Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прекращено уголовное дело по факту гибели парня после экзаменационного боя в ОМОН (видео 18+)

Прекращено уголовное дело по факту гибели парня после экзаменационного боя в ОМОН (видео 18+)

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы Комитета по предотвращению пыток получили постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти йошкаролинца Максима Ядыкова после экзаменационного боя в республиканском ОМОН. Следователь следственного отдела по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл Станислав Соловьев посчитал, что в данном деле отсутствует событие преступления. Правозащитники, представляющие интересы родителей погибшего, после ознакомления с материалами уголовного дела планируют обжаловать решение следователя.

После ознакомления с материалами уголовного дела мы, безусловно, будем обжаловать решение следователя о его прекращении. По нашему мнению, в данном случае государство в лице республиканского ОМОН не предприняло все возможные меры для сохранения жизни Максима Ядыкова. Более того, как нам сообщил следователь Станислав Соловьев, руководитель республиканского СУСК Олег Доронин планирует внести представление в адрес МВД по Республике Марий Эл с требованием изменить и дополнить полицейский приказ, на основании которого проходят такие экзамены при трудоустройстве в ОМОН. Это лишний раз подтверждает, что порядок проведения спаррингов в настоящее не отвечает необходимым требованиям. В наших планах также обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного родителям гибелью их сына.



(Максим Ядыков, источник фото: https://vk.com)

Напомню, 15 декабря 2014 года к правозащитникам за юридической помощью обратились Анатолий и Римма Ядыковы. Как сообщили супруги, в сентябре прошлого года их сын Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Республике Марий Эл. Пройдя медкомиссию с заключением врачей «годен для службы в ОМОН», 9 октября он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день около 16 часов родителям парня позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но «ничего страшного не произошло». Однако через некоторое время Ядыковым снова позвонили и сообщили, что их сын находится в Йошкар-олинской городской больнице в коме. Родителям, прибывшим в медучреждение, врачи сразу сказали, что случай очень тяжелый и в данный момент проводится операция. 

На следующий день около 9 часов утра родителям Максима стало известно, что их сын, не приходя в сознание, умер в больнице. Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть парня наступила «от тяжелого ушиба головного мозга, с его сдавлением левосторонней, субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействия тупого предмета».



11 октября 2014 года Ядыковы обратились с сообщением о преступлении в Следственный отдел по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл. На протяжении восьми месяцев следственный отдел проводил проверки, по результатам которых четырежды выносил незаконные постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. 

И лишь спустя восемь месяцев, 22 июня 2015 года, следователь следственного отдела по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл Хорошавин вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти Максима Ядыкова после экзаменационного боя в республиканском ОМОН. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).  

Стоит отметить, что до возбуждения уголовного дела по жалобе правозащитников прокуратурой были установлены нарушения со стороны следователя Хорошавина, проводившего проверку, а также со стороны заместителя руководителя следственного отдела. По этой причине йошкар-олинской прокуратурой в адрес руководителя следственного органа было внесено требование об устранении нарушений и направлена информация о постановке вопроса о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

22 февраля 2016 года новый следователь по этому делу Станислав Соловьев вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.«В рассматриваемом случае имеет место уголовно-правовой казус в виде невиновного причинения вреда», – посчитал следователь.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Прежде всего близким Максима соболезнования.
Есть видео первых двух раундов? Из того что приведено, честно говоря не увидел ничего такого, что могло бы привезти к ушибу головного мозга. Мне кажется ему уже стало плохо после подсечки, когда он рухнул и тяжело встал. ОМОН сталкивается с разными людьми, на улице никто ничего спрашивать не будет. Надо быть готовым. Это отбор в спец. подразделение, бойцы которого должны быть готовы ко всему. Конечно здесь не улица, и рефери должен был определить нокдаун, если он был. Возможно, Максим, находясь после нокдауна в не совсем адекватном состоянии, решил продолжить. Но чтобы понять нужно посмотреть весь бой.

Подобные бои в ФАРБе мы проводили сотни, так же в шлемах и крагах. Было всего одно сильное сотрясение только раз, и то на соревнованиях, после того как одним из соперников был нанесен запрещенный удар. Парень попал в больницу.

Ю.С.Матвеев
3 мар 2016 14:23

Повторяю мой вчерашний отзыв, который почему-то так и не появился на сайте...
Господа, но то что произошло в марийской полиции - просто ни в какие ворота не укладывается.
Ибо то, что совершили полицейские на юридическом языке называется однозначно: ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ!!!
И законодательство любого государства (если такое причинение произошло не на войне, где убитый - противник во время боя и не при штурме штаб-квартиры террористов - где убитые - террористы или бандиты, С ОРУЖИЕМ В РУКАХ)
за подобную вещь предусматривает одно: УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВИНОВНЫХ...
И уже далее суд разбирается, было ли это умышленным или неумышленным убийством, превышением пределов обороны, несчастным случаем и пр...
Похоже, здесь налицо одно:
Полицейские Марийского края (а заодно социально близкие им служащие СК) считают, что ОНИ ВПРАВЕ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!!!
В своё время на страницах великого романа "Воскресение" Лев Толстой ужасался судебно-следственной системой России.
Напоминаю, что в романе шла речь о неумышленном и неявном но всё же УБИЙСТВЕ...
Как бы Лев Николаевич отреагировал на этот случай?

б
6 мар 2016 12:49

смс

Добро
6 мар 2016 13:00

Следователь Станислав Соловьев дает добро. Мочи и ни о чем не парься. Сам собрал ложные показания .Сам отклонил ходатайства адвоката потерпевших в которых требовалось ответить на конкретные вопросы.Сам на основе этих показаний закрыл дело.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме