Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Еще о реабилитации

Еще о реабилитации

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вдогонку предыдущему посту. Реабилитация, даже юридическая, это не флажок - "да-нет", "реабилитирован- не реабилитирован". Вот сейчас переписываюсь с человеком, у которого мать во время войны осудили по 58-10 и по 58-1а. Ну, или в переводе, за антисоветскую агитацию и за измену родине гражданским лицом. И вот по 58-10 её реабилитировали, по 58-1а - нет. Сейчас там будет очередная инстанция, где он оспаривает это "нереабилитацию", там всё непросто. Но я этот случай привёл как пример того, что человека могут реабилитировать не по всем статьям. Он тогда кто - реабилитированный или нет? А он тогда реабилитированный по тем статьям, по которым его реабилитировали, И нереабилитированный по тем статьям по которым его не реабилитировали.

И, чтобы два раза не вставать. Давнишние френды эту историю знают, но с тех пор количество френдов увеличилось на порядок. Делали мы первый том Книги памяти, и попался в списках реабилитированных некто Алексеев, начальник Минусинского оперсектора НКВД. Гаранин отдыхает - Алексеев лично принимал участие в расстреле более полутора тысяч человек, раненых приказал добивать ломами, чтобы пули не тратить, пытки электричеством у него были самым обычным делом. И много там ещё чего. Надеюсь, сейчас он жарится в аду на сковородке.
 
В 1939 Алексеева судили. Дали ему 193-ю (превышение полномочий), а заодно привесили обычную по тем временам антисоветчину. Через пару лет тихонько выпустили из лагеря, а в 2000-м реабилитировали. И вот по формальным признакам он должен был попасть в Книгу памяти. Реабилитирован ведь. Его имя было бы среди тех, кого он пытал электротоком, расстреливал и добивал ломами. Я позвонил в ФСБ и говорю, что мы Алексеева из списков убираем. Юридическая реабилитация одно, но в Книгу памяти ставить... ФСБшники говорят - да конечно, нечего ему там делать. Они об Алексееве побольше моего знали. И в Книге его нет.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме