Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. И вновь о нравственном обонянии

И вновь о нравственном обонянии

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кажется, никого не оставила равнодушной благодушная совместная фотография Михаила Ходорковского, Валерии, Пригожина и Венедиктова в лондонском ресторане.

Особенно поразил и огорчил (как в свое время огорчила беззубая позиция путинского сидельца относительно возвращения Крыма Украине) пространный комментарий самого Ходорковского к этой фотографии в ответ на претензии представителей оппозиции нынешнему преступному режиму.

«Понимаю причины Вашего дискомфорта — есть мы и они, они мочат нас, мы их. Любой мостик — потенциальное предательство. Недовольны и на другой стороне баррикады, но причина чуть другая — им удобна гражданская война, как альтернатива несменяемой власти. Не мирная революция, а война с болью и кровью. Это повышает барьер входа в революцию, делает его запредельным. Для решения задачи им важно, чтобы общество было фрагментировано, чтобы люди видели друг в друге врагов, чтобы накапливался потенциал недоверия. Мостик над пропастью — путь для компромисса помимо Кремля. Но у них проблема.

Мы не только «политические животные», мы люди, сограждане с тысячами связей и интересов помимо политики. Вот я, например, будучи человеком из простой семьи, технарем, наконец зеком, который 10 лет не мог выбирать, на какой концерт сходить, просто люблю Валерию. Я ее слушал почти каждый день, годы. Она мне напоминала о доме, и я ей могу простить все, если ей нужно мое прощение. Когда ко мне на прием придет пенсионер Данилкин, я не буду вспоминать ему приговор, а просто помогу разобраться с его проблемой, если это будет моим делом, поскольку для меня важнее, что он мой соотечественник, чем то, что мы были по разные стороны баррикад. Такое уже было в моей судьбе. Мы фактически стояли с оружием друг против друга, а потом мне довелось помочь человеку выжить в тяжелые годы. Люди должны ощутить, что между нами, согражданами, родство.

Родство помимо и вне Кремля, тогда у вождей не будет шанса. Тогда революция не обернется гражданской войной, поскольку никто не будет терять все. Но кому-то надо сделать первый шаг. Считаю, что это роль культурной элиты — построение мостиков внутри расколотого общества. А то, что мы все ошибались и еще будем ошибаться, будем в чем-то не сходиться — так это нормально. Зрелость общества меряется способностью к компромиссу. Мы, судя по этому критерию, дурные подростки. Пора вырастать!».

Мне трудно согласиться с этой якобы взрослой примиренческой позицией Михаила Ходорковского по отношению к путинистам на доверии (Валерии, Пригожину, да и Венедиктову тоже) в связи с публикацией их совместной фотографии.

При этом я совершенно не сторонник физической расправы или любых насильственных действий в отношении конкретных апологетов нынешнего преступного режима от шоу-бизнеса (доказательств их горячей приверженности губительному для страны курсу неадекватного вождя в публичном пространстве множество), и тем более даже в страшном сне не хочу гражданской войны в многострадальной стране.

Однако (вслед за Виктором Шендеровичем) считаю, что признаком нравственного здоровья любого человека является обязанность называть белое белым, а черное черным. И сторонится людей с дурно пахнущим моральным амбре – «не прихоть чистюли, а элементарная гигиена».

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме