Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экологический форум и антиникелевый протест

Экологический форум и антиникелевый протест

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 4 февраля в одном из залов Сити-ГРАД прошел экологический форум, цель которого состояла в том, чтобы выслушать, понять друг друга, и в перспективе консолидироваться всем силам, ратующим за экологию, экологическую культуру и развитие экологического сознания.

У меня нет цели освещать этот молодой форум, но одну реплику хотелось бы сделать по этому поводу.

Любопытно то, что такая маститая общественная организация, как ВРОО «Центр экологической политики», существующая с 2001 года, проблему, связанную с проектом по добыче никеля на Хопре , никогда не поднимала. Но антиникелевый протест – это индикатор на силу твоей гражданской ответственности.

Да, бесспорно, большая работа по экологическим проблемам проводится этой организацией. Она работает со школами, мониторит свалки, взаимодействует с организациями, занимающимися переработкой отходов, организует уборку лесных массивов и прибрежных зон и еще много чего делает. И здесь ее не упрекнешь, но быть в стороне от животрепещущей проблемы по никелю, грозящей экологической катастрофой всему региону, это непростительно, и наводит на грустные мысли.

На такие же грустные мысли наводит и выступления воронежского представителя Народного фронта по вопросам экологии Геннадия Проскурникова - седовласого, худощавого человека, с неплохо поставленной речью. На вопрос о проблеме никеля, ему нечего было ответить. Как, оказалось, он вообще далек от этой темы. Он, как мантру твердил только одно: «Объединяемся всеми вокруг послания Президента в экологическом вопросе!» Как будто здесь и находится «спасательный круг» для всех экологических проблем современной России.

И не удивительно, что обе эти организации, ангажированные властью, и палец об палец не ударят, чтобы поддержать общественников, выступивших против застройки территории яблоневого сада, некогда принадлежавшей Воронежской сельскохозяйственной академии, и каким-то тайным образом, оказавшейся собственностью некого «Выбора», который цинично, на костях тысяч павших здесь воинов во время жесточайших боев в защите Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, готов возводить жилой массив.

Легко быть героем больших и малых дел, когда они благословлены властью. Но трудно таковым быть, когда идешь против власти и ее личных интересов. Здесь нужно иметь мужество. А этот груз не каждому по силе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
говорят
7 фев 2016 15:24

что никель покупать у нас никто не будет, так что разработку должны прекратить за ненадобностью

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Добыча никеля