Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Семейно-музейный проект

Семейно-музейный проект

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пару лет назад мы зашли в Северный Морской музей Архангельска и предложили сделать выставку, посвящённую Николаю Николаевичу Розову, которого многие в городе помнят и уважают. Благо, в семье хранится много документов, дневники, личные вещи... Тем более, что судьба Николая Николаевича была интересной, а в 2016 году ему исполнилось бы 100 лет... Поговорили и разошлись. Но память у музейщиков оказалась цепкая, и начале зимы нам позвонили из музея, попросили дать личные вещи для организации экспозиции. Выставка открылась где-то месяц назад, а на днях мы привели на выставку класс, где учится правнук Николая Николаевича - Макс Розов...
Многие фотографии опубликованы впервые.

Качеством экскурсии (с профессиональной точки зрения) я вполне удовлетворён - хорошее знание материала, поставленная речь, подача адаптирована под нужный возраст. Музейщики - молодцы. Для выставки выбраны "парадные" фотографии Николая Николаевича в 20, 40 и 60 лет.

Мне он больше нравится таким.

розов николай николаевич.JPG

Родился он в Угличе, в 1916 году. Выучился на судового механика, успел походить на многих пароходах, и стал участником... дрейфа "Седова", работал на "Садко" третьим механиком, потом на "Седове". Напомню: их протащило льдами из моря Лаптевых, от Новосибирских островов до Гренландии за два года и почти три месяца.

Николай Николаевич, как и все полярники, был, что называлось, "специалистом широко профиля: вот он ныряет осматривать погнутый винт"Седова"…

"С 20 марта по 30 августа Розов занимал должность старшего механика "Седова". 

Пароход "Георгий Седов" в дрейфе.

Николай Николаевич у борта "Седова".

"Седов" и "Садко". Обратите внимание: люди ходят с винтовками.

потому что - белые медведи.

В августе, стальным лопнувшим тросом ему оторвало два пальца, и его эвакуировали на Большую землю. Оставшиеся участники дрейфа по его окончанию получили звания Героев Советского Союза, но и тех, кто был снят раньше, государство не забыло: Николай был награждён грамотой Верховного Совета СССР, ему подарили от государства ставшую знаменитой позже "Эмку" (М-1), а денежного вознаграждения (не знаю, сколько ему выдали, но Героям выдавали по 25 тысяч) хватило, чтобы молодой человек смог купить себе мотоцикл Харлей-Дэвидсон.

После дрейфа Николай Николаевич поступил в Ленинградскую морскую академию, где учился до 1941 года. В 1941 году он сдал "Эмку" и Харлей в фонд победы, и пошёл работать на завод.

В 1942 при бомбёжке был сильно контужен, и по Дороге жизни эвакуирован в Архангельск, в госпиталь. В госпитале его нашёл Папанин (знакомец по дрейфу) и предложил заняться контролем ремонта судов. Так Николай Николаевич Розов остался жить в Архангельске. После войны был командирован в Финляндию, где занимался приёмкой судов, строившихся в рамках репарации. А закончил свою трудовую карьеру начальником Северо-западного отделения Главснаба СССР.

IMG_9848.JPG

Но самым, на мой взгляд, интересным событием в его карьере была подготовка и участие в первой Советской Антарктической экспедиции (САЭ-1) - он отвечал за разработку, доставку, сборку и запуск первой в мире высокоширотной электростанции для первой в мире Антарктической станции - "Мирного". На фото - торжественный подъём флага над "Мирным". На выставке - предметы быта полярников. Например, самодельная гитара.

Стул, сделанный из позвонка кита.

Пингвины, фотографий которых очень много у нас дома....)

Очень странно смотреть в музее на вещи, которыми ты пользуешься дома....)

И я даже не представляю, что чувствует правнук, посещая выставку, посвящённую прадедушке…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьИстория