Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. There is no religion higher than Truth (Нет религии выше Истины)

There is no religion higher than Truth (Нет религии выше Истины)

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

https://41.media.tumblr.com/46a1298f53eb88b8ee5d8bf7e5828ded/tumblr_n9h44071c11qzgghgo1_500.png

http://www.lomonosov.org/kartina3/theosophy/images/HPB_herself/26b.jpg

Теософское Общество было основано 17 ноября 1875 года в Нью-Йорке Еленой Петровной Блаватской, полковником Генри Олкоттом и У. К. Джаджем (William Quan Judge).

Известен показательный факт. При регистрации Теософского общества в Сент-Луисе в 1880 году в американском суде судья А. Александер засвидетельствовал:

«Проситель не представляет собой религиозное общество Следует отметить, что в ст. 2 Устава этого Общества слово „религия“ употребляется во множественном числе. Преподавание религиозных учений есть образовательно-просветительская деятельность, а не религиозная. „Способствовать изучению религий“ в некотором смысле означает содействовать изучению истории человечества. Попутно отмечу, что у Общества нет религиозного символа веры или особого культа».

С 1882 года штаб-квартира Общества находится в Адьяре, Индия, и с 1895 года Общество официально именуется Теософским обществом Адьяр.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Смешно когда православный и иудей спорят друг с другом. Зачем спорить?
:)

Очень часто религиозные споры приводят к большим бедам, но никогда ни к чему хорошему. Потому что спорить о недоказуемом тщетно. Участники такого спора демонстрируют прежде всего свою элементарную безграмотность и дремучесть.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 мар 2016 19:02

Для меня Блаватская прежде всего величайший по значимости филосов и человек- альтруист. На мой взгляд , она опередила время , этак на полтора- два столетия. И мир, видимо, еще придет к систезу и объединению религиозных учений.
Возможно, что многие не хнают того, что Махатма Ганди считал за честь прикоснуться к ее одежде, очень почтительно отхывался о ней Лев Толстой. Тоже " снимаю шляпу". Во всех отношениях это была уникальная личность с сильной харизматичной волей. Вот ее учение и ее взгляды, по моему мнению, было бы интересно изучать в школах, потому что в них попытка сплава различных религиозных течений и " красной нитью" проходит идея альтруизма. Это философское учение высоконравстенного человека, без ханжества и лицемерия. Я так считаю.

И это было бы гораздо лучше, чем предлагать на выбор "Основы православной культуры", "Основы иудейской культуры", исламской, кришнаитской и так далее...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Без барьеровОбществоРелигияСвобода совести