Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Наступит ли завтра для лиц без гражданства?

Наступит ли завтра для лиц без гражданства?

Виктор Нигматулин
Виктор Нигматулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России существует немаловажная проблема нелегальной миграции, с которой соответствующие службы ведут весьма успешную активную борьбу. Однако внутри этой проблемы есть не менее серьезная, которую решать пока никто или просто не собирается, или не доходят руки. Речь идёт о лицах без гражданства, которых некуда выдворять или депортировать, в связи с чем данные лица лишаются свободы на неопределенный срок по решению суда. При этом вовсе не имеет значения, есть у этих людей дом, семья или родственники в России. "Приговор" всегда один - "...с помещением в спец.учреждение УФМС РФ (СУВСИГ), до исполнения решения о выдворении или депортации". Примечательно, что всё это может длиться бесконечно. Лица без гражданства лишаются не только свободы, но и права трудиться, общаться с родными, учиться и.т.д., так как в СУВСИГ это не разрешено. В результате разрушаются целые семьи, которые остаются без средств к существованию, и это несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует целостность семьи! СУВСИГ по всем показателям – та же тюрьма, только с более мягкими условиями содержания для людей, которые получили освобождение!

Целесообразно ли всё это? Думаю, что нет. Более того, уверен, что и вы, читающие эту заметку, думаете также! Во-первых, все эти "меры" дополнительным грузом ложатся на плечи налогоплательщиков. Ну вот, посудите сами; лиц без гражданства выдворить или депортировать некуда, соответственно их нужно содержать (ведь работать и зарабатывать на своё содержание им по закону нельзя). По всей России лиц без гражданства, думаю, наберется несколько сотен человек в СУВСИГах. Предполагаю, что суммы, выделяемые на содержание этих людей, составят внушительную сумму. Откуда же эти средства берутся? Думаю, вы знаете ответ. Во-вторых, даже если таких людей удастся каким-то образом депортировать, то получается, что их вышвырнут из России в никуда! Ведь у основной массы этих людей нет никого "там". У многих и здесь никого нет, - так наверно проще. Зачем помогать никому ненужным людям? Лучше вышвырнуть этих людей вон, и умыть руки, чем работать с ними (а работать с ними, несомненно, нужно!)

Подавляющее большинство лиц без гражданства - русские, или свободно владеющие русским языком. Ну, и в-третьих, не приведут ли эти "меры" к новому витку преступности? Уверен, что многие лица без гражданства вернутся в Россию, а это значит, что границу России они будут пересекать незаконно, потому что деваться им больше некуда, а в отчаянии человек способен на всё. Трагедия распада СССР личным горем легла на судьбы этих людей. С позиции силы проблему не решить, но с позиции мудрости... Найдется ли когда-нибудь разумный выход из сложившейся ситуации? Способно ли наше правительство принимать мудрые решения, где все будут довольны?

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Исматулло
15 сен 2018 16:28

Элмуродов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество