Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Просвещенный без наук

Просвещенный без наук

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В воскресение 28 февраля состоится седьмая экскурсия проекта «Воронеж ногами: прогулки с Николаем Сапелкиным». Её тема «Алексей Кольцов без цензуры». Встречаемся у цирка в 13.00.

В Воронеже имя Алексея Кольцова слышали многие, но мало кто может объяснить, чем он знаменит и почему до сих пор столь популярен.
Наследие поэта Алексея Кольцова (1808 - 1842) невелико по объему, но очень значимо по своей художественной ценности. Его стихи бесхитростны и естественны. Именно этим они и поразили современников. Его лирика, воспевавшая простых крестьян, их труд и их жизнь, вдохновляла Глинку, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова на написание песен и романсов. А его бессмертный «Хуторок» давно уже исполняется как народная песня. Кольцов сотворил поэзию, соединившую Пушкина и Лермонтова с Некрасовым, Клюевым, Исаковским, Твардовским и другими народными поэтами.

Многие земляки тягу Кольцова к сочинительству считали чем-то вроде сумасшествия. Так приказчик их семьи вспоминал: «Малый-то был ничего, да знаете, чудаковат был. Где бы делом заняться, а он песни сочинять».

В знаменитом герценовском мартирологе, вслед за именами русских гениев Пушкина, Лермонтова, Веневитинова, сказано: «Кольцов убит своей семьей, тридцати трех лет».

Что произошло в их семье, почему наследник стал изгоем? Почему гордость за сына, водившего дружбу с сановными особами Вяземским. Одоевским. Жуковским, сменилась бойкотом? Ведь практическая польза, которую извлек сын из столичных знакомств, была по душе отцу, помогала в решении судебных и деловых вопросов. Летом 1837 г. Кольцов был обласкан Василием Жуковским, бывшим в Воронеже с наследником престола. Эта честь подняла поэта в глазах и отца и воронежских обывателей. Но уже спустя некоторое время поэта «ежедневно ежеминутно оскорбляли, мучили, дразнили, как дикого зверя в клетке»…

Мы без цензуры поговорим о жизни и творчестве гениального поэта, и о по-народному широкой его натуре, толкавшей на разгул и излишества. Только в 1840 г. он прогулял 12 тысяч рублей отцовских денег и влез в долги.

Поговорим и о его увлечениях бурно-чувственного характера женщинами «для преступных наслаждений, для сладострастья без любви».
Результатом связи с одной из таких особ стала тяжелая болезнь и мучительная предсмертная агония, длившаяся больше года. 
Это время — истинная трагедия в жизни поэта. Домашние, кроме матери Прасковьи Переславцевой, являлись первыми его мучителями. «Сестре на свадьбу отец нашел десять тысяч рублей, а больному сыну нет двести — на лекаря», — писал поэт...
Смерть его была встречена семьей как освобождение. Отец не подал вида, что сколько-нибудь тронут; но памятник на могиле поставил:
«Просвещеной безнаук природою 
награжден Монаршею милостию 
скончался 33 годов и 26 дней в 12 часу 
брака неимел».

Мы начнем свою прогулку от могилы поэта к месту его рождения, посетим храм, где он был крещен. Побываем у памятников поэту в Кольцовском сквере и на Советской площади. Экскурсия закончится у дома на Большой Дворянской, где завершилась земная жизнь поэта. Общая продолжительность прогулки два с половиной часа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме