Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Поселки не выселки

Поселки не выселки

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Районный центр Сосногорск за последнее время изменил свой облик в лучшую сторону: появились новые спортивные объекты, уютные места отдыха, культурные достопримечательности, аккуратно выложены плиткой излюбленные места отдыха и тротуары, продвигается сезонное озеленение, в праздники зажигаются  красивые гирлянды и другая иллюминация - позитивные изменения очевидны.

Сельские населённые пункты – тема особого разговора, в условиях антикризисного сокращения местного бюджета им особенно тяжело в экономическом плане. В первую очередь – это сказывается на живущих там людях. Этим вопросам было посвящено заседание рабочей группы депутатов райсовета, избранных жителями сельских поселений. В широком круге заинтересованных сторон в рабочей группе принимали непосредственное участие районные депутаты: Вадим Кучумов (депутат от Усть-Ухты, Акима, Порожска и Винлы), председатель постоянной социальной депутатской комиссии  Елена Двожак, Светлана Кондакова (депутат от посёлка Поляна и деревни Пожня и председатель комиссии по бюджету), Михаил Сосин (пст. Верхнеижемский и пгт. Войвож), Ирина Ушакова, Татьяна Кудрявцева и Иван Никулин (пгт. Нижний Одес и посёлки Конашёль, Малая Пера и Ираёль), Владислав Гаврилов (посёлки Керки и Вис,  Глава района).

Инициатором этого официального собрания стал районный общественник Григорий Васильевич Шевченко, который принимает активное участие в жизни города и района. Несмотря на проблемы со зрением, этот неравнодушный человек деятельно участвует в разнообразной и насыщенной жизни муниципалитета, знает фронт недоработок, живо интересуется проблемами, с которыми сталкиваются его земляки. Вносит грамотные инициативы, предлагает пути решения, добивается исполнения избирательных наказов. Депутатская группа – очередное предложение, с которым он буквально накануне обратился к Главе района Владиславу Гаврилову. Владислав Георгиевич откликнулся на «инициативу снизу» и поддержал Шевченко, став соинициатором проекта. Это заседание рабочей группы – организационное, поэтому от районных и городских депутатов поступало больше предложений по организационным вопросам, обсуждения плана действий, а также детальные предложения по работе с обращениями граждан, проживающих в посёлках.

Отмечалось, что время от времени жителями высказываются нарекания на большие сроки рассмотрения обращений. По этой причине люди частенько вынуждены приходить, звонить и писать письма, вновь и вновь дублируя свои просьбы, но получают при этом ответы, устные или за подписью, которые их не устраивают. И этот порочный круг сложно разорвать, особенно тем, кто не знаком с правовыми процедурами ответов. А людям важен только конечный положительный итог. Об этом говорила директор Сосногорского технологического техникума Ирина Ушакова, которая председательствовала на первом заседании группы. Она несколько лет является депутатом от нескольких районных поселковых территорий и очень хорошо знакома с положением дел на местах. Обращаясь к присутствующим, Ирина Васильевна подчеркнула, что во главу угла должны становиться интересы конкретного жителя или группы наших земляков, которые ищут помощи, обращаясь к своим депутатам, а подход должен быть неформальным, тем более, что кроме установленных законами инструментов, полагается руководствоваться морально-этическими принципами. В этом и состоит метод разбюрократизации работы с обращениями.

К повестке дня все участвующие стороны подготовили свои предложения, так как она была заблаговременно известна, некоторая часть обсуждалась заранее на депутатских комиссиях. Народные избранники работают совместно далеко не первый день, поэтому рабочая обстановка показалось деловой и прагматичной, а дискуссии свободными и корректными. Общим решением принят план ближайших выездов в населённые пункты района для встреч с жителями, а так же для контроля депутатской деятельности при участии общественного Совета. Депутаты определили ближайшую задачу - проанализировать состояние всего жилого фонда населённых пунктов и определиться с планом работ по срокам его капитального ремонта в текущем году, а также посмотреть качественное содержание дорог и очистку их от снега. Михаил Сосин рассказал о завершающем ходе работ по открытию новой аптеки в посёлке Войвож, а Вадим Кучумов поделился своими мыслями по поводу сноса бесхозного и аварийного здания в селе Усть-Ухта, с этой просьбой к нему обратились избиратели его округа.

Заседания и выезды на места будут периодическими – по плану и по неотложной необходимости. Один из первых выездов рабочей группы – село Усть-Ухта. Планируется в будущем приглашать на заседания и привлекать к работе депутатов Госсовета, избранных от Сосногорского района, так как они имеют широкие возможности и более весомые полномочия для защиты и лоббирования интересов жителей района. К сельской работе активно подключится аппарат районной Общественной приёмной Главы Коми.

По завершении мероприятия группа определила следующее: приглашение к участию в подобной работе активных граждан и общественников способствует прозрачности и эффективности тех или иных муниципальных решений и инициатив. А это значит, что и местные власти всерьез настроены решать проблемы, с которыми сталкиваются жители удалённых районных посёлков.

   

 

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
5 мар 2016 00:04

Давно пора обратить внимание на поселки

Одес
5 мар 2016 01:40

Щас хоть стали внимание обращать, всё-таки не зря голосовали за своих депутатов

6 мар 2016 00:00

Когда эти "свои" депутаты в последний раз были в Нижнем Одесе?

Одес
6 мар 2016 02:43

Если из нескольких тысяч об этом не знает пару сотен, то не значит что их не было

Ба
8 мар 2016 12:09

Выборы на носу.
Автору, это типа пиар статья. Кроме благоустройства, проблем нет в поселках.
Депутатам, создайте людям условия для реализации своего творческого потенциала, и территории расцветут. Вообще складывается, у нас в депутатах и в администрациях люди не совсем полноценные, говорят говорят, лишь бы говорить.
Роман, у вас доступ к "тушкам" есть, сделайте с ними интервью, как они представляют развитие муниципалитетов и что они делают для повышения активности граждан к самоорганизации.

8 мар 2016 17:56

С пробуждением) Есть идеи? Предлагайте, советуйте. Можно подать в письменном виде или записаться на приём, координаты знаете, они есть везде.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме