакция/администрация сайта 7х7 здесь далеко не на последнем месте, к сожалению. Уж кто бы говорил, только не Елена Соловьёва и не её коллеги!

Да и контрабасы нынче пошли двойные - то антисемитствуют в комментариях на сайте, то пишут, будто с Герцманом дружат...

Аллея
12 мар 2016 15:54

Да, меня тогда вырубили, и ветераны за меня заступались, только их голоса никто не услышал. Политика двойных стандартов, да, вы правы.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 мар 2016 16:06

Полагаю, что мнение Елены о лицемерии членов экспертного совета, сотрудников Роскомнадзора по Республике Коми, не окажется одиночным. У меня тоже такое предположение о их мотивации.
Надзорные органы и судьи оценку художественной ценности памятника , работы скульптора обозначили как кощунство над памятью павших. А ведь журналист задал гостю Сыктывкара вопрос про памятник где жарят крокодила, и гость сразу ответил, что это про мемориал с вечным огнем. Значит он тоже таким образом ассоциировал художественную ценность работы скульптора.угадал с ходу и без раздумий.
Если человек имеет мозги, то он способен думать и делать выводы. Но скорее всего, не у каждого мозги имеются. Или же они сознательно устроили провокацию и заострили внимание общественности на том, что художественной ценности творчества скульптора дана такая вот оценка: люди ( часть общества) видят в памятнике - женщин с крокодилом в руках, которого в виде жертвы собираются зажарить? Полагаю, что скорее всего они , видимо, проявили лицемерие. И это, на мой взгляд, может характеризовать их личности. Потому что с лицемерами не только не хочется иметь отношений, но даже общаться. Противно общение с лицемерами. И если они в моих ощущени воспринимаются как лицемеры, то мне не хочется даже видеть их без крайней на то необходимости.

Местный
12 мар 2016 17:23

Надеюсь, время, когда любые высказывания возможны, не за горами. Кто очень желает - может оскорбится, но его мнение ни кого не будет интересовать. А дармоеды эксперты-пусть высказываются в соцсетях.

это очень правильное замеч
12 мар 2016 17:52

Елена не надо никуда ничего писать. Вы уже написали. И если у Вас офицеры ФСБ уважают память погибших своих коллег, героев и т д, они решат этот вопрос-выделив место под новую аллею. Дожили, в стране пустых земель немерено, а выделили именно это. То что зиговали - это надо было пресекать. Где вы были? Почему не пресекли? Значит и то, что апеллировать тем, что там зировали ранее и нам тоже можно не стоит. Это духовные столбы на которых и строиться слава Руси. Которая нас всех объединяет

Читатель 77
12 мар 2016 18:48

Кустов поступил честно и по совести. Редакция олажалась. Зачем сейчас фыркать и пыжиться? Поезд ушёл. Раньше надо было думать.

Елене Соловьевой для сведе
12 мар 2016 18:56

..потому что данную норму в КоАП РФ ввели в 2015 году.

12 мар 2016 22:20

ощущение гнусности какое то. Мне как-то знакомый, потомок репрессированных рассказывал вариант как в 37-м избавлялись от неугодных соседей (посредством написания доноса). Да сложилась удобная система. Чего бы не воспользоваться.
И в этой ситуации, не думаю, что кто-то озабочен памятью павших.
"Доносчик" свёл счёты с Максимом. Роскомнадзор наконец зацепил неудобное СМИ.
Посыл власти я думаю такой - управа найдётся в любом случае.
Стоит ли искать редакции искать собственные ошибки?
думаю, нет. Это было неизбежно рано или поздно (размытые формулировки в законах открывают простор для творчества).
Метод закрытия СМИ посредством неподъёмных штрафов или компенсаций морального вреда не нов. Не вы первые.
Мне не понравилась дискуссия с Варламовым. Но право видеть так, как видится стоит признавать.
Не знаю что хотел изобразить автор композиции, получилось именно то , что видится.
И ведь это реально так и воспринимается.
Может Роскомнадзору пойти дальше и потребовать убрать из композиции деталь. которая воспринимается как "крокодил"
Вообще к символике подходить мне кажется можно серьёзней. Худ. совет, эксперты, может стоило и у народа спросить?Стойте тогда возле мемориала и разъясняйте, что это не то что видится, а то что надо видеть.

владимир Пыстин. Сыктывкар
12 мар 2016 22:47

Может активистам общественникам начать вести повседневную разъяснительную работу: стоять у мемориала вечный огонь и объяснять всем прохожим, что женщины в руках держат не крокодила, а венок ноу-хау местного скульптораи не собираются жарить крокодила. И при этом раздавать специальные буклеты с такими разъяснениями? Каждой иностранной делегации обязательно вручать буклет, что в руках женщины держат не крокодила, а венок? Писать на сайтах разъяснения:" Вы думаете, что видите, что женщины ходят положить в огонь крокодила? А вот и нет. Вы ошиблись. Эти женщины держат еловый лапник, сплетенный так, что по форме напоминает крокодила." А ведь видимо придется так и поступить, если решение суда не отменят. И никого нельзя будет привлечь к ответственности за такого рода разъяснительную работу. Можно , кстати, заодно разъяснять в буклетах, что памятник Савину не сомволизирует позу гомосексуалиста, что он был замечан в связях с геями, а изваянный в камне Ленин не тащит за спиной тяжелый рюкзак. Можно , наверное, и по поводу скульптур, поставленных на территории Стефановского Собора, сделать разъяснения. Чтоб не доверяли глазам своим, а доверяли написанному. В условиях тоталитарной самодурствующей диктатуры РФ придется , видимо, вновь вернуться к эзоповому языку. Языку сатиры. .

Хулио Ган
12 мар 2016 22:54

Иван, Вы, конечно, слышали старые (ещё советские) народные анекдоты про концлагерь, газовые камеры и евреев? Если бы в СМИ такие анекдоты прочли, понравилось бы?

12 мар 2016 23:09

нет, на память такие анекдоты не приходят.

Хулио Ган
13 мар 2016 00:49

Но они были и есть. Надо только их популяризировать активнее, в том числе через СМИ, и тогда людей, которые ещё их не слышали, не останется. Про "крокодила" ведь тоже не сразу люди узнали, да и сейчас ещё некоторые не в курсе.
Главное - чтоб весело было и прикольно.

добрый
12 мар 2016 23:59

придут ещё

Манов
13 мар 2016 00:21

Ролик у Кустова, с отзывами людей на улице, всё показал более чем. Народ высказался чётко и ясно. Народ осуждает.

Манов
13 мар 2016 01:13

Я смотрю Елена заходит в свой блог, что бы эту тему "почистить" от неугодных комментариев. Да, нет ей тут фарту и лайков. Не та тема, для триумфального шествия.

13 мар 2016 12:48

Комменты чищу, имею право - мой пост, мой блог, тупого флуда здесь не будет. Это раз. Если бы мне нужны были лайки и посещаемость, я бы не размещала пост в выходной, а сделала бы это в понедельник с утра - вещь очевидная. Это два. Манов, вылизывая Кустова, вы слишком очевидно напоминаете собаку, вылизывающую собственные гениталии. Ну не позорьтесь уже. Это три.

13 мар 2016 15:15

Я прошу дежурных не убирать этот комментарий, чтобы было ясно и понятно, кто выступает под ником "Манов". Упаси бог, чтобы когда-нибудь меня кинулись защищать такие, с позволения сказать, люди. Надеюсь, также, что теперь всем читателям моего блога понятно, какие комментарии я убираю и почему.

13 мар 2016 16:50

Лена, Твой комментарий, сегодня, воспринимается... как ГЛУПЫЙ. ПРОСТИ. Ты, же ДРУГОЙ Человек! Не НАДО......!

13 мар 2016 18:38

Не надо одному человеку, заходя под разными никами, писать самому себе комплименты, и пытаться обмануть людей. И поощрять такое не надо. Я прямой человек, Ольга Николаевна, и буду писать как есть.

Баззи
13 мар 2016 18:58

Лена, Кустов снова тебя прославляет в ФБ. Мне кажется он прав, что - то тебя понесло не в ту степь. Хотя, пошли они все...

Баззи
13 мар 2016 19:04

Подруга, да удали ты их все к чёртовой бабушке. Будуьт тебя учить жизни. Я бы их послала , сама знаешь куда. Давай Ленка делай вещи, как ты умеешь! Всех нахрюх!

13 мар 2016 22:00

Согласна с Тобою, что НУЖНО ПИСАТЬ, что ДУМАЕШЬ, но выражения...ВСЕ - ТАКИ, как и СРАВНЕНИЯ, Ленуся, нужно подбирать! Я знаю, одно, что Ты Умница! Не опускайся до уровня ...не хочу их приводить как пример! Вот и ВСЕ, что Я хотела Тебе сказать. ПРОСТИ, если ОБИДЕЛА, чем-то! Искренне....УВАЖАЮ, Тебя! Но...эта дикость Меня просто убила! Поверь. Резкость, грубость...ДА, достают! Пошлятине и вульгарности - НЕТ! Еще раз ПРОСТИ.

Ирина
13 мар 2016 01:37

У меня другой вопрос: почему никто статью за "оскорбление чувств верующих" не впаял авторам этого памятника?

13 мар 2016 13:52

Если не хотите чтобы читали мнения не совпадающие с вашим, то удалите тему. Комментарии вы удаляете, хамите. Кстати, почему сотрудник редакции хамит комментаторам?

13 мар 2016 15:12

Роман, угу, если не хотите, что б в ваш дом ломились всякие непонятные люди и хамили вам, сожгите дом. Прекрасная логика. По поводу моего, как вы считаете хамства, у вас несколько ошибок. В своем блоге я выступаю исключительно как блогер, приплетать сюда мое редакторство - неуместно, это подмена понятий. Второе, представьте примеры моего "хамства", пожалуйста, не будьте голословны. Третье, а кому собственно я хамлю? Аноним - это кто? Кто прячется под фейковым аккаунтом "Roman Mironichev"? Что известно про этого человека? Мужчина это или женщина? Кто этот любитель латиницы и группы Depeche Mode? Да не знаю. Я знаю только, что порядочному человеку лицо прятать незачем. И что непорядочные обычно громче всех орут, что их обидели и оскорбили.

Смотрящий
13 мар 2016 14:03

Лена, Вы же мама двух прекрасных мальчиков, Вы блог редактор СМИ, Вы тему завели и сами спрашиваете Кустова, мол слабо ему на ФСБ в суд подать, потом Кустов Вам ответил на Ваш вопрос без всяких закидонов и резкостей.., потом вы его коммент вычистили, а потом
ПРЕДЛАГАЕТЕ КОМУ-ТО ВЫЛИЗЫВАТЬ ГЕНИТАЛИИ и сравниваете с ПСОМ.
Какой то просто СЮР. Вы просто сама нежность в прощенное воскресенье.

13 мар 2016 15:04

Я никому ничего тут не предлагала, а только отметила характерное для анонимов поведение - то вылизывают, то брешут. Чищу по мере сил. И надеюсь вы мне за это благодарны. Кто вы - отец, мать, мужчина, женщина - неясно. Извините, но анонимы сами выбирают подчиненное положение - ведь на равных можно общаться лишь с тем, кто хотя бы представился. А вы кто такой вообще?
Кустова я ни о чем не спрашивала. Тут тоже только констатация - ему слабо, и ему плевать совершенно на аллею афганцев. Нет ни одного примера, который бы позволил в этом усомниться. Кстати, стукача (это не оскорбление, просто констатация факта) Кустова под разными никами защищает в основном сам Кустов. Может вы он и есть, почем знать.

Соловьевой
13 мар 2016 15:24

Ваш последний коммент убрали и общественность сайта так и не узнала, кто такой Манов. Может повторить в другой форме?

13 мар 2016 15:33

ну для Манова это хорошо

Смотрящий
13 мар 2016 15:23

Лена, Смотрящий это я Кустов Андрей. И совсем скоро я снова буду вести блог на страницах СМИ 7x7. Дело в одном звонке. Куда будете бежать от меня со своей компанией?

13 мар 2016 15:48

Андрей, я буду звать вас Неуловимый Джо

13 мар 2016 15:37

Мой вопрос переадресую Зильбергу Л.: По какому праву блог редактор сайта 7х7 Соловьёва Е. хамит комментаторам?

13 мар 2016 15:45

Роман, напомню вам, что вы пишете под моим постом. А у нас есть функция обращения к редакции,нетрудно найти. Напишите туда свою жалобу, представьтесь реальным именем, укажите конкретные примеры хамства, а также конкретные имена людей, которым я нахамила, идет?

13 мар 2016 16:01

Соловьёва- владычица, блога, владычица сайта...
Я пишу на сайте Зильберга, который в первую очередь несёт ответственность за СМИ 7х7, как за деяния сотрудников редакции, так и за наполнение сайта информацией.

13 мар 2016 16:18

Ну вот, кстати, явное мое нарушение: ваши комментарии под этим постом - флуд, они не по теме. И их надо удалять. Но я не удаляю. Это раз. Вы негодуете очень эмоционально, но можно ли конкретными примерами подтвердить мое хамство, о котором вы так упорно твердите? Вы написали уже три комментария об этом, оставаясь голословным. Давайте конкретные примеры хамства по отношению к конкретным людям или не сотрясайте попусту воздух.

13 мар 2016 16:35

Я понимаю так, что хамство, хабальство это для вас норма жизни.
Негодуете на сайте вы, не я. Я задал вопрос и надеюсь что ответ получу от Зильберга.
Если не будет обратной связи, то читатели, как и Кустов, начнут искать ответы в Роскомнадзоре.

13 мар 2016 16:41

Ясно. Вы кричите о хамстве, но не можете представить конкретных примеров. Вы несомненно произведете впечатление на роскомнадзор. Хотя, возможно не то, на которое рассчитываете.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИсторияСМИСыктывкар