Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Где же лапы эскулапов?!!

Где же лапы эскулапов?!!

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посещение СИЗО-5 Санкт-Петербурга членами ОНК (общественной наблюдательной комиссии) Леонидом Агафоновым и Борисом Пантелеевым после двухмесячного перерыва выявило массу вопиющих нарушений и побудило серьезно задуматься о жизни и здоровье тех, кто отбывает там наказание. В первую очередь речь идет об отсутствии медицинского наблюдения за беременными женщинами, должного обеспечения квалификационной помощи с целью сохранения жизни и здоровья беременных женщин и их потомства.

Во время покамерного обхода была выявлена женщина, у которой 21 декабря 2015 года произошел выкидыш. Женщина рассказала, что при поступлении в СИЗО-5 она не была осмотрена врачом гинекологом, хотя и сообщала, что у нее резус-фактор крови отрицательный и не совпадает с резус-фактором крови отца ребенка, что может привести к выкидышу. Тем не менее, сотрудники СИЗО-5, сославшись, что на тот момент врач-гинеколог отсутствовал, просто поместили женщину в карантин, где было очень холодно и арестантке приходилось спать в одежде. Она неоднократно обращалась за медицинской помощью, но содействия не было оказано. При переводе из карантина в камеру, поднимала тяжелые вещи одна, в помощи было отказано. Все это, по мнению женщины, привело к выкидышу. Женщина жалуется на отсутствие квалифицированной помощи. После выкидыша она получила осложнение (эндометрит) и опасается за свою репродуктивную функцию (боится остаться бесплодной).

Точно с такой же проблемой мы столкнулись в камере для беременных. Специалисты хорошо знают о рисках, связанных с разными резус-факторами родителей, но как обязать этих «специалистов» исполнять свой профессиональный долг регулярно и качественно?!.. Анастасия нервничала и плакала, просила, чтобы сделали анализы, говорила, что опасается за сохранное состояние плода. Похоже, наплевательски относиться к проблемам беременных женщин, безразличие и халатность - фирменный стиль медицинской службы СИЗО-5.

Опять проблема раннего отрыва малышей от матерей после родов. С. родила ребенка 12.02.2016 в 12 часов дня, а в 8 вечера была уже в камере, ребенка оставили в роддоме. На одиннадцатый день она все еще сцеживала, пытаясь сохранить грудное молоко для малыша. Сильно нервничала, еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться. За одиннадцать дней администрация СИЗО-5 ни разу не соизволила сообщить о состоянии ребенка.

На поверку выходит следующее: все наши рекомендации о возможности предоставить женщинам кормить грудью (при условии отсутствия противопоказаний), ни в прокуратуре Санкт-Петербурга, ни в УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. не были услышаны. Даже УПЧ по правам ребенка в Санкт-Петербурге заняла выжидательную позицию (ну зачем портить отношения?!). Единственный, кто поддержал нашу позицию по нарушениям прав женщин в местах принудительного содержания, стал УПЧ (уполномоченный по правам человека) по Санкт-Петербургу Александр Шишлов, с аппаратом которого члены ОНК плотно сотрудничают. Проблема оказания своевременной медицинской помощи женщинам - вообще ахиллесова пята ФКУЗ МСЧ-78 (ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ № 78 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ») Из четырех женщин, находящихся в ФКУ им Гааза, у троих диагностирована онкология 4 стадии и у одной - 3 стадии. Это только в больнице им.Гааза, а до этого все они прошли СИЗО-5 и ИК-2. В объяснениях указывалось, что не могли попасть на прием к врачу до семи месяцев…

Вопрос остается открытым: почему эти проблемы не интересуют тех, кто по долгу службы должен их решать; почему отсутствует элементарная ответственность; до каких пор общественники будут озвучивать эти проблемы, вынося на открытое обсуждение боль, страдание и отчаянье конкретных людей?! Некоторым уже невозможно ничем помочь, только дать возможность умереть в кругу семьи…

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Если ты ничего не пытаешься сделать, то точно проиграешь
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме