Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Пояс недоступности. Почему на улицах Архангельска не видно инвалидов-колясочников?

Пояс недоступности. Почему на улицах Архангельска не видно инвалидов-колясочников?

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что на улицах областной столицы практически нет инвалидов-колясочников? Вряд ли, человек, пока здоров, редко обращает внимание на подобные вещи.

По себе знаю. В середине 90-х я жил в пятиэтажке, где двумя этажами выше проживал такой инвалид. Молодой парень, с виду вполне здоровый. Соседка рассказала, что это последствия гриппа… вдруг перестал ходить и всё. Когда стало ясно, что процесс необратим, исчезла жена, такое случается. Хорошо, семья была дружная и с машиной – раз в месяц его спускали по лестнице и куда-то возили. Я, придерживая дверь подъезда, никак не мог понять – как это ты не можешь ходить? А заставить себя встать, неужели сложно?

Потом нам сказочно повезло, наша хрущёба попала под волновое переселение (дело происходило в Москве). Мы опять в одном подъезде, где уже есть грузовой лифт и пандус для колясок. Но парень не стал чаще появляться, и я ни разу не задумался, почему. Пока не испытал на себе…

В инвалидное кресло ты попадаешь неожиданно. Спортивная травма, автокатастрофа, инсульт, последствия инфекционной или простудной болезни (это я ещё не поминаю инвалидов детства). И только тогда понимаешь, что означает жить без лифта, своей родной «пятой точкой» прочувствуешь все огрехи дорожного строительства. Поверьте, лишний раз и на улицу выйти не захочешь.

Позапрошлое лето мне повезло – на День города приехали друзья из Израиля, которым здесь всё интересно, и вывезли гулять на целый день. Маршрут – от улицы Суворова по Набережной до Драматического театра, потом через Чумбаровку до Центрального рынка и обратно тем же маршрутом. С остановками на уличные концерты, селфи и перекусы. А я уже автоматически отслеживаю товарищей по проблеме. Так вот, за весь этот длинный день в самом центре народного гуляния мне встретился ОДИН колясочник. Наверняка известный многим, парень с ДЦП. Как будто Архангельск – город исключительно здоровых людей.

Правда, подходила женщина, у которой муж тоже после инсульта. Жаловалась, что никак не может уговорить его выбраться подышать – «он у меня стесняется». И я его понимаю…

Вы, конечно, ни разу не обращали внимания на то, как прохожие сворачивают головы вслед человеку, непохожему на них самих. Инвалиду, с дефектом внешности, гипофизарному карлику, лилипуту, негру. Это происходит не только на улице, но и в неврологическом отделении больницы или в восстановительном центре. Огрехи воспитания? И это тоже, в другой стране за такой же нескромный взгляд рискуешь нарваться на штраф, и тут же приучаешься следить за собой, усмирять излишнее любопытство.

А ещё внутренний настрой. Как-то сидел летом на набережной острова Ягры, вкушал шашлык. Подбежал голодный мальчик, чьи родители активно наливались пивом чуть поодаль. Угостился из моей тарелки. С сочувствием спросил – «это вы на войне?». «Можно сказать и так», - инсульт у меня как последствие службы в армии. Убежал к родителям, пошушукался, вернулся и радостно выдал – «врёте вы всё, мама сказала – на машине по пьяни разбились!». И что из бутуза вырастет при такой человеколюбивой маме?

Да, нас излишне внимательно изучают, потому что не привыкли. Колясочников российский зритель чаще видит в зарубежном кино, где они интегрированы в общество, как люди… скажем, другой национальности, но со всеми правами гражданина. Гуманная советская власть не хотела расстраивать строителей социализма видом человеческого несчастья, и прятала нас на верхние этажи домов без лифтов, хорошо, если не на Валаам.

Да я сам не понял, зачем нужны такие полозья, впервые заметив их на входе в новый универсам в самом начале 80-х. Но, опять же, это было в Москве, где давно не принимаются дома без грузовых лифтов. Я же хочу посмотреть в глаза человеку, спроектировавшего так популярную здесь на севере 93-ю серию с межэтажными остановками. И ведь продолжают строить, как будто не слышали о «Доступной среде». Причём под успокоительные разговоры остальных горожан – «пусть строят хоть что-то, и на том спасибо».

На данный момент я не знаю, сколько детей в инвалидных креслах посещают обычные школы, ведь в этом и заключается смысл инклюзивного образования – будущим поколениям сверстники-инвалиды не будут казаться трансформерами. Думаю, что не много, ведь к инвалидной коляске нужна машина, да ещё и с вместительным багажником. Ездить же по архангельским улицам каждый день, да ещё без сопровождения… практика, достойная будущего каскадёра.

Или в кино, вы там людей на колясках встречали? Или в Областном драматическом, где ремонт обошёлся в миллиард и огромные деньги ушли на приобретение люстры? Ах, вы говорите, что сейчас не раньше, и всё можно посмотреть в интернете? Действительно, тут и обсуждать нечего…

Именно поэтому губернатор Орлов без звука принимает ремонт в Добролюбовской библиотеке, хотя инвалиду в неё попасть нереально (я, например, отказался пойти на День памяти жертв Холокоста). Он просто не привык об этом думать, с детства не приучили.

Вот вслед посмотреть, языком поцокать, головой покачать, это вы можете. Не задумываясь, что для болезни мы все равны, без чинов, званий и статусов.

(на фото: автор статьи на той самой памятной прогулке в День города)

Леонид Черток, специально для газеты «Правда Севера»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме