Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Про любовь

Про любовь

Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть проблема,
Передо мной дилемма,
Как в романах у фантаста Станислава Лема.

Михаил Елизаров.

Мой главред как-то сказал мне:«Используй, Дима, образность. Хорошо с ней. Красиво и понятно». К своему стыду не сразу придал я значение этим словам. А ведь они правильные очень. Каждому интересней рассуждать о чем-то исходя из знакомых и привычных вещей и ситуаций. Поэтому давайте попробуем с ней, с образностью, а?

И посмотрим на такое явление как патриотизм. Знакомое и ни черта не понятное. Для одних само собой разумеющееся патриотом быть. А для других это несусветная глупость, двадцать первый век на дворе, граждане мира и прочая глобализация. Поэтому давайте на него взглянем, так сказать, образно. Может чего новое поймём или увидим. Приоткроем для себя неожиданные стороны.

Патриотизм, это, как известно, любовь к Родине. Вот давайте и сравним его с другой прочей любовью, и посмотрим, как оно там чего. Глупость или естественное состояние души и тела.

Любовь у нас бывает родственная, а бывает и не родственная. Сравним и с той, и с той, чего уж там. Пожалуй, с родственной начнём, Родина — она ведь мать. Или дочь. Только от степени вашего мессианства зависит.
Мать она нам или дочь — а всё едино. Что родителей, что детей мы любим просто и беззаветно. Да, они не всегда рядом и не всегда понимают нас. Не понимают, почему сегодня нам так важно остаться на ночь у Сашки и принести двести рублей на общак. Им сложно понять, что мы выросли и вполне способны справиться с обедами, ужинами и покупкой продуктов. Нам сложно понять их. Они не всегда поступают правильно. Но мы их все же любим, чисто и искренне.

Да что о них, мы тоже приносили из школы лебедей в дневнике. Покуривали втихаря всякое за гаражами. Пытались убедить, что это не запах портвейна, что это просто сок такой виноградный странный был. А они нас любят. Какими бы мы ни были.

Женщины и мужчины, которых мы любим, тоже не сахар, сами знаете. У них есть тупые и мерзкие привычки, они никак не могут запомнить сколько ложек сахара мы употребляем на стакан горячего напитка, да и йогурт вон вечно приносят не с тем вкусом. Им вечно приходится объяснять по сто раз, да и есть у многих наших вторых половинок в прошлом история, от которой все сводит внутри. А мы ведь любим. И любим искренне.

Нет объективно идеальных людей. Любовь она скорее вопреки. Вопреки всему, что может её разрушить. Вопреки взглядам наших матёрей и отцов на воспитание. Вопреки нашей неспособности и нежеланию оправдывать их надежды. Вопреки ошибкам наших жён и мужей. Мы не находим идеалы в других. Мы создаём их сами.

Нет объективно идеальных стран. То климат отвратный, то кухня, то правительство. Россия — очень нерадивая мама, которая все время требует чего-то, не будучи выложившись в наше воспитание. Она не оправдывает наши надежды, не обращает внимания на заботу. Она бывает беззаботна, а скручивающих внутренности в жгут историй у неё полно. И если вы спросите меня, за что я люблю Россию, я искренне пожму плечами. Да не за что мне её любить. Не то что мне, её в принципе любить не за что. Ну нет в ней ничего такого. А ведь люблю. Просто по факту существования. Люблю ни за что. И именно поэтому я уверен, что это именно любовь, и любовь искренняя. К моей стране, которая не дала мне ничего конкретного, но зато дала себя. Вот такое вот признание.

А выводы оставлю судьям. За себя я все сказал. За других не хочется. Личное это всё-таки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 фев 2016 12:14

Дмитрий, сильно!

Благодарю!

Артур
6 фев 2016 16:18

Прочитав заголовок, подумал, что текст про Наташу, открыл и разочаровался:)

Ну, извини.

Артур
6 фев 2016 17:40

значит родину ты любишь больше, чем ее?

Это сложный вопрос.

Артур
9 фев 2016 01:42

Родину любить проще, ее не надо встречать в 6.30 утра на вокзале

6 фев 2016 16:50

Дмитрий, Вы Меня все больше удивляете....Вы не просто Умница, а Человек с КРАСИВОЙ (Чистой) Душой!!! Оставайтесь Таким, невзирая НИ на *ЧТО*! За Пост Плюс!

Спасибо.

Романтик
6 фев 2016 17:38

Прослезился... Напиши, брат, еще про Родину. Про маму и про лето, а?

Спасибо. Обязательно напишу.

6 фев 2016 19:38

*Романтику* от О.Хайяма :
Завистнику, который Сам, НЕ....., а другим....!
Ветер в Жизни ...иногда свиреп,
В целом Жизнь, однако хороша,
И не страшно...когда черный хлеб
Страшно...КОГДА ЧЕРНАЯ Душа !!!

Романтик
6 фев 2016 20:20

Что Вы, тут никакого сарказма нет. Правда очень на эмоции пробило. Хорошо это у автора получается

капитан флинт
6 фев 2016 22:23

Эссе неплохое. Но об этом уже сказано: " ...пусть кричат: "Уродина!", а она мне нравится, хоть и не красавица".

Благодарю.

Читатель
12 фев 2016 21:24

Дмитрий, а как Вы этот пост прокомментируете? Аж в топ попал
http://7x7-journal.ru/post/75870

Я не вступаю в полемику с украинцами.
Англичане же не вступали в полемику со своим "собачьим лордом" Хау-Хау, который руководил геббельсовским вещанием на Англию.
Они его повесили.

17 фев 2016 23:47

Всё пишу и стираю) Даже не знаю, как это откомментировать) Интересно, это хорошая девушка или влияние умных университетских речей?) Единственное, что могу написать, что философия ещё никогда ни к чему хорошему не приводила)

Лео
19 фев 2016 02:41

Любовь - это когда отдаешь часть себя, без задних мыслей о взаимности.
Россию делаем мы сами, какая она - это от нас зависит. Так что все вопросы относительно нерадивости, неоправданных надежд - это к зеркалу, а точнее - к самому себе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмРазмышления