Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Исправленному верить невозможно...»

«Исправленному верить невозможно...»

Иван Земцов
Иван Земцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Навестив вчера йошкар-олинского художника-аутсайтера Фёдора Лебедева, получил в подарок одну из его работ – карандашный эскиз портрета улыбающейся девушки.

Выбор нового направления в творчестве, по словам Фёдора, обусловлен отнюдь не желанием всерьёз заняться портретной живописью. В сегодняшних замыслах художника – создание натюрморта, в композиции которого будет присутствовать фотография его бабушки. В этом году ей исполнилось бы 120 лет.

Такой подход к созданию художественных произведений мне кажется вполне профессиональным, хотя Лебедев, как и большинство представителей ар брют (именно ар брют, а не наивного искусства!), любитель-самоучка. Подобно большим мастерам живописи, каждую свою "программную" и "шедевральную" работу он долго вынашивает, изучая какой-нибудь определённый жанр и делая многочисленные эскизы.

Изнуряющий и мучительный поиск нужной формы, наверное, и есть тот главный отличительный признак, который позволяет нам провести границу между художниками-аутсайдерами и представителями примитивизма. Последние творят легко и непринуждённо, поскольку делают это от большой любви к тому, что видят вокруг себя. Первые же работают "на износ", вдохновляясь не тем, что снаружи, но тем, что внутри. Именно поэтому так радуют нас образцы наивного искусства, а произведения "гениальных психов", наоборот, заставляют чувствовать дискомфорт.

Некоторые серии карандашных чёрно-белых "почеркушек" Лебедева мне кажутся даже более интересными, чем те большие пастельные работы в цвете, созданием которых завершается каждый очередной этап творческого пути йошкар-олинского маргинала. В эскизах Фёдора больше жизненной спонтанности, которая нередко утрачивается в процессе создания "настоящей" картины. "Исправленному верить невозможно..." *

Вечная занятость, к сожалению, не даёт возможности заняться систематизацией эскизов Фёдора Лебедева. Посильная помощь этому талантливому художнику заключается лишь в оформлении работ, которые он сам считает удачными, в паспарту и багетные рамы... Уходя от Фёдора решил, что в следующий свой визит обязательно подарю ему папку с прозрачными кармашками и помогу сделать из неё альбом эскизов.

______________________

* Первая строчка из книги стихов Виталия Кальпиди "Хакер".

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не искушенный.
12 фев 2016 11:23

Попробую угадать:
на 1-ом рисунке Иван Земцов с Царевной лягушкой или лошадь объелась капустных листов.
на 2-ом Пегас 21-ого века.
на 3-ем окуклившаяся бабушка.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме