Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Банковская карта как подушка безопасности при вхождении покупателя в кризис

Банковская карта как подушка безопасности при вхождении покупателя в кризис

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Банковские карточки - великое изобретение, существенно меняющее восприятие реальности. В момент покупки, оплачиваемой картой, цена воспринимается не так болезненно, как при использовании наличности, вид которой при переходе в чужие руки давит на психику. Выполняет банковская карта и роль амортизатора в условиях обесценения рубля. Для тех, кто имеет на счету существенные сбережения, рост цен не кажется катастрофическим. Ты, как и прежде, набиваешь корзину нужными продуктами, не особенно вдумываясь в динамику цен (типичное поведение представителей средних классов, защищенных от нервотрепки повседневного баланса), идешь к кассе и даешь свою карту. В твоих рутинных действиях ничего не изменилось в сравнении с временами, когда доллар стоил чуть больше 30 руб.

Однако у многих из тех, кто еще совсем недавно одновременно оплачивал свои повседневные счета и попутно наращивал сбережения, ситуация меняется если не радикально, то существенно. Дно сбережений у одних уже обнажилось, у других уже легко просматривается. И тут происходит переход в принципиально иной режим существования, который в нашей стране с давних времен определялся категорией "от зарплаты до зарплаты". И этот переход радикально меняет покупательское поведение, поскольку при совершении каждой сколько-нибудь заметной покупки (например, даже бутылки вина) уже необходимо думать о том, хватит ли денег, чтобы дожить до следующей зарплаты. 

Вот эта смена режима повседневных расчетов и означает переход в режим личного кризисного существования. До этого кризис где-то: в сообщениях СМИ, в статистике, уровне инфляции и т.д. А тут он приходит в дом, превращая категорию бюджетного дефицита в реальность личного существования. Банковская карта отсрочивает этот момент, но не снимает его неизбежности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Мнение
20 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Запад сменил курс с ужесточения санкций на контроль за исполнением принятых
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Великое изобретение, конечно. И отношение к нему должно быть выработано осмысленное. На самом деле считать расходы и планировать бюджет становится гораздо удобней, ведь можно в любой момент проверить состяние счетов в онлайне, в любое время просмотреть реестры платежей. Более того, владение кредитной картой в рублях и дебетовой валютной картой позволяет пользоваться беспроцентным кредитом (если не нарушать сроки) в то время, когда курс валюты растёт, и существенно сокращать расходы в пересчёте фантиков на настоящие деньги :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика