Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Неоказачество

Неоказачество

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Готовлюсь к экскурсии-лекции о славном казачьем прошлом Воронежа XVII века, что состоится в рабочую субботу 20 февраля (сбор в 11.00 у главного корпуса ВГУ), думаю, будут вопросы и о нынешних казаках, поэтому вспоминаю разные истории о них.

Sergey Markedonov ввел в обиход очень удачное определение для нынешних разношерстных казачьих групп - неоказачество.

В основной своей массе неоказачество - это текстуальные сообщества, ведущие свое происхождение не от казаков, а от просмотренного фильма или прочитанной книги.

Эти нео-казаки проявляют особую слабость к власть имущим, поэтому их часто можно видеть близ церковных владык и светских властителей. Да и они, порой, отвечают им взаимностью.

Эта "тяга" однажды сыграла злую шутку с начальником воронежской ФСБ и кандидатом в губернаторы Кулаковым - в его предвыборном штабе оказались казачий хан, начальник Верхнего Дона, гетман Воронежской области, верховный предводитель слободских казаков, директор НИИ казаков - всего 5 казачьих "генералов" из 9-ти здесь промышлявших (еще двое из них отбывали срок за мошенничество, двое других подрядились к кандидатам-конкурентам).

Апофеозом их трудов стало "Воззвание №0" от 13 ноября 2000 г. с требованием выделить им "300 миллионов 153 тысячи 249 долларов США, предоставить штаб с оснасткой, приборы для производства голограмм, ядерный чемоданчик "Портфель Генералиссимуса", спутниковые средства связи, свободу перемещения по 10 регионам России, право проведения экспериментов над 101 тысячей человек по теме "дистанционно-управляемое мышление людьми и компьютерами". А за это они брали на себя обязательства "активно помогать Кулакову В.Г. в его мессианской роли по возрождению России, с дальнейшим участием по оживлению и созданию условий проживания на других планетах нашей Солнечной системы, внедрением нового философского отношения к создателю и его творениям на истинных знаниях (пирамиду нужно поставить правильно) и проживанию на Земле 155 млрд. человек".

Губернатором Кулаков тогда все же стал, сейчас он уже несколько лет изучает материалы уголовного дела о своей работе (суда еще не было, поэтому никакой оценки этому давать не будем). А этот документ является одной из жемчужин моей неоказачьей коллекции и будет показан публике во время экскурсии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История