Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Новые доказательства против ЮКОС

Новые доказательства против ЮКОС

Александр Губанов
Александр Губанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В настоящее время в США ведется процесс о приведение в исполнение решения Гаагского арбитражного решения о взыскании с России 50 млрд. долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Ответчика в окружном суде округа Колумбии США представляет юридическая фирма White & Case. Агентство федеральных расследований «Freelance Bureau» опубликовало документы, доказывающие, что за «иностранными акционерами» скрываются все те же российские олигархи, которые сами являются мошенниками. Более того, о «нечистоплотности» истцов заявлялось и ранее, следовательно, признание их претензий противоречило бы государственной политике США, в частности, «Доктрине чистых рук», правовому принципу, ограничивающему намерение лица предпринять неправомерные действия по предъявлению иска другому лицу, совершающему либо совершившему аналогичные или другие неправомерные действия.

В суде свидетельские показания дал бывший исполнительный директор СП «РТТ» Гитас Анилионис, в течение нескольких лет работавшего со структурами Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Его компания обеспечивала группе олигархов, во главе с Ходорковским, сокрытие подлинного владения и контроля над акциями ЮКОСа, а также уход от налогов. Гитас Анилионис был знаком с Лебедевым с 1986 года, когда работал под его началом в «Зарубежгеологии», а затем был назначен исполнительным директором российско-швейцарского СП "Рашн траст энд трэйд" (РТТ), учредителями которого являлись банк «МЕНАТЕП» и швейцарская компания «MENATEP SA». Именно на этой должности он и занимался оформлением и ведением подставных компаний, через которые прятались похищенные акции приватизируемых предприятий.

Таким образом, показания Анилиониса показывают, что все многочисленные сделки с акциями ЮКОСа были фиктивными, так как под этими «инвесторами» и скрывались российские олигархи, которые в итоге и получали всю конечную прибыль от сделок, следовательно, никакого спора России с иностранными инвесторами не могло быть. Сложная финансовая схема, осуществляемая главным поборником демократии, правового государства и законности Ходорковским и другими олигархами в период с 1995 по 2004 год, являлась крупной махинацией, в результате которой он незаконным путем завладел огромным состоянием за счет крупной компании.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСуд