Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

Почему власть ненавидит и боится Ленина? "Соловейчик" вып. 24.01.2016

Авторская информационно-аналитическая программа Владимира Соловейчика. Выпуск №182 (24.01.2016).

"Почему буржуазная власть ненавидит и боится Ленина?"
- день памяти В.И. Ленина отмечен в городе на Неве митингами в поддержку идей и дела основателя большевистской партии и Советского Союза;
- в День памяти В.И. Ленина президент РФ решил высказать своё мнение о Владимире Ильиче;
- что стоит за словами главного чиновника буржуазной РФ о вожде русской пролетарской революции? Почему эти слова были сказаны именно сейчас?


Лучше, пожалуй, о товарище Ленине и его делах, как сказал в этой авторской передаче Владимир Матвеевич, не скажешь. А на слова Путина реакция уже пошла по школам - учителя истории так и говорят:"Так сказать мог только троечник, который выкручивается на уроке, чтобы ему не поставили двойку". Но "двойку" они свою безусловно получат, как только созреют объективные и субъективные причины для этого. Они уже не за горами.



 

Комментарии (35)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 янв 2016 19:50

Саша, к сожалению не сумел плсмотреть материал по ссылке. Слишком слабый пользователь и не владею навыками.
Мысль в заглавии такая: почему Путин выступил против Ленина? У меня встречный вопрос: " Почему Путин хвалит Сталина и Берию ( две недели назад) и осуждает Ленина? " для меня вопрос очевиден: Ленин и Сталин - антиподы. И это понимает, видимо, и Путин. Не может сталинист быть ленинцем. Сталин похерил все учение Ленина и создал совершенно иную модель государства, нежели ту, которую видел Ленин. Ленин не видел возможности строь социалистическое государство без всеобщего вооружения граждан, а при Сталине сажали в тюрьмы за хранение оружия. Потому что Ленин планировал построить государство, в котором вооруженный народ силой оружия будет заставлять любую власть выполнять волю общества, а Сталин создал административную вертикаль власти, при которой входящим в эту вертикаль наплевать на мнение общества и они зависят лишь от воли и благорасположения вышестоящего в этой вертикали власти.
Путин тоже начал с того, что заявил сразу после прихода к власти, что будет выстраивать административную вертикаль власти. А значит фактически тем самым провозгласил, что все " прелести" сталинизма постепеноо будут повторяться. В административной вертикали власти другого поосто не может быть в принципе. И сталинистам наверное нужно лишь радоваться тому, как Путин лишает общество провозгдашенн прав и свобод и все больше закручивает гайки. И даже захватнические войны развязывает. Плмнишь кого основатель фашизма Бенито Муссолини признал своим лучшим учеником- фашистом? Иосифа Сталина. Гитлер был на втором месте.

24 янв 2016 20:50

Когда Ньютона поздравляли с эпохальным открытием, он в одном из своих писем скромно заметил, что подобен карлику, вставшему на плечи гигантов-предшественников, и лишь потому способному заглянуть чуть дальше, чем они.

Не от большего ума и чистого сердца люди надмеваются и плюют в прошлое.

24 янв 2016 21:07

простите - насмехаются

24 янв 2016 21:22

А Ленин когда-то исказил учение Маркса..

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 янв 2016 21:38

У Маркса был анализ причин поражения Парижской коммуны. Почему революционеры стали заниматься репрессиями и в итоге оказались разбиты. Маркс пришел к выводу, что без всеообщего вооружения народа даже стоит пытаться строить демократическое общество, а любая революция будет обречена на поражение или реставрацию прежнего государственного устройства. Есть еще несколько работ Маркса в которых он обосновывал, что строить демократическое государство без всеобщего вооружения народа невозможно. И Ленин продолжил дело Маркса. Но... Проиграл, когда в 1919 г принимали вторую программу партии. В тезисах В. Ленина ко второй программе партии закреплено требование о всеобщем вооружении народа, а в резолюции съезда его нет. Съезд проходил по секциям, каждая из которых обсуждала отдельные вопросы. У меня есть опубликованная стенограмма съезда партии. Но в ней нет ни слова о том, как Сталин и Троцкий дружно ополчились против Ленина и добились исключения Ленинского требования о всеобщем вооружении граждан из программы партии. А ведь в первой программе партии большевиков он был и Ленин писал, что нет ни одной демократической партии в России в программе которой не было бы закреплено требование о всеобщем вооружении народа в случае победы этой партии. Но все эти партии, если придут к власти, откажутся от всеобщего вооружения народа. Потому что они попытаются стать над народом и диктовать ему свою волю. Потому что они антинародные и есть лишь одна партия- это партия большевиков, которая никогда не откажется от этого требования. Потому что если отказаться от всеобщего вооружения народа, значит предать интересы народа и отказаться от строительства демократического государства. Как видим, отказались и предали. Ленин проиграл. И в нашей стране еще при этзни Ленина было восстановлено самодержавие. О чем Ленин писал, что "дело, которое мы начинали, можно со всей очевидностью признать- мы проиграли. В стране реставрировано самодержавие. Самодержавие бюрократии."

Любовь, Ленин не исказил, а подправил с учётом на местность и время. У него есть знаменитая фраза: "Марксизм не догма, а руководство к действию". Умно сказано.

Что касается выводов историка Пыстина:"Плмнишь кого основатель фашизма Бенито Муссолини признал своим лучшим учеником- фашистом? Иосифа Сталина. Гитлер был на втором месте.", то это утверждение тянет на великое историческое открытие, поскольку Муссолини пришёл к власти в1922 году, когда Сталин был одним из руководителей, а не тем Сталиным, с которого начинали брать примеры.
И про Гитлера с точностью наоборот. Это Гитлер считал себя учеником Муссолини.
Особенно понравилось:"Помнишь, кого...".
Саша, ты помнишь что нибудь подобное?)))

24 янв 2016 23:08

Ну...если быть честными - Ленина корректировал Сталин, того - Хрущев, Хрущева - Брежнев...

Гарант валит на Ленина развал СССР - понятно: не каяться же в том, что страну разваливали под чутким руководством его родного ведомства. Но вопрос даже не в этом. А вот в чём: почему именно сейчас так остро стал вопрос о Ленине и его мифической "атомной бомбе". Вот заняться у нас нечем, правда? Все проблемы решены. Лежал он 25 лет, полежал бы ещё, но нет - подняли кипеж. Есть у вас предположения, почему именно сейчас?

24 янв 2016 23:17

Вообще-то Путин чуть позже, подумав, сказал, что стране не нужна была мировая революция. Думаю, именно это он имел ввиду, когда упомянул атомную бомбу, подложенную под страну

Все просто
24 янв 2016 23:33

Путин четко высказал свою мысль, что атомной бомбой считает то, что Ленин боролся за то, чтобы народа и нации, этносы России имели свои культурные или политические автономии. Как известно, Сталин был противником Ленина в решении национального вопроса. И решал этот вопрос по своему. И Путин поддержал позицию Сталина, выступив против Ленина.

24 янв 2016 23:44

Идея автономизации принадлежала Сталину.

Щиголеву: Саша, я уже написал Владимиру Пыстину, что по таким "эссе" спорить не о чем. Можно начитаться всякой бредятины у современных историков-дерьмократов и начать считать это для себя истиной. Сейчас это модно: искажать историю. Жалко молодёжь.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 янв 2016 01:08

Саша, труды Маркса, Энгельса, Денина , Сталина читал в начале и середине 80-х. И тогда сложилось мнение: почему в нашей стране строили противоположное учению социализма. Почему в СССР коммунистами называли антиподов и поотивников учения о коммунизме. Позднее в годы перестройки читал труды Троцкого, часть трудов Керенского и других эмигрантов.
Мне не нужно чттать никаких трудов о Ленине и Сталине. И я не читаю их. Потому что изучал первоисточники и имею мнение иодя из того, что делали эти люди. Мое мнение такое: более злейшего врага учению Ленина, не было, чем Сталин. Он погубил великую идею и дискредитировал ее на века. Потому что из- за него звериную античеловеческую сущность тоталитарной человеконенавистнической подитики сейчас называют коммунизмом. Потому что другой практики не было. Во всех странах после создания СССР, заявлявших о социалистическом пути развития, лишь копировали или подражали сталинизму. И таким образом , учение Ленина полностью проигнорировано. И нет ни одного государство, в котором бы пытались строить социалистическое государство по учению Ленина.
Мне уже в конце 80-х на жискуссиях приходилось не раз слышать от партруководителей КПСС, что Ленин был не прав и поэТому Сталин на практике построил совершенно другое государство.
Пока не вижу в России ни одной партии, которая бы пыталась бороться за учение Ленина. Есть только враждебные учению Ленина партии, которые называют себя коммунистическими партиями. Подняв на щит Сталина, так называемые коммунистические партии открыто заявили о том, что отрекаются от учения Ленина. Хотя после запрета КПСС был шанс, что будет создана Ленинская партия коммунистов. Но не нашлось коммунистов, которые бы выступили с позиций учения Ленина о необходимости принятия заклна о свободном хранении и ношении нарезного огнестрельного оружия. А без этого требования в пограмме партии, партию нельзя считать коммунистической- ленинской.
ЭТо краеугольное учение ленинизма. Без него партия , называющая себя коммунистической, является по сути антикоммунистической.
Но переубеждать членов этих партий бессмысленно. Потому что вместо анализа многие занимаются начетничеством. А труды Ленина не знают и не изучают. Не пытаются осознать их. И учение Ленина для них лишь декорация. Попытка замазать Ленина преступлениями Сталина. Я так считаю.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 янв 2016 01:22

Саша по комментарию от 19:38 минут выложить из ПСС, что это говорил Ленин в различных трудах? В том числе о том, почему партия, отказавшись от всеобщего вооружения граждан сразу превращаятся антинародную партию и что партия большевиков никогда не откажется от этого требования. И почему не откажется. И почему он признал в 1922 г, что дело революции проиграли. Помнится, где- то в 1993 г мы беседовали с тобой в вашем офисе на эти темы , и у меня была с собой ьетрадь с выписками из трудов Маркса, Ленина. Приезжал еще какой- то ваш товарищ истрик кандидат наук из ЦК. Выяснилось, что он вообще не знаком с трудами Ленина и далек от понимания его учения. Ради тебя мог бы снова сесть за чтение ПСС ВИЛ и найти в ПСС эти мнения Ленина и процитировать их.

Пыстину: по ссылке материал смотреть не надо. Достаточно нажать на белый треугольничек в центре кадра и видео пойдёт. По всему остальному даже спорить не буду - не хочу обидеть, но ... недалеко, Владимир, ты "ушёл" от Путина и прочих либералов. Ленин и Сталин НИКОГДА не были антиподами - это два большевика, которые думали о светлом будущем своей Родины и делали в меру своих сил для этого всё возможное.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 янв 2016 01:12

У меня на экране монитора нет белого треугольника на этой ссылке. Есть черный экран. Написано установите флешплей. А что это такое, не знаю.

24 янв 2016 21:15

Интервью не понравилось, Соловейчик пел соловьём и свист этот звучит так : бла - бла - бла - бла....

Из статьи Д.Козак "7 ноября 1917 г. — день национальной трагедии России…"
..."вспоминаются замечательные слова В.Солоухина : «Может быть, и можно потом восстановить храмы и дворцы, вырастить леса, очистить реки, можно не пожалеть даже об опустошенных выеденных недрах, но невозможно восстановить уничтоженный генетический фонд народа, который еще только приходил в движение, только еще начинал раскрывать свои резервы, только еще расцветал. Никто и никогда не вернет народу его уничтоженного генетического фонда ушедшего в хлюпающие грязью, поспешно вырытые рвы, куда положили десятки миллионов лучших по выбору, по генетическому именно отбору россиян. Чем больше будет проходить времени, тем больше будет сказываться на отечественной культуре зияющая брешь, эти перерубленные национальные корни, тем сильнее будет зарастать и захламляться отечественная нива чуждыми растениями, мелкотравчатой шушерой вместо поднебесных гигантов, о возможном росте и характере которых мы теперь не можем и гадать, потому что они не прорастут и не вырастут никогда, они погублены даже и не в зародышах, а в поколениях, которые еще только предшествовали им".

www.nabludatel.ru/new/2015/11/05/nacionalnoj-tragedii-rossii/

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 янв 2016 22:36

Вообще- то Берито Муссодини ( основатель фашистской партии и давший толкование термина фашизм) сам был волен считать, кого признавать своими учениками. И если оценил Сталина как своего лучшего ученика, то это его оценочное суждение. И кто из них являются лучшими он тоже сам оценивал исходя из того, что считает фашизмом. Но он был не одинок в саоих оценках. В 1936 г Александр Керенский в журнале " Новая Россия" восторженно писал:" Сталин перенял все лучшее у Мусмолини и Гитлера". Он приветствовал это. " Конституция СССР 1936 г во многом тоже фашистская. Политическая власть сосредоточена в руках единственной партии, как это имеет место в Италии и Германии, где партия является не партией, а средством управления"." пусть не думают, что в фашизации сталинской диктатуры я не вижу ничего положительного. Наоборот."
С таких же позиций выступали лидеры меньшевиков в эмиграции. Лидер кадетов Милюков тоже писал похвалу :" Советский Союз предпринял в результате усилий Сталина лишь первый фашистский шаг к демократии". Словом очень многие признавали, что Сталин является хорошим учеником фашистом у Бенито Мусоллини и радовались этому. Надеялись, что фашист Сталин приведет страну к светлому будущему. Лишь один мудрый человек - Бердяев писал в 1936 г, что Сталин встал на фашистские рельсы Муссолини, но не стоит ждать, что это приведет страну к чему- то хорошему.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 янв 2016 22:47

Прошу прощения за допущенные в комментарии ошибки. Следует читать Бенито Муссолини.

Желудовской: Татьяна, у Вас в биографии написано, что Вы были экономистом в "народном хозяйстве", скорее всего и образование получили в СССР? Так вот то хозяйство, о котором Вы вспомнили, было построено после октября 1917 года. Сейчас оно уже не народное. Народ отчуждён от хозяйства и управления государством. Как же Вам не стыдно плевать в историю страны, в которой Вы родились и которая дала Вам образование? Вы уподобляетесь сегодняшним либералам, для которых СССР - "тюрьма народов", а Сталин - "палач". Вы солидаризуетесь с Путиным и его либеральными друзьями во власти, которые ненавидят Ленина и Октябрь, так как служат своим хозяевам-олигархам-антикоммунистам. Есть другая история, Татьяна. История Дзержинского, который вытаскивал ребятишек из подвалов, история Николая Островского, который отдал все свои силы для созидания новой страны, история молодогвардейцев, которые отдали свои жизни за Советскую Родину, история Юрия Гагарина, который открыл дорогу в космос, история учёных, которые построили в стране первую ЭВМ и первую атомную электростанцию, история рабочих, служащих, колхозников, которые строили города, метро, машины и имели право быть даже в Верховном Совете СССР и управлять страной. Наконец, это история моего деда, история моей мамы, моего отца, которых никто никуда не сажал и во рвы не закапывал. Это и моя история с 1961 года: я вырос, получил образование и горжусь своей страной, моей Родиной СССР, я принял присягу в армии и не изменил этой присяге (в отличие от других), я выпустил за эти годы сотни своих учеников в жизнь. У меня всё в порядке с генетикой. Надеюсь, и у Вас тоже.

Странно, что вы восхваляете убийц... Вы сами-то чьих будете?

Вообще то одним из постулатов итальянского фашизма являлся антикоммунизм. Но эту "мелочь" демократические историки упускают. Так ведь хочется провести параллели между Гитлером и Сталиным, что даже Муссолини не пожалели...)

Читатель
24 янв 2016 23:48

Число зверя. Валерия Новодворская – о Владимире Ленине....Помните, в пьесе Горького «На дне» старый Актер в жалкой ночлежке, цитируя Беранже, произносит с пафосом девиз русской интеллигенции: «Господа, если к правде святой мир дорогу найти не умеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!»

Это очень на нас похоже. Интеллигенции мало справедливости юридического толка, то есть равенства всех перед законом, мало и гуманизма (а его было навалом в той дофевральской жизни «под гнетом» монархии).Русской интеллигенции нужна была Правда, да еще святая, да еще на этой грешной Земле. То есть утопия. Даже по Беранже к такой шикарной жизни мир дорогу найти не умел (и слава Богу, а то и эмигрировать русской интеллигенции было бы некуда). Значит, должны были найтись безумцы: меньшевики, анархисты, эсеры, которые обеспечили бы стране вместо реальной жизни хотя бы сон золотой. Хоть ненадолго. И обеспечили.

Роль Оле-Лукойе с разноцветным зонтиком и спринцовкой, полной сладкого молочка для того, чтобы слиплись веки, суждено было сыграть Керенскому. Золотой сон: республика, Учредилка, Временное правительство; барышни с красными бантами, брат царя, требующий для своего восхождения на трон мандата Учредительного Собрания; 8-часовой рабочий день, право голоса для женщин; выборы в Учредилку по партийным спискам, европейские права и свободы, – длился 8 месяцев. Почти летаргия...

Пробуждение было ужасным настолько, что мы задним числом прикидываем: а не следует ли судить судом совести и Керенского, и Блока, и Виктора Чернова, главного правого эсера, и восторженных, безумных нигилистов, которые ввергли нас в то, в чем мы родились, прожили и, скорее всего, умрем? Не преступники ли они все, включая Милюкова и Набокова?

Современники тех давних бурь, которых накрыло историческим цунами и которые обладали способностями к анализу и обобщению, поэты и историки вроде Бердяева и Каннегиссера[1], судили о восьми месяцах Утопии почти в тех же выражениях, что Беранже. Каннегиссер, чья короткая и блестящая жизнь завершилась расстрелом и чье мужество удивило даже чекистов, оставил нам четыре строчки, стоящие исторического трактата:«И возле могильного входа, в блаженном и радостном сне, мы вспомним: Россия, Свобода, Керенский на белом коне».

А на самом деле Керенский никогда к лошади даже и не подходил... Он был позер и фразер, ради красного словца и широкого жеста не пожалевший целую страну. Мягкий, интеллигентный царь[2]самоустранился с готовностью, загубив страну своей непоследовательностью.Политик-романтик, безответственный революционер и трепач, Керенский угробил Россию в силу бездарности, неумения заниматься делом и считать хотя бы на два хода вперед.Он вел себя как герой-любовник на сцене, но не смог понять и увидеть, что у его спектакля уже был режиссер!Сосредоточенный, неумолимый, лишенный жалости и эмоций, все считающий, как бездушная машина...

Спасителя для России не нашлось...Христа, если и был, то потеряли... Хотя апостолы, безусловно, были. Честно сражавшиеся и отдавшие жизнь, не уступившие, не сломленные.Такие, как тот же Леонид Каннегиссер, да и Николай Гумилев тоже, адмирал Колчак, доктор Боткин, пошедший на смерть вместе с царской семьей и своим маленьким пациентом Алексеем. Отказавшиеся сотрудничать с большевиками и погибшие в застенках ВЧК интеллигенты; офицеры, священники, верующие. Митрополит Вениамин, Любовь Новосильцева, белые офицеры, павшие в бою, а не отплывшие «за кордон», связная Белого Движения Мария Захарченко, племянница генерала Кутепова, оставившая последний патрон для себя.
Спасителя не нашлось, а вот Антихрист был. Классный Антихрист, Демиург Ада, в который он удачно и,кажется, необратимо превратил Россию. Настолько необратимо, что над Кремлем горят красные звезды, как визитная карточка абсолютного Зла, а сам Демиург лежит почище всякого Хеопса в пирамиде на главной площади страны.

8 месяцев кадеты, октябристы из «радикалов», прогрессисты и энесы (по убеждениям левые, но по действиям безобидные народники дотеррористического периода, то есть мечтатели и донкихоты), от самого правого: князя Львова – до самого Керенского – делали вид и даже верили в то, что они чем-то управляют и что-то направляют, что они легитимны и признаны страной, что они правопреемники Госдумы. Они верили в то, что можно оседлать цунами пугачевщины ХХ века.

Но во главе этой жуткой стихии(не щадившей не только старых капитанов и их жен, но и капитанских дочек); стихии, развязавшей не без помощи социалистических «учителей» классовый террор против дворян, вообще имущих классов и сословий, да и просто против грамотных людей, стоял отнюдь не Пугачев.А стоял человек-компьютер, фанатик, умевший не увлекаться, разрушитель, движимый чувством мести и холодным пафосом утопизма.

Его враги просто жили, ситуативно барахтаясь, беспорядочно нанося удары; он же, В.Ульянов, аватара Зла, играл. Играл на всех досках сразу, не гнушаясь и краплеными картами, и переменой правил во время игры. А когда это было нужно, он смешивал фигуры, сбрасывал их с доски и бил доской по голове и гроссмейстера напротив, и зрителей, и арбитров матча.

«…Усаживаемся на самой высокой точке. Ландшафт беспредельный, неописуемая красота...Я настраиваюсь на высокий стиль и уже готова начать декламировать Шекспира, Байрона. Смотрю на Владимира Ильича: он сидит, крепко задумавшись, и вдруг выпаливает: "А здорово гадят меньшевики!"» (Эссен М. М. Встречи с Лениным накануне и в дни первой русской революции.)

Нет другой такой исторической фигуры, относительно которой так бы заблуждались современники, потомки, историки, писатели, драматурги и политики. Еще можно понять бедолаг-коммунистов (от которых генетически пошли шестидесятники), которые,попав в сталинскую печь, от горя и бедствий вообразили, что под Лениным было бы прохладнее. И тут же возник ряд мифов: о том, что Ленина извратил Сталин, о «добром дедушке Ленине», о «социализме с человеческим лицом», который он якобы планировал и в который, кажется, искренне верили Млынарж, Горби, да и сам Дубчек со товарищи. Да и теперь, пожалуй, есть некие «еврокоммунисты», и итальянские, и французские, которые продолжают верить. Сам Оруэлл верил, пока в 30-е годы, явившись спасать Испанию от Франко, не попал в лапы коммунистов, управляемых из Кремля. Прошедшие лагеря и чудом уцелевшие партийцы мечтали о том, чтобы кончилась сталинская эра и вернулись бы они к «ленинским нормам».

Сталин, конечно, монстр, но он строил свой концлагерь не на пустом месте. Ленин сделал для него вполне приличный котлован. Тот самый «Котлован» Платонова пополам с его же «Чевенгуром». Слабо было недоучке Сталину с прошлым семинариста и «бандюгана», над которым потешались ученые марксисты в Париже за незнание языков, уничтожить цивилизацию на 1/6 части суши. Сталин бы не сумел сохранить адское древо Утопии и протащить его через революцию 1905 года, войну 1914 года, Февраль, Гражданскую войну, Кронштадт, НЭП, Рапалло.Ленин был лучшим загробным учеником Макиавелли. И все теплые воспоминания о добреньком «дедушке» совершенно ложны.

«…Был правша.Слабым не был, но не был и особенно сильным. Физической работой не занимался. Вот разве на субботнике. Еще помню – починил изгородь, когда были в ссылке. На прогулках не очень быстро утомлялся. Был подвижной. Ходить предпочитал. Дома постоянно ходил по комнате, быстро из угла в угол, иногда на цыпочках "из угла в угол". Обдумывал что-нибудь. Почему на цыпочках? Думаю, отчасти, чтобы не беспокоить, в том числе в эмиграции, когда снимали комнату, не беспокоить и хозяев квартиры. Но это только отчасти. Кроме того, наверное, еще и потому, что такой быстрой бесшумной ходьбой на цыпочках создавалась еще большая сосредоточенность. Лежать определенно не любил. Скованности в движениях не было, так же, как и дрожания или судорог. Движения не мягкие, но они не были и резкими, угловатыми.
Ходил быстро. При ходьбе не покачивался и руками особенно не размахивал.
Неуклюжим не был, скорее ловкий. Беспорядочности и суетливости в движениях не было. На ногах был очень тверд».(Из ответов Н.К.Крупской на вопросы Института мозга.)
Как это ни странно, ближе всего к правде истории сталинская баллада (им инспирированная) о двух соколах на одном дубу: «первый сокол – Ленин, другой сокол – Сталин». Сообщники, соратники. А когда первый сокол ослабел (в 1922 году), второй его заклевал. У них, стервятников, акул, грифов так принято. Закон стаи. Слабых добивают. «Письмо к съезду»– это попытка хищника послабее апеллировать к шакалам помельче, чтобы справиться с хищником-победителем. Тоже не слабый прием. Могло бы сработать, если бы Троцкий, Зиновьев, Бухарин, Радек и остальные фигуранты будущих расстрельных процессов не были идиотами и навалились бы на Сталина, вернув Ленину власть.

А о смерти он не думал, как всякий атеист. И в поединке со Сталиным он отнюдь не архангел Михаил, «поборающий» Змия, Нечистого, Сатану. Ленин же сказал раз и навсегда самое худшее: «Нравственно то, что способствует победе коммунизма»... Умный циник, он не удостаивал общество лжи, он говорил правду и откровенно глумился и над гуманистами, и над Западом, и над историками.

Он всех «развел», потому что имел дело с теми, кто против него был как «плотник супротив столяра», по словам хозяина Каштанки. То есть они все оказались «лохами». В Ленине было очень мало человеческого: ни страстей, ни любви, ни детей, ни романов(не считая «желтых» сплетен об Инессе Арманд, отношения с которой были эгоистичны и мимолетны. Блажь. Отдушина).

Может,лишь юношеская любовь к брату Саше? Вряд ли...Но если все же это и так, то родственные чувствабратьев Ульяновых дорого обошлись России и человечеству: Владимир уничтожил казнившую Сашу страну, не разбирая правых и виноватых.

«…небольшого роста, плотный, короткая шея, круглое красное лицо, бороду и усы бреет, нос слегка вздернутый, острый взгляд, лысый, цвет волос – рыжий, высокий лоб, почти всегда носит на руке непромокаемую накидку...» (Из описания Ленина в ориентировке, разосланной Московским Охранным отделением для ареста Ленина в 1908 году.)

И эта эпидемия Зла, эта пандемия оказалась похуже чумы, оспы, СПИДа, «испанки». Все жертвы в Китае, Кампучии, Лаосе, все издержки испанской Смуты; бесчисленные попытки (с сотнями тысяч жертв) внедрить марксизм в Африке и Латинской Америке, половина (как минимум) ответственности за Вторую мировую; все несчастья, казни, пытки и восстания в Восточной Европе – все это мировое Зло тоже пошло-поехало от страшных талантов Владимира Ильича.

Он был настоящим Мастером Разрушения; Сталин – только его угрюмый подмастерье и кое-чего нахватавшийся ученик. Многие приемы он усвоил: хватило, чтобы «развести» Рузвельта и Черчилля, хватило на Ялту, на пакт «Молотов – Риббентроп», на интриги против «ленинской гвардии», которую он передушил, как хорек – «курей» их же руками, поодиночке. А так он тупо шел по ленинским рельсам. Много ли надо ума, чтобы в середине XXвека создать и страхом, железом, кровью держать государство, использующее методы фараонов Xв.до н. э.?
У дьявола тоже бывают ученики с вилами и сковородками наперевес. Но ад надо построить. Так, чтобы вошедшие оставляли упованья. Чтобы «с вечностью пребывал наравне».Ленин – это было редкостное сочетание умной холодной головы, безжалостного холодного сердца и рук, которые он,в отличие от Понтия Пилата,никогда даже для вида не пытался омыть. Кем же надо быть, чтобы даже не притворяться чистеньким?Надо распять – распнем. И не скажем, что неповинны в крови праведника сего.

С 1917 года и до конца в каждой второй статье Ленина – призыв к массовому террору. Он требует крови спокойно, как колбасник, приготовляющий кровяную колбасу. И в последних своих документах он твердит все о том же, о крови и смерти. На смертном одре твердит.

Однако он считал, что убийство должно быть функциональным. Убивать же Бухарина, Троцкого, Каменева, Пятакова, Сокольникова было не в интересах революции. Личные же интересы Сталина, требовавшие истребления конкурентов, ибо иначе он не мог возвыситься, будучи последним среди равных, должны были показаться Ленину верхом глупости и бесхозяйственности. У него было другое отношение к кадрам. Стальная, гипнотическая воля, огромный интеллект, дар политика и демагога – все это делало «Ильича» непререкаемым, харизматическим лидером. До него было не достать, его было не опровергнуть. Оставалось ссылаться на его наследие, что иные убогие левые умы продолжают делать и сегодня, не найдя за без малого век более мощного авторитета.

Поэтому ересь Бухарина или Троцкого Ленину была не опасна. Он мог спокойно послушать, последнее слово было за ним. Сухой и черствый циник, прагматик до мозга костей, Ленин мог показаться близким и родным только от большой беды, в сталинских лапах. Он и детишек (показатель!) терпеть не мог,только одно у них и спрашивал: «А ты станешь настоящим большевиком?» Больше в детях этого фанатика ничего не интересовало.

«…Если слушал музыку, то на следующий день чувствовал себя плохо. Обычно уходил после первого действия. Видела раз, как они чуть не подрались с Богдановым, схватились за палки и озверело смотрят друг на друга (в особенности Ильич). Вообще был горячка.

Азарт на охоте – ползанье за утками на четвереньках. Зряшнего риска – ради риска – нет. В воду бросался первый. Ни пугливости, ни боязливости.Смел и отважен». (Из ответов Н.К.Крупской на вопросы Института мозга.)
К несчастью, Ульянову нужна была не власть. Не власть, не деньги, не слава. Иначе он не стал бы увечить и ломать Россию, а сделался бы президентом и правил 4-5 сроков, до смерти. Ему нужно было «мысль разрешить», по Достоевскому,ему нужна была утопия. Несосчитанные десятки миллионов живых, теплых людей, которые погибли из-за него от голода, пуль, на полях Гражданской войны, в застенках, просто мешали ему строить его Чевенгур. Нет, Ленин не был садистом типа Сталина, он не наслаждался муками жертв.

Все было значительно хуже. Ленин воспринимал людей абстрактно, как некую функцию. Они ему были не интересны. Для его Утопии старое человечество, отягченное корыстью и себялюбием, не годилось. Значит – в отвал. Широкий жест экспериментатора. Ленин не был чудовищем, он был мыслящей машиной. А еще говорят, что роботы никогда не правили людьми...Вот вам вариант, задолго до Айзека Азимова, вот вам и нашествие интеллектуалов-марсиан, спокойно и без эмоций питающихся человеческой кровью.

«…Чем больше представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».(Из выступления В.И.Ленина на Политбюро 19 марта 1922 г.)

Стоит оценить то, чего достиг этот суперкомпьютер за не очень долгую жизнь. Написал кучу трудов, где изысканно высмеял и перечеркнул все человеческое, что было придумано на Земле, за нефункциональность или несоответствие его Утопии (томов 20). В остальных 30 с лишним томах он откровенно и цинично объяснил, как скрутить страну в бараний рог, и оставил практическое пособие для всех автократоров и строителей тоталитарного государства (как для прихода к власти, так и потом).

Ленин создал партию-фалангу, партию-нож, которая должна была мягко войти(как в масло) в любое общество и уничтожить «буржуазную» цивилизацию. На Ленине оправдалось шуточное изречение философа и юмориста Феликса Кривова: «Там, где не справятся Гог и Магог, нужен один демагог».

Он, в отличие от Николая II, Гумилева и других романтиков, прекрасно понимал, к чему приведет война. Он был, наверное, лучшим провокатором в истории планеты. Что «империалистическая» война будет превращена его партией в гражданскую, он сразу понял. А должен был предвидеть царь.

И вся военная и пропагандистская машина Империи проиграла злой воле одного человека, потому что этот человек понимал реальность и умел приноровиться к ней! Он знал и про бесперспективность этой войны, и прото, что французы воспользуются «русскими баранами» для своих целей, и про разлагающее действие окопов, и про страшную силу винтовки в руках вчерашнего крестьянина.

И когда это понадобилось, Ленин, не понимавший даже смысла слов «честь» и «Родина», легко воспользовался разработками Генштаба (уже немецкого) и, обведя вокруг пальца и немцев, с комфортом приехал в Россию в пломбированном вагоне (а денег они ему сколько надавали!).Большевики одни высказались против войны (и хотя по диким мотивам, но оказались правы). И когда война надоела народу до чертиков, комми обещали мир (а кадеты, октябристы и Временное правительство не догадались и все тянули волынку про «верность союзникам»).

«…Власть большевиков в Москве поддерживается, главным образом, латышскими батальонами...Я все еще стараюсь противодействовать усилиям союзников и поддерживаю большевиков. Однако я был бы признателен за получение инструкции насчет того, оправдывает ли общее положение трату больших сумм в наших интересах?» (Из писем посла Германии графа фон Мирбаха канцлеру Бетману-Гольвегу и министру иностранных дел фон Кюльманну.)

«…Пожалуйста, тратьте большие суммы, так как весьма в наших интересах, чтобы большевики оставались у власти. Фонды Рицлера в вашем распоряжении. Если нужны еще деньги, пожалуйста, телеграфируйте сколько».(Из ответа фон Кюльмана фон Мирбаху.)
Апрельские тезисы – это была огромная дерзость и Октябрьский переворот – тоже. По сути, это был блеф. Но противники были плохие игроки, и никакая карта им помочь не могла. И Ленин сорвал банк. Он знал, что сорвет. Он видел, что страну некому защищать. И все 8 месяцев он создавал силовые структуры (Красная гвардия, Советы солдатских и матросских депутатов, а Рабочие и Крестьянские Совдепы – в запасе, но ведь и они давно были при винтовках, это за четыре-то года войны!).

Что мог противопоставить ему Керенский, правивший в пределах Зимнего Дворца? Речи на митингах? Ха-ха. На насилие надо было ответить насилием, и залить этот вулкан мятежа и бунта можно было только кровью. Большой кровью. Сами виноваты. Монархию рано было отвергать. Хотя бы конституционную.

Корнилов был единственным решением. Он бы усмирил. У него были и армия (и воля тоже играла не последнюю роль), и способности вождя, и желание предвосхитить большевистский удар. Но Керенский хотел остаться чистеньким и побоялся замарать ручки. И, проиграв страну, кинулся спасать свою личную жизнь и писать мемуары. Это уже было непростительно.

Поле битвы осталось за Лениным. Чем же он взял? В самом Ленине не было ни одной национальной традиции:ни славянской, ни скандинавской, ни Дикого Поля, ни ордынской, ни византийской. Чистый человек invitro. А на страну он бросил дикие силы и разнузданную мощь двух кочевнических, хищнических традиций: Дикого Поля и Ордынской.

Бродяги, алкаши, люмпены, бандиты, уголовники, идейные анархисты, поэты бунта вроде Багрицкого, сельские батраки, лодыри (будущие комбеды), неудачники – вся эта армия была поставлена Лениным под ружье (и их было не «Двенадцать», а больше) и брошена против людей работящих, зажиточных и успешных.

Страшны силы распада и аннигиляции, но Ленин сумел управиться с этой опасной стихией, нейтрализовав лживыми посулами интеллигенцию и даже заставив этих безответственных идеалистов работать на себя (Маяковский, Есенин, Багрицкий; масса художников и архитекторов; отчасти даже Блок и Грин, а до этого Леонид Андреев и Максим Горький).

Дать чужую землю крестьянам, а потом отобрать у них в ходе продразверстки последнее зерно; отдать немцам Украину (предав украинских товарищей), но заключить Брестский мир; измордовать независимую Грузию (с 1918 по 1921 год!), но втащить ее в СССР, а Польшу и Финляндию отпустить, потому что этот кусок было не проглотить: «панская» Польша побила Тухачевского и его свору.

В этих парадоксах весь Ленин. Релятивист и реалист, но все в целях сохранения Утопии. А если люди не могут стать ангелами, то надо отрубить им ноги: авось полетят, от корысти и частной собственности отвыкнут. Не полетели, стали уродами, инвалидами, до сих пор на обрубках ползают. В мире, созданном Антихристом, иначе не бывает. Политический и социальный геноцид стал практикой, бытом России.

«…Речи о равенстве, свободе и демократии в нынешней обстановке – чепуха...Я уже в 1918 году указывал на необходимость единоличия, необходимость признания диктаторских полномочий одного лица с точки зрения проведения советской идеи. Все фразы о равноправии – вздор».(В.И.Ленин. Собр. Соч. т.30.)

Взяли только 25% в Учредилке? Снимем караул, сами разойдутся. А назавтра повесить на дверь Таврического дворца замок. Постоят и уйдут. Демонстрацию – расстрелять. Сотнями тысяч расстреливать ученых, студентов, предпринимателей, землевладельцев, банкиров, зажиточных крестьян и просто инакомыслящих. За чай с печеньем и разговоры, как Таганцева и его «заговорщиков». Истреблять монахов и священников (конкуренты в ловле душ!) под корень, баржи с офицерами топить в Белом море. Чисто марсианские масштабы истребления земной жизни. Если кто не успел убежать или опоздал на философский пароход. Кто не спрятался, он не виноват. Рабочие, крестьяне и попутчики из интеллигенции победнее (учителя, врачи, инженеры, ученые, словом, «спецы») могли еще пожить. Если приспособились и согласились работать на победителей.

«…Надо тотчас провести массовый террор, расстрелять и вывести сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления. Надо действовать во всю; массовые обыски. Расстрелы за хранение оружия. Массовый вывоз меньшевиков и ненадежных». (В.И.Ленин. Собр. Соч. т. 35)

«…Суд должен не устранить террор, обещать это было бы самообманом и обманом, а обеспечить и узаконить его принципиально, ясно, без фальшии без прикрас». (В.И.Ленин. Собр. Соч. т. 27)

«…Необходимо провести массовый беспощадный террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь...»(В.И.Ленин. Собр. Соч. т. 29.)
Что такое был НЭП? Нет, военный коммунизм, конечно, – это идеал. Но страна не потянула на идеал, Кронштадт («братишки» восстали!) был последним звонком. И Ленин понял: их скинут. Надо извернуться, обмануть, пусть будущие жертвы накормят и оденут своих палачей.

И ведь захотели поверить (вопреки ленинским статьям о продолжении террора и «временном отступлении»), и поверили, и впряглись. Спасли большевикам власть, накормили, и одели, и обули. Что жажда жизни и нежелание бороться за достойную жизнь делают!

Накопили резервы и для будущей индустриализации (продавать все зерно до последнего и менять на станки), и для коллективизации (а откуда бы в колхозах взялись скот и инвентарь, да и кое-какое посевное зерно и хаты для сельсоветов, если бы все это не отняли у законных хозяев в ходе «раскулачки»?).Это на тему известного анекдота «Приносить веревку с собой или там выдадут?» У кого не было – выдали; у кого была – с собой принес. Ленин организовал новое монгольское иго, новый половецкий полон. Только вместо копий, стрел и сабель – маузеры, пулеметы «Максим» и газы, которыми Тухачевский травил крестьян.

Число «Зверя» оказалось вовсе не «666», а «1917»[3]. И я не верю, что если бы Ленин пожил еще, мы избежали бы тоталитарного сталинского варианта. Когда в 1928 году возникли «ножницы» между рентабельным сельским хозяйством и убыточной государственной промышленностью, а крестьяне отказались продавать государству хлеб, ибо оно не давало товаров, было только два варианта. Первый: раскулачивать, запугивать, добивать, чтобы рады были, что не в ГУЛАГе, а в ГУЛАГе радовались пайке;ломать жизнь до основ, чтобы стереть даже память.

Это сделает Сталин. И Ленин сделал бы. Потому что второй вариант таков: отпустить и промышленность. Приватизация. Нэпманы у руля. А самим уйти. Если страна сама себя кормит, если есть собственники, никто не будет терпеть комиссаров. Кому они нужны? Ленин не вернул бы жизнь назад. Фанатики на это не идут. Такого не бывает.

Ленин предусмотрел все: он создал постмодернистскую Инквизицию – ВЧК[4], психологию осажденной крепости, вечные поиски(а если не находишь, то и создание) врагов, зомбирование, программирование на Зло и Абсурд, новую арифметику(2x2=5)... Мясорубка, которую нельзя остановить, не разнеся ее в клочья. Перемалывающая даже тех, кто крутит ручку.

Ленин разобрался даже с Западом. Всех развел, и немцы после Рапалло признали СССР, и бизнес стал хватать концессии (потом будет считать убытки). Железная ленинская формула: «Они не только продадут нам ту веревку, на которой мы их же повесим, они дадут нам ее в кредит».

Ленин позволил себе все, даже пытки в чрезвычайках, даже ад на Соловках. И все сошло с рук. И умер в своей постели.

Он отбросил Россию в третье тысячелетие до рождества Христова. С пирамидами, живым богом – фараоном, рабством и презрением к обычным людям. И, положа руку на сердце, можем ли мы сказать, что мы избавились от Ленина в нем, в своем сердце? Я иногда вспоминаю эту песню. Песню, которая казалась всем такой обычной и которая звучит теперь столь зловеще:

День за днем идут года

Зори новых поколений, –

Но никто и никогда

Не забудет имя ЛЕНИН.

Ленин всегда живой,

Ленин всегда с тобой –

В горе, в надежде и радости.

Ленин в твоей весне,

В каждом счастливом дне,

Ленин в тебе и во мне!



Будь он проклят.



Опубликовано в журнале "Медведь" №96, 2006

Читателю: что сказать на такой пасквиль: с Путиным вы близнецы-братья. Но это ещё раз говорит, что Ленин спать вам спокойно не даёт.

Читатель
25 янв 2016 00:15

Во-первых это не пасквиль. Во-вторых Путина я лично терпеть ненавижу. В-третьих ваш маньяк Ленин спать мне не мешает, просто я считаю, в отличии от глупых демократов, типа В. Пыстина и В. Сажина, что он был намного опаснее(хотя бы потому, что был на голову умнее) примитивного пахана с Кавказа И. Сталина. Мир многообразен, товарищ Вербин, если я ненавижу Ленина(и весь ваш "Марксизм-Ленинизм"), это вовсе не значит, что я должен прыгать в объятья Путинской мафии.

Читатель
25 янв 2016 00:26

ГЕЕННА ОГНЕННАЯ (Исламское государство и большевизм)
05-11-2015

Альманах "Лебедь" №747 от 5 ноября 2015 года

Валерий Лебедев


По словам Путина на стороне ИГИЛ сейчас воюют 4 тысячи российских граждан. По неофициальным сведениям — до 7 тысяч. По словам замминистра обороны РФ Антонова «иностранный легион» в ИГ насчитывает 35 тысяч — внушительная цифра. Вовсе не только с Кавказа. Вполне много широкоскулых рязанских лиц. Вот та же студентка философского факультета МГУ (!) Варвара Караулова с ее славянским простодушным лицом. Один раз ее задержали в Турции по дороге в ИГ, папа строго внушил и наказал.

Она дала дядям из ФСБ клятвенное обещание прекратить глупости и сесть за изучение Канта и Гегеля. Но нет — боевая Варвара меняет паспорт на имя Александры Ивановой (тоже ведь совсем не простое дело), получает на это имя загранпаспорт — и снова эта совсем уж посконно русская новоявленная Иванова летит навстречу яркой судьбе. Какой? В лучшем случае — стать активисткой секс-джихада. С трудом выловили, посадили. Что за тяга к отъявленным террористам, которых не только Путин называет врагами цивилизации, но и Обама. И вообще весь Запад.

Ладно, в ИГ рвутся разные местные арабы, там среди них много фанатиков, желающих послужить делу джихада и получить от Аллаха рай с гуриями. Но русские, даже не знающие языка и ничего не слышавшие про суры Корана, девушка, которой, наверно, не так уж и нужны гурии в числе 72 штук! Да и не только там русские с дагестанцами-чеченцами. В рядах свирепых бородачей бьются дети разных народов — в их числе есть американцы, англичане, французы, австралийцы. При том же какой-нибудь самый отпетый головорез-ассасин оказывается как раз потомком чуть ли не британских лордов.

Что влечет их в эту геенну огненную? Какая-то часть спешит удовлетворить там свои врожденные садистские влечения. Но таких не может быть много, ибо такого рода отклоненцев в любой популяции не более 1-2 процентов. Это только по министру культуры Мединскому все русские имеют одну лишнюю хромосому (знай, мол, наших), то есть, выходит, носят в себе генетическую предрасположенность к садизму (трисомия по игрек-хромосоме). На самом деле — люди как люди, только сивуха их немного испортила.

Успехи ИГ оглушительны. За 4 года занять половину Ирака и более половины Сирии, объявить всемирный халифат, обращать в бегство правительственные войска, суметь возбудить панический страх во всех окрестностях и даже создать против себя коалицию из 62 стран во главе с США, которая, однако же, вот уже второй год ничего не может сделать — это надо уметь.

Теоретически против ИГ теперь выступает и Россия, наносит там авиационные удары. Правда, больше по врагам Асада и ИГ. И что мы видим? Что враги ИГ, такие же отморозки, как и они — филиал Аль-Каиды группировка ан Нусра, которая билась с ИГ за духовное и прочее лидерство, объединяется со своим врагом ИГ, и они вместе захватывают несколько городов у войск Асада. Например, группировка «Исламское государство» взяла под контроль сирийский город Махин в провинции Хомс после успешного нападения на находившиеся там правительственные силы. То- есть, только собрались русские ВВС отрубить одну голову гидры, как на ее месте уже выросло две. И тут же снова приток свежих сил к этим злобным пришельцам иных миров, имеющим внешнее подобие человека.

И вот еще результат: лидер террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири обратился к своим сторонникам с призывом прекратить внутренние конфликты и направить все силы против американцев, россиян, иранцев, алавитов и «Хезболла».

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» скоординировали свою войну против нас – разве мы не способны остановить внутреннюю борьбу, чтобы смочь направить все наши усилия против них?», — сказал он в своем обращении.

Любопытно, что «Аль-Каида» исключила группировку «Исламское государство» «за жестокость», но перед лицом общего врага обещает оказывать ей помощь. К тому же глава «Аль-Каиды» присягнул на верность лидеру движения «Талибан», то есть, теоретически у джихадистов теперь есть как бы общий центр в Афганистане.

Нам, однако, важнее всего сейчас выяснить, чем же привлекательно самое левое крыло джихадистов (вот это самое Исламское государство) местному нищему населению? И чем — совсем не бедствующих студентов философии из разных стран?

Самое главное в идеологии ИГ — вовсе не образцово-показательные отрезания голов. Это сейчас даже стало немного мешать их идеологии, в связи с чем «халиф» ИГ Аль Багдади приказал несколько умерить — нет, не казни, а их показ на youtube.

Самое главное в учении идеологов ИГ — это построение нового, справедливого мира. Мир ведь погряз во зле. Это такое своего рода исламское манихейство. Своего яркого воплощения оно достигнуто у аятолл Ирана. Вот лежит во зле — и все тут. Аятоллы по этому случаю мечтают полностью уничтожить этот злой и греховный мир. Собственно, это и есть главная посылка духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Ради этого и создается там ядерное оружие (именно это является основой полного неприятия всем западным миром владения Ираном атомным оружием, в то время, как мир отнесся сравнительно спокойно к созданию атомного оружия Пакистаном, ибо там было более-менее вменяемое правительство). После полного сожжения грязного мира, согласно учению аятолл, он каким-то образом очистится и возродится, и вот тогда в нем будут жить только верные последователи ислама — шииты. Под руководством нового, праведного халифа, двоюродного брата самого Мухаммада, его любимца и наследника, главы всех правоверных имама Али. Или хотя бы его прямого потомка.

Понятно, что боевые сунниты ИГ никак не могут согласиться с таким выводом. Если уж миру и нужно погибнуть, то возродиться в новом мире должны только сунниты. Не всякие — а те, что сейчас ведут священную войну под водительством халифа Аль Багдади против всех неверных, в том числе — против предателей исламского дела шиитов.

Боевики ИГ не ставят задачу уничтожить весь мир. Они, напротив, хотят сделать этот мир счастливым. Но главное — справедливым. Ведь нынешний мир жутко несправедлив. Главный его порок — деление на богатых и бедных. Люди должны быть равны по своему достатку. Поэтому у богатеев следует добро отобрать и раздать его бедным. А так как бедных на Востоке очень много, ясно, что этим жестом они сразу привлекаются на сторону ИГ.

Не трудно заметить здесь сходство со всеми народными уравнительными движениями типа Жакерии, Уота Тайлера или Яна Гуса. Но больше всего — с идеологией первичных большевиков русской революции 1917 г. Идея экспроприации экспроприаторов (грабь награбленное) была главной приманкой для привлечения на свою сторону всякой голытьбы, люмпенов, черни, уголовников. Этот коммунистический идеал имел и сходную апелляцию к высшему авторитету — коммунистическим имамам святым Марксу-Ленину. У ИГ это суры Корана, среди которых многие говорят именно о так понимаемой справедливости. Да и исламская традиция закята — исламской десятины на поддержание уммы (общины) и раздачи помощи больным, неимущим и пр. ведет начало оттуда же. Равно как и запрет на взимание ссудного процента — до сих пор Исламский банк формально не взимает процентов за кредит. При том же джихадисты выжигают каленым железом среди своих активистов любые пороки: коррупцию, пьянство, наркоманию, обман начальства. Казнят безжалостно и публично.

У большевиков безусловным религиозным авторитетом пользовались Маркс и его последователь Ленин. Можно сказать, была создана квазирелигия равенства под видом коммунистического учения. Реквизиции, конфискации, экспроприации — это все массовые действа революционеров. Ну, и раздача хлеба и конфискованных штанов неимущим. А крестьянам даже раздавали поначалу землю — конечно, без всякого права собственности на нее. Ведь сама собственность была объявлена гнусной отрыжкой старого мира, которую следовало уничтожить, как порождающую неравенство. Деньги были объявлены порождением капиталистического шайтана (несправедливым буржуазным обществом) и поначалу были заменены на «расчетные знаки», которые со временем планировали отменить и перейти к коммунистическому труду — то есть, к труду сознательному и без всякого расчета на вознаграждение (определение Ленина).

Прагматическая привлекательность такого рода учений для «массы» очевидна. Так сказать, поддержка и энтузиазм миллионов. Однако, не это объясняет привлекательность ИГ для добровольцев с Запада. Да и из России. Им-то зачем эта раздача лепешек? Они и сами нередко из состоятельных семей.

Вот тут есть другая сторона идеологии ИГ — равно как и ранних большевиков. Делается акцент на построение нового мира не просто как справедливого — то есть, где обеспечено актуальное равенство всех, — но мира чистого, совершенного, праведного, даже святого.

Посмотрите на ныне существующий мир! Это же мерзость! Грязное политиканство, преступления, убийства, кражи и грабежи, коррупция, ложные банкротства, алкоголизм, наркомания, проституция, СПИД, гомосекство (это вообще ужас что такое). Вот таков мир, погрязший во зле. Где им понять, что названные пороки — не суть западной цивилизации, а ее отходы, точно также, как экскременты не есть суть человека. Эти инвективы совершенно общие для большевиков и исламистов.

Такой мир заслуживает уничтожения. Но не весь, не со всеми людьми, а только с носителями этого зла. У большевиков то были враждебные классы, буржуи, кулаки, их прихвостни, потом — враги народа, троцкисты, шпионы и иностранные агенты.

Кто может сопротивляться установлению светлого, праведного, справедливого мира? Только буржуи-собственники, мироеды, шайтаны, вероотступники, дети иблиса — силы зла. Их следует уничтожить.

Из Корана:

Поистине, тех, которые не верили в Наши знамения, Мы сожжём в огне!

Неверующие будут собраны в Геенне,

В тот день Мы скажем Геенне: «Заполнилась ли ты?». Она скажет: «Нет ли добавки?».

Для исламистов отбор неверующих не более сложен, чем он был для большевиков. Должны быть уничтожены люди любой иной веры, и любой даже той же веры, если они не сторонники именно учения нынешнего халифа ИГ. Посему шииты, алавиты, ваххабиты, салафиты и вообще все оттенки иного понимания веры должны пойти под нож, независимо от того, бедные они или богатые. Вот такой исламо-коммунизм.

Тут тоже полный изоморфизм с большевиками: они так же беспощадно истребляли своих же марксистов, если те отклонялись от генеральной линии — меньшевиков, эсеров, троцкистов. зиновьевцев, бухаринцев…

Не уверен, что у исламистов уже появились теоретики террора, такие, какие были в России. Например, Ленин, которые писал Д.И. Курскому, наркому юстиции (17 мая 1922 г.), спустя почти полтора года после начала НЭПа, по поводу готовящегося уголовного кодекса РСФСР: «Т. Курский! Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого» (ПСС, т. 45, с. 190).

Даже Бухарин, которого какое-то время в 1988-1990 гг выставляли противостоящим Сталину, а бухаринскую программу — как альтернативную сталинской, в 1920 г. в своей книге «Экономика переходного периода» написал: «Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человека из человеческого материала». Это значит, что с помощью концлагерей и расстрелов предполагали создать нужного, нового человека.

Нечто в этом роде проповедуют аятоллы, муфтии и прочие кади, только без ненужного наукообразия и со ссылками на Коран. Но можно точно сказать, что художественных произведений, воспевающих казни, у них еще нет. А в России они появились рано.

В 1923 г. Владимир Зазубрин (настоящая фамилия Зубцов) написал повесть «Щепка» о работе ЧК и красном терроре. Основой повести послужили беседы автора с сотрудниками ЧК. Главный герой повести большевик Срубов, начальник расстрельной команды, записывает свои заветные мысли в тетрадь, эти мысли и есть рассказы знакомого автору чекиста. Процитирую кое-что из этой повести, по которой снят фильм «Чекист (1992 г., реж. Рогожкин, см. этот фильм здесь:

http://1kinobig.ru/drama/172-chekist-1992.html).

«Срубов даже усмехнулся. Ассенизатор революции. Конечно, он с людьми дела почти не имел, только с отбросами. Они ведь произвели переоценку ценностей. Ценное раньше — теперь стало бесценным, ненужным. Там, где работали честно живые люди, ему нечего было делать. Его обязанность — вылавливать в кроваво-мутной реке революции самую дрянь, сор, отбросы, предупреждать загрязнение, отравление Ее чистых подпочвенных родников.

А у нас это (расстрелы) будничное дело, работа. А работы-то вы (гнилая интеллигенция) более всего боитесь. Мы проделываем огромную черновую, черную, грязную работу. О, вы не любите чернорабочих черного труда. Вы любите чистоту везде и во всем, вплоть до клозета. А от ассенизатора, чистящего его, вы отвертываетесь с презрением. Вы любите бифштекс с кровью. И мясник для вас ругательное слово. Ведь все вы, от черносотенца до социалиста, оправдываете существование смертной казни. А палача сторонитесь, изображаете его всегда звероподобным Малютой. О палаче вы всегда говорите с отвращением. Но я говорю вам, сволочи, что мы, палачи, имеем право на уважение…».

Эти мысли легко и автономно порождаются и исламистами. но вот до следующего этапа большевистской учености им еще расти и расти. Вот эта ученость в изложении чекиста Срубова (фамилия подобрана со значением):

«Во Франции были гильотина, публичные казни. У нас подвал. Казнь негласная. Публичные казни окружают смерть преступника, даже самого грозного, ореолом мученичества, героизма. Публичные казни агитируют, дают нравственную силу врагу. Публичные казни оставляют родственникам и близким труп, могилу, последние слова, последнюю волю, точную дату смерти. Казненный как бы не уничтожается совсем.

Казнь негласная, в подвале, без всяких внешних эффектов, без объявления приговора, внезапная, действует на врагов подавляюще. Огромная, беспощадная, всевидящая машина неожиданно хватает свои жертвы и перемалывает, как в мясорубке. После казни нет точного дня смерти, нет последних слов, нет трупа, нет даже могилы. Пустота. Враг уничтожен».

См. http://www.lib.ru/RUSSLIT/ZAZUBRIN/shepka.txt

Бдительные товарищи из ЧК в итоге повесть «Щепка» как слишком уж откровенную в печать не пропустили, а сам автор повести Владимир Зазубрин был доведен до кондиции нового человека через расстрел в 1937 г.

Между прочим, герой комсомола Павка Корчагин в гражданскую войну занимался точно тем же, что и чекист Срубов. И примерно с теми же рассуждениями о необходимости убрать всю человеческую грязь для построения светлого общества. В первом издании «Как закалялась сталь» все это было и в деталях (не таких выразительных, как в «Щепке», однако достаточных), но в последующих изданиях все же убрали.

Сам пафос очистки старого мира, героика и даже своего рода романтика уничтожения всего мешающего справедливости и построению нового царства света очень увлекает молодежь. И исламисты, и большевики дают как бы смысл жизни, высокую цель, сверхчеловеческую задачу: мы наш, мы новый мир построим. То есть, не убого набивать защечные мешочки, не тщательно пережевывать пищу и осуществлять биологический цикл ассимиляции и диссимиляции, а преобразовывать саму природу человека. Воздвигать храм счастья и справедливости, и если надо — отдать за нее жизнь. Вот задача, достойная высокого духа. Это и привлекает в ряды исламистов (а ранее — большевиков) молодежь из совсем другой среды — из состоятельных и образованных семей c совсем иной культурой.

Советский (скорее — анти) философ Григорий Померанц писал: «Все тоталитарные системы созданы на основе какой-то крупной идеи, которая вдохновила, захватила людей… Отсюда необходимость что-то противопоставить великой идее, дающей простое решение всех вопросов.» Отсюда записка Иконникова в «Жизни и судьбе» В. Гроссмана, которая утверждает: ни один убийца, садист, мерзавец не совершил столько зла, сколько энтузиасты добра. Отсюда его парадоксальное противопоставление «дурьей», непосредственной доброты любой идее».

Процитирую еще одно суждение — из Дмитрия Быкова, феномена нынешнего литературоведения, великого знатока книг.

«Братцы, я должен сказать жестокую вещь: всякая вера и всякая идея проходит в своём становлении этап зверства — затем, чтобы потом перейти на этап гуманизма, эстетического расцвета. Ведь Возрождение началось действительно с тёмных веков. Тёмные века произошли, а на их фоне блистает, сияет Возрождение. Равным образом и большинство ранних идей советского периода были чудовищны, но в 60-е и отчасти в 70-е годы они породили светлый, наивный романтический мир коммунарской педагогики, идей Полудня. Ну, это как бы было перерождение людоедских идей в гуманные. Это всегда происходит. Всякая идея начинает с брутальности.

Кстати, мне недавно в интервью Невзоров, высоко мною чтимый (как профессионал прежде всего), сказал: «Христианство выродилось из изотопа урана-238 в свинец. Оно перестало быть радиоактивным, утратило пассионарность и стало мёртвым». Нет, мне так не кажется. Мне кажется, что всякая идея начинает со зверства и внедряется как зверство, а потом она что-то такое даёт. Видите ли, и человек, когда он приходит в мир, он жесток, он многого не знает, он что-то начинает понимать к старости. Отсюда: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Посмотрите, как молодость всегда жестока. А если она не жестока, то она труслива. Бывают счастливые исключения, но они редкие.

Да, христианство принесло не мир, но меч. А потом оно принесло цветущий сад, действительно. Христос же совершенно честно предупредил, что он несёт меч [Мф. 10:34]. Всякая идея, приходя в мир, начинает всегда со стадии урана-238, а потом постепенно перерождается во что-то более человеческое и эстетически прекрасное. Христианство не могло начаться с Баха. Бах — это продукт величайшей сложности. Всё всегда начинается с простоты».

Позволю себе не во всем согласиться с мэтром. Вовсе не всякое великое начинается со зверств, которое потом дает расцвет наук и искусств. Да и не сравнить эксцессы раннего христианства с тоталитарным опытом нацистов, большевиков, полпотовцев и нынешних исламистов. Эскапады христиан примерно были равны гонениям на них в эпоху Диоклетиана. Даже, пожалуй, меньше. Ну, языческие храмы разрушали, Александрийскую библиотеку сожгли. Однако в раннем, да и в «среднем» христианстве не было инквизиции, она возникла только в Возрождение, как способ борьбы с ересями. И даже инквизиция смотрится, как заповедник гуманизма по сравнению с подвалами ЧК. Джордано Бруно увещевали целых 7 лет, склоняя его отречься от своей ереси, и только после этого красочно сожгли.

Интересно было бы посмотреть на Бухарина, которого 7 лет убеждали бы отказаться … собственно, от чего? Он же был и так правоверный марксист, ему и не было нужды от чего-то отказываться. И все, что нужно на «суде», сказал, каялся, пластался. Восхвалял Сталина как единственного и подлинного вождя народов. Ничего не помогло, расстреляли, как бешенную собаку, ибо … не сразу он признал величие и первенство тов. Сталина. Точно так же исламисты ныне расстреливают своих же мусульман за неполное или небыстрое признание нового халифа.

Но самое главное: никакого особенного взлета искусств и наук в Германии 30-х годов или в СССР не заметно. Так, по мелочам. Балет, сомнительный Шолохов, Курчатов с краденной атомной бомбой, Королев, который сидел на Колыме и случайно выжил. Да и многие ученые и конструктора были либо расстреляны, либо работали в шарашках. Только Туполев «утащил с собой» (говоря словами Молотова) все свое КБ в 50 человек. Ухитрились даже расстрелять создателя «Катюши» Георгия Лангемака вместе со своими помощниками. Были и титаны типа Мандельштама, типа Вавилова, но ведь это все по сути антикоммунисты, их уничтожали. Или антикоммунисты Гамов и Солженицын, которые либо бежали, либо их высылали. Говорить же о взлете искусств-наук в Камбодже или Северной Корее и вовсе не приходится.

Остается добавить немногое. Для социальных движений всегда весьма важна символическая сторона дела. Знаковая форма. Флаги, эмблемы, гербы, гимны, обмундирование — вообще эстетика «мероприятия». Для тоталитарных обществ — особенно. Флаг — первое дело: как известно, чем проще символ флага — тем лучше. Сразу запоминается. Это должны быть не вздорные полоски разных цветов, где нужно разбираться, какая там ниже, а какая — выше. Лучше всего — одноцветный флаг. Большевики нашли красный цвет, очень символично — цвет крови. Нацисты — тоже красный с белым кругом с вписанной свастикой посередине, что уже несколько ослабляло эффект. Ранний ислам — зеленый. Согласно хадисам, во время битвы при Бадре Мухаммаду нужно было показать своим воинам, что он на месте, все видит и руководит, в общем — подбодрить и воодушевить. Под рукой ничего не оказалось. Тогда он снял свой халат (зеленого цвета) и стал им размахивать. Вот так и появилось зеленое знамя пророка.

Игиловцы не стали брать зеленое знамя. Они хотели подчеркнуть свою особость и отличие от «мирных мусульман». И выбрали для своего знамени черный цвет. Черный цвет без всяких белых кругов был цветом флага и в раннем исламе, в халифате Аббасидов. Но, думаю, на выбор черного цвета ИГ оказал влияние также пиратский Веселый Роджер. А белый круг посередине черного полотнища — от нацистов. Только в круге не свастика и не пиратский череп с костями, а кровожадный вопль типа «Смерть кяфирам (неверным)!». Черные комбинезоны тоже отсылают нас к чернорубашечникам или к форме СС. Неплохое наследие. Да еще усиленное черными масками.

Сходства с тоталитарными устройствами у ИГ очень много. Например, тотальное разрушение памятников «проклятого прошлого». Нынешние игиловцы разрушают архитектуру античности и христианства с тем же рвением, с каким большевики взрывали церкви и памятники царям.

Отречемся от старого мира?Особое внимание исламисты-джихадисты уделяют ритуальным казням. Вот тут они создали, можно сказать свою оригинальную эстетику. Обычно игиловцы расстреливают «иных» без изысков — укладывают рядами и стреляют в головы.Но для показательных случаев и зрелищности обряд приобретает мрачно-торжественные элементы средневекового аутодафе. Палачи — во всем черном и в черных масках. Жертвы перед ними на коленях и одеты в оранжевые комбинезоны. Раз-два — и головы отрезаны.

Главная » 2015 » ГЕЕННА ОГНЕННАЯ (Исламское государство и большевизм)



ГЕЕННА ОГНЕННАЯ (Исламское государство и большевизм)
05-11-2015

№747 от 5 ноября 2015 года

Валерий Лебедев


По словам Путина на стороне ИГИЛ сейчас воюют 4 тысячи российских граждан. По неофициальным сведениям — до 7 тысяч. По словам замминистра обороны РФ Антонова «иностранный легион» в ИГ насчитывает 35 тысяч — внушительная цифра. Вовсе не только с Кавказа. Вполне много широкоскулых рязанских лиц. Вот та же студентка философского факультета МГУ (!) Варвара Караулова с ее славянским простодушным лицом. Один раз ее задержали в Турции по дороге в ИГ, папа строго внушил и наказал.

Она дала дядям из ФСБ клятвенное обещание прекратить глупости и сесть за изучение Канта и Гегеля. Но нет — боевая Варвара меняет паспорт на имя Александры Ивановой (тоже ведь совсем не простое дело), получает на это имя загранпаспорт — и снова эта совсем уж посконно русская новоявленная Иванова летит навстречу яркой судьбе. Какой? В лучшем случае — стать активисткой секс-джихада. С трудом выловили, посадили. Что за тяга к отъявленным террористам, которых не только Путин называет врагами цивилизации, но и Обама. И вообще весь Запад.

Ладно, в ИГ рвутся разные местные арабы, там среди них много фанатиков, желающих послужить делу джихада и получить от Аллаха рай с гуриями. Но русские, даже не знающие языка и ничего не слышавшие про суры Корана, девушка, которой, наверно, не так уж и нужны гурии в числе 72 штук! Да и не только там русские с дагестанцами-чеченцами. В рядах свирепых бородачей бьются дети разных народов — в их числе есть американцы, англичане, французы, австралийцы. При том же какой-нибудь самый отпетый головорез-ассасин оказывается как раз потомком чуть ли не британских лордов.

Что влечет их в эту геенну огненную? Какая-то часть спешит удовлетворить там свои врожденные садистские влечения. Но таких не может быть много, ибо такого рода отклоненцев в любой популяции не более 1-2 процентов. Это только по министру культуры Мединскому все русские имеют одну лишнюю хромосому (знай, мол, наших), то есть, выходит, носят в себе генетическую предрасположенность к садизму (трисомия по игрек-хромосоме). На самом деле — люди как люди, только сивуха их немного испортила.

Успехи ИГ оглушительны. За 4 года занять половину Ирака и более половины Сирии, объявить всемирный халифат, обращать в бегство правительственные войска, суметь возбудить панический страх во всех окрестностях и даже создать против себя коалицию из 62 стран во главе с США, которая, однако же, вот уже второй год ничего не может сделать — это надо уметь.

Теоретически против ИГ теперь выступает и Россия, наносит там авиационные удары. Правда, больше по врагам Асада и ИГ. И что мы видим? Что враги ИГ, такие же отморозки, как и они — филиал Аль-Каиды группировка ан Нусра, которая билась с ИГ за духовное и прочее лидерство, объединяется со своим врагом ИГ, и они вместе захватывают несколько городов у войск Асада. Например, группировка «Исламское государство» взяла под контроль сирийский город Махин в провинции Хомс после успешного нападения на находившиеся там правительственные силы. То- есть, только собрались русские ВВС отрубить одну голову гидры, как на ее месте уже выросло две. И тут же снова приток свежих сил к этим злобным пришельцам иных миров, имеющим внешнее подобие человека.

И вот еще результат: лидер террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири обратился к своим сторонникам с призывом прекратить внутренние конфликты и направить все силы против американцев, россиян, иранцев, алавитов и «Хезболла».

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» скоординировали свою войну против нас – разве мы не способны остановить внутреннюю борьбу, чтобы смочь направить все наши усилия против них?», — сказал он в своем обращении.

Любопытно, что «Аль-Каида» исключила группировку «Исламское государство» «за жестокость», но перед лицом общего врага обещает оказывать ей помощь. К тому же глава «Аль-Каиды» присягнул на верность лидеру движения «Талибан», то есть, теоретически у джихадистов теперь есть как бы общий центр в Афганистане.

Нам, однако, важнее всего сейчас выяснить, чем же привлекательно самое левое крыло джихадистов (вот это самое Исламское государство) местному нищему населению? И чем — совсем не бедствующих студентов философии из разных стран?

Самое главное в идеологии ИГ — вовсе не образцово-показательные отрезания голов. Это сейчас даже стало немного мешать их идеологии, в связи с чем «халиф» ИГ Аль Багдади приказал несколько умерить — нет, не казни, а их показ на youtube.

Самое главное в учении идеологов ИГ — это построение нового, справедливого мира. Мир ведь погряз во зле. Это такое своего рода исламское манихейство. Своего яркого воплощения оно достигнуто у аятолл Ирана. Вот лежит во зле — и все тут. Аятоллы по этому случаю мечтают полностью уничтожить этот злой и греховный мир. Собственно, это и есть главная посылка духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Ради этого и создается там ядерное оружие (именно это является основой полного неприятия всем западным миром владения Ираном атомным оружием, в то время, как мир отнесся сравнительно спокойно к созданию атомного оружия Пакистаном, ибо там было более-менее вменяемое правительство). После полного сожжения грязного мира, согласно учению аятолл, он каким-то образом очистится и возродится, и вот тогда в нем будут жить только верные последователи ислама — шииты. Под руководством нового, праведного халифа, двоюродного брата самого Мухаммада, его любимца и наследника, главы всех правоверных имама Али. Или хотя бы его прямого потомка.

Понятно, что боевые сунниты ИГ никак не могут согласиться с таким выводом. Если уж миру и нужно погибнуть, то возродиться в новом мире должны только сунниты. Не всякие — а те, что сейчас ведут священную войну под водительством халифа Аль Багдади против всех неверных, в том числе — против предателей исламского дела шиитов.

Боевики ИГ не ставят задачу уничтожить весь мир. Они, напротив, хотят сделать этот мир счастливым. Но главное — справедливым. Ведь нынешний мир жутко несправедлив. Главный его порок — деление на богатых и бедных. Люди должны быть равны по своему достатку. Поэтому у богатеев следует добро отобрать и раздать его бедным. А так как бедных на Востоке очень много, ясно, что этим жестом они сразу привлекаются на сторону ИГ.

Не трудно заметить здесь сходство со всеми народными уравнительными движениями типа Жакерии, Уота Тайлера или Яна Гуса. Но больше всего — с идеологией первичных большевиков русской революции 1917 г. Идея экспроприации экспроприаторов (грабь награбленное) была главной приманкой для привлечения на свою сторону всякой голытьбы, люмпенов, черни, уголовников. Этот коммунистический идеал имел и сходную апелляцию к высшему авторитету — коммунистическим имамам святым Марксу-Ленину. У ИГ это суры Корана, среди которых многие говорят именно о так понимаемой справедливости. Да и исламская традиция закята — исламской десятины на поддержание уммы (общины) и раздачи помощи больным, неимущим и пр. ведет начало оттуда же. Равно как и запрет на взимание ссудного процента — до сих пор Исламский банк формально не взимает процентов за кредит. При том же джихадисты выжигают каленым железом среди своих активистов любые пороки: коррупцию, пьянство, наркоманию, обман начальства. Казнят безжалостно и публично.

У большевиков безусловным религиозным авторитетом пользовались Маркс и его последователь Ленин. Можно сказать, была создана квазирелигия равенства под видом коммунистического учения. Реквизиции, конфискации, экспроприации — это все массовые действа революционеров. Ну, и раздача хлеба и конфискованных штанов неимущим. А крестьянам даже раздавали поначалу землю — конечно, без всякого права собственности на нее. Ведь сама собственность была объявлена гнусной отрыжкой старого мира, которую следовало уничтожить, как порождающую неравенство. Деньги были объявлены порождением капиталистического шайтана (несправедливым буржуазным обществом) и поначалу были заменены на «расчетные знаки», которые со временем планировали отменить и перейти к коммунистическому труду — то есть, к труду сознательному и без всякого расчета на вознаграждение (определение Ленина).

Прагматическая привлекательность такого рода учений для «массы» очевидна. Так сказать, поддержка и энтузиазм миллионов. Однако, не это объясняет привлекательность ИГ для добровольцев с Запада. Да и из России. Им-то зачем эта раздача лепешек? Они и сами нередко из состоятельных семей.

Вот тут есть другая сторона идеологии ИГ — равно как и ранних большевиков. Делается акцент на построение нового мира не просто как справедливого — то есть, где обеспечено актуальное равенство всех, — но мира чистого, совершенного, праведного, даже святого.

Посмотрите на ныне существующий мир! Это же мерзость! Грязное политиканство, преступления, убийства, кражи и грабежи, коррупция, ложные банкротства, алкоголизм, наркомания, проституция, СПИД, гомосекство (это вообще ужас что такое). Вот таков мир, погрязший во зле. Где им понять, что названные пороки — не суть западной цивилизации, а ее отходы, точно также, как экскременты не есть суть человека. Эти инвективы совершенно общие для большевиков и исламистов.

Такой мир заслуживает уничтожения. Но не весь, не со всеми людьми, а только с носителями этого зла. У большевиков то были враждебные классы, буржуи, кулаки, их прихвостни, потом — враги народа, троцкисты, шпионы и иностранные агенты.

Кто может сопротивляться установлению светлого, праведного, справедливого мира? Только буржуи-собственники, мироеды, шайтаны, вероотступники, дети иблиса — силы зла. Их следует уничтожить.

Из Корана:

Поистине, тех, которые не верили в Наши знамения, Мы сожжём в огне!

Неверующие будут собраны в Геенне,

В тот день Мы скажем Геенне: «Заполнилась ли ты?». Она скажет: «Нет ли добавки?».

Для исламистов отбор неверующих не более сложен, чем он был для большевиков. Должны быть уничтожены люди любой иной веры, и любой даже той же веры, если они не сторонники именно учения нынешнего халифа ИГ. Посему шииты, алавиты, ваххабиты, салафиты и вообще все оттенки иного понимания веры должны пойти под нож, независимо от того, бедные они или богатые. Вот такой исламо-коммунизм.

Тут тоже полный изоморфизм с большевиками: они так же беспощадно истребляли своих же марксистов, если те отклонялись от генеральной линии — меньшевиков, эсеров, троцкистов. зиновьевцев, бухаринцев…

Не уверен, что у исламистов уже появились теоретики террора, такие, какие были в России. Например, Ленин, которые писал Д.И. Курскому, наркому юстиции (17 мая 1922 г.), спустя почти полтора года после начала НЭПа, по поводу готовящегося уголовного кодекса РСФСР: «Т. Курский! Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого» (ПСС, т. 45, с. 190).

Даже Бухарин, которого какое-то время в 1988-1990 гг выставляли противостоящим Сталину, а бухаринскую программу — как альтернативную сталинской, в 1920 г. в своей книге «Экономика переходного периода» написал: «Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человека из человеческого материала». Это значит, что с помощью концлагерей и расстрелов предполагали создать нужного, нового человека.

Нечто в этом роде проповедуют аятоллы, муфтии и прочие кади, только без ненужного наукообразия и со ссылками на Коран. Но можно точно сказать, что художественных произведений, воспевающих казни, у них еще нет. А в России они появились рано.

В 1923 г. Владимир Зазубрин (настоящая фамилия Зубцов) написал повесть «Щепка» о работе ЧК и красном терроре. Основой повести послужили беседы автора с сотрудниками ЧК. Главный герой повести большевик Срубов, начальник расстрельной команды, записывает свои заветные мысли в тетрадь, эти мысли и есть рассказы знакомого автору чекиста. Процитирую кое-что из этой повести, по которой снят фильм «Чекист (1992 г., реж. Рогожкин, см. этот фильм здесь:

http://1kinobig.ru/drama/172-chekist-1992.html).

«Срубов даже усмехнулся. Ассенизатор революции. Конечно, он с людьми дела почти не имел, только с отбросами. Они ведь произвели переоценку ценностей. Ценное раньше — теперь стало бесценным, ненужным. Там, где работали честно живые люди, ему нечего было делать. Его обязанность — вылавливать в кроваво-мутной реке революции самую дрянь, сор, отбросы, предупреждать загрязнение, отравление Ее чистых подпочвенных родников.

А у нас это (расстрелы) будничное дело, работа. А работы-то вы (гнилая интеллигенция) более всего боитесь. Мы проделываем огромную черновую, черную, грязную работу. О, вы не любите чернорабочих черного труда. Вы любите чистоту везде и во всем, вплоть до клозета. А от ассенизатора, чистящего его, вы отвертываетесь с презрением. Вы любите бифштекс с кровью. И мясник для вас ругательное слово. Ведь все вы, от черносотенца до социалиста, оправдываете существование смертной казни. А палача сторонитесь, изображаете его всегда звероподобным Малютой. О палаче вы всегда говорите с отвращением. Но я говорю вам, сволочи, что мы, палачи, имеем право на уважение…».

Эти мысли легко и автономно порождаются и исламистами. но вот до следующего этапа большевистской учености им еще расти и расти. Вот эта ученость в изложении чекиста Срубова (фамилия подобрана со значением):

«Во Франции были гильотина, публичные казни. У нас подвал. Казнь негласная. Публичные казни окружают смерть преступника, даже самого грозного, ореолом мученичества, героизма. Публичные казни агитируют, дают нравственную силу врагу. Публичные казни оставляют родственникам и близким труп, могилу, последние слова, последнюю волю, точную дату смерти. Казненный как бы не уничтожается совсем.

Казнь негласная, в подвале, без всяких внешних эффектов, без объявления приговора, внезапная, действует на врагов подавляюще. Огромная, беспощадная, всевидящая машина неожиданно хватает свои жертвы и перемалывает, как в мясорубке. После казни нет точного дня смерти, нет последних слов, нет трупа, нет даже могилы. Пустота. Враг уничтожен».

См. http://www.lib.ru/RUSSLIT/ZAZUBRIN/shepka.txt

Бдительные товарищи из ЧК в итоге повесть «Щепка» как слишком уж откровенную в печать не пропустили, а сам автор повести Владимир Зазубрин был доведен до кондиции нового человека через расстрел в 1937 г.

Между прочим, герой комсомола Павка Корчагин в гражданскую войну занимался точно тем же, что и чекист Срубов. И примерно с теми же рассуждениями о необходимости убрать всю человеческую грязь для построения светлого общества. В первом издании «Как закалялась сталь» все это было и в деталях (не таких выразительных, как в «Щепке», однако достаточных), но в последующих изданиях все же убрали.

Сам пафос очистки старого мира, героика и даже своего рода романтика уничтожения всего мешающего справедливости и построению нового царства света очень увлекает молодежь. И исламисты, и большевики дают как бы смысл жизни, высокую цель, сверхчеловеческую задачу: мы наш, мы новый мир построим. То есть, не убого набивать защечные мешочки, не тщательно пережевывать пищу и осуществлять биологический цикл ассимиляции и диссимиляции, а преобразовывать саму природу человека. Воздвигать храм счастья и справедливости, и если надо — отдать за нее жизнь. Вот задача, достойная высокого духа. Это и привлекает в ряды исламистов (а ранее — большевиков) молодежь из совсем другой среды — из состоятельных и образованных семей c совсем иной культурой.

Советский (скорее — анти) философ Григорий Померанц писал: «Все тоталитарные системы созданы на основе какой-то крупной идеи, которая вдохновила, захватила людей… Отсюда необходимость что-то противопоставить великой идее, дающей простое решение всех вопросов.» Отсюда записка Иконникова в «Жизни и судьбе» В. Гроссмана, которая утверждает: ни один убийца, садист, мерзавец не совершил столько зла, сколько энтузиасты добра. Отсюда его парадоксальное противопоставление «дурьей», непосредственной доброты любой идее».

Процитирую еще одно суждение — из Дмитрия Быкова, феномена нынешнего литературоведения, великого знатока книг.

«Братцы, я должен сказать жестокую вещь: всякая вера и всякая идея проходит в своём становлении этап зверства — затем, чтобы потом перейти на этап гуманизма, эстетического расцвета. Ведь Возрождение началось действительно с тёмных веков. Тёмные века произошли, а на их фоне блистает, сияет Возрождение. Равным образом и большинство ранних идей советского периода были чудовищны, но в 60-е и отчасти в 70-е годы они породили светлый, наивный романтический мир коммунарской педагогики, идей Полудня. Ну, это как бы было перерождение людоедских идей в гуманные. Это всегда происходит. Всякая идея начинает с брутальности.

Кстати, мне недавно в интервью Невзоров, высоко мною чтимый (как профессионал прежде всего), сказал: «Христианство выродилось из изотопа урана-238 в свинец. Оно перестало быть радиоактивным, утратило пассионарность и стало мёртвым». Нет, мне так не кажется. Мне кажется, что всякая идея начинает со зверства и внедряется как зверство, а потом она что-то такое даёт. Видите ли, и человек, когда он приходит в мир, он жесток, он многого не знает, он что-то начинает понимать к старости. Отсюда: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Посмотрите, как молодость всегда жестока. А если она не жестока, то она труслива. Бывают счастливые исключения, но они редкие.

Да, христианство принесло не мир, но меч. А потом оно принесло цветущий сад, действительно. Христос же совершенно честно предупредил, что он несёт меч [Мф. 10:34]. Всякая идея, приходя в мир, начинает всегда со стадии урана-238, а потом постепенно перерождается во что-то более человеческое и эстетически прекрасное. Христианство не могло начаться с Баха. Бах — это продукт величайшей сложности. Всё всегда начинается с простоты».

Позволю себе не во всем согласиться с мэтром. Вовсе не всякое великое начинается со зверств, которое потом дает расцвет наук и искусств. Да и не сравнить эксцессы раннего христианства с тоталитарным опытом нацистов, большевиков, полпотовцев и нынешних исламистов. Эскапады христиан примерно были равны гонениям на них в эпоху Диоклетиана. Даже, пожалуй, меньше. Ну, языческие храмы разрушали, Александрийскую библиотеку сожгли. Однако в раннем, да и в «среднем» христианстве не было инквизиции, она возникла только в Возрождение, как способ борьбы с ересями. И даже инквизиция смотрится, как заповедник гуманизма по сравнению с подвалами ЧК. Джордано Бруно увещевали целых 7 лет, склоняя его отречься от своей ереси, и только после этого красочно сожгли.

Интересно было бы посмотреть на Бухарина, которого 7 лет убеждали бы отказаться … собственно, от чего? Он же был и так правоверный марксист, ему и не было нужды от чего-то отказываться. И все, что нужно на «суде», сказал, каялся, пластался. Восхвалял Сталина как единственного и подлинного вождя народов. Ничего не помогло, расстреляли, как бешенную собаку, ибо … не сразу он признал величие и первенство тов. Сталина. Точно так же исламисты ныне расстреливают своих же мусульман за неполное или небыстрое признание нового халифа.

Но самое главное: никакого особенного взлета искусств и наук в Германии 30-х годов или в СССР не заметно. Так, по мелочам. Балет, сомнительный Шолохов, Курчатов с краденной атомной бомбой, Королев, который сидел на Колыме и случайно выжил. Да и многие ученые и конструктора были либо расстреляны, либо работали в шарашках. Только Туполев «утащил с собой» (говоря словами Молотова) все свое КБ в 50 человек. Ухитрились даже расстрелять создателя «Катюши» Георгия Лангемака вместе со своими помощниками. Были и титаны типа Мандельштама, типа Вавилова, но ведь это все по сути антикоммунисты, их уничтожали. Или антикоммунисты Гамов и Солженицын, которые либо бежали, либо их высылали. Говорить же о взлете искусств-наук в Камбодже или Северной Корее и вовсе не приходится.

Остается добавить немногое. Для социальных движений всегда весьма важна символическая сторона дела. Знаковая форма. Флаги, эмблемы, гербы, гимны, обмундирование — вообще эстетика «мероприятия». Для тоталитарных обществ — особенно. Флаг — первое дело: как известно, чем проще символ флага — тем лучше. Сразу запоминается. Это должны быть не вздорные полоски разных цветов, где нужно разбираться, какая там ниже, а какая — выше. Лучше всего — одноцветный флаг. Большевики нашли красный цвет, очень символично — цвет крови. Нацисты — тоже красный с белым кругом с вписанной свастикой посередине, что уже несколько ослабляло эффект. Ранний ислам — зеленый. Согласно хадисам, во время битвы при Бадре Мухаммаду нужно было показать своим воинам, что он на месте, все видит и руководит, в общем — подбодрить и воодушевить. Под рукой ничего не оказалось. Тогда он снял свой халат (зеленого цвета) и стал им размахивать. Вот так и появилось зеленое знамя пророка.

Игиловцы не стали брать зеленое знамя. Они хотели подчеркнуть свою особость и отличие от «мирных мусульман». И выбрали для своего знамени черный цвет. Черный цвет без всяких белых кругов был цветом флага и в раннем исламе, в халифате Аббасидов. Но, думаю, на выбор черного цвета ИГ оказал влияние также пиратский Веселый Роджер. А белый круг посередине черного полотнища — от нацистов. Только в круге не свастика и не пиратский череп с костями, а кровожадный вопль типа «Смерть кяфирам (неверным)!». Черные комбинезоны тоже отсылают нас к чернорубашечникам или к форме СС. Неплохое наследие. Да еще усиленное черными масками.

Сходства с тоталитарными устройствами у ИГ очень много. Например, тотальное разрушение памятников «проклятого прошлого». Нынешние игиловцы разрушают архитектуру античности и христианства с тем же рвением, с каким большевики взрывали церкви и памятники царям.

Отречемся от старого мира?



Особое внимание исламисты-джихадисты уделяют ритуальным казням. Вот тут они создали, можно сказать свою оригинальную эстетику. Обычно игиловцы расстреливают «иных» без изысков — укладывают рядами и стреляют в головы.


Но для показательных случаев и зрелищности обряд приобретает мрачно-торжественные элементы средневекового аутодафе. Палачи — во всем черном и в черных масках. Жертвы перед ними на коленях и одеты в оранжевые комбинезоны. Раз-два — и головы отрезаны.




Для особого устрашения ставятся целые представления.





Обезглавливание курдов в Сирии. Нервных этот ролик просят не смотреть.
Равно как не открывать и этот ролик — милитаризованная казнь раздавливанием танком.


http://video.clarionproject.org/2015/ISIS-Tank-Crush.mp4

Еще развлекаются сожжением в клетках заживо, утоплениями, сбрасываниями с минаретов.

Как я уже писал выше, такого рода экспозиции уходят в прошлое. Халиф Аль Багдади посчитал, что намеренный показ жестокости свою роль уже сыграл и пора переходить по примеру большевиков к тайным, но зато массовым убийствам. Для чего детей с раннего возраста приучают лишать жизни врагов.
Это уже по счету не первый халиф Аль Багдади, ибо когда предыдущего убивают, его наследник берет себе то же имя. Выходит такой бессмертный халиф.

Да, следует согласиться с единодушной оценкой президентов Обамы и Путина, что ИГ представляет собой сейчас самую большую опасность для цивилизации и должно быть вырезано радикальной операцией, как злобная раковая опухоль. Не нужно ждать сотни лет, когда эти человекоподобные дадут «цветущий сад» наук и искусств. Никогда не дадут. Так что — хирургическое удаление — и на свалку истории.

Остается лишь привести справку по краткой истории создания организации «Исламское государство (ИГ).

Террористическая организация «Исламское государство» была создана на чертежной доске. Несколько лет назад Хадж Бакр, бывший иракский офицер из армии Саддама Хусейна, заложил первый камень в фундамент исламистской группировки, которую сегодня так боятся. Он подробнo разработал сложную структуру организации, подобной государству, которая отображает столь характерную для диктатур одержимость своей безопасностью. Это система тотального контроля, в которой все следят друг за другом, и в которой похищения, пытки, убийства и вымогательство являются неотъемлемой частью.

Об этом пишет Альфред Хакенсбергер в статье «ИГ в деталях спланировало свою империю террора», опубликованной на сайте немецкой газеты Die Welt. Журналист ссылается на ранее неизвестные документы из архива Хадж Бакра. Экс-офицер и стратег ИГ Хадж Бакр был застрелен в январе 2014 года в северной Сирии, документы затем попали в руки противоборствующих повстанцев. «Он был националистом, не исламистом. Очень умным, решительным, и отличным логиком», — говорит иракский журналист Хишам аль-Хашими, чей двоюродный брат находился с Хадж Бакром на одной авиабазе.

В 2003 году Хадж Бакр был безработным и разочарованным, после того как Пол Бремер, бывший глава администрации США в Ираке, расформировал армию. Уволенный военный позже познакомился с Абу Мусаб аль-Заркави, «мясником Ирака», который был ответственен за многие разрушительные теракты. Боевики Исламского государства взяли на себя ответственность за теракт в Тунисе. Говорят, Хадж Бакр был заключен в тюрьму с 2006 по 2008 год в Абу-Грейб и в американском лагере Букка, в котором были также Эмир и самопровозглашенный халиф Абу Бакр аль-Багдади. В правительственных кругах боевиков ИГ есть некоторые офицеры, служившие при Саддаме Хусейне, и специалисты разведки или службы безопасности.

Известно, что их опыт играет большую роль в обеспечении того, что организация является гораздо более структурированной и наступает более организованно, чем большинство других сирийских повстанцев. О систематическом контроле, пытках и целенаправленных убийствах стало известно к осени 2013 года. «Если друг или коллега был арестован людьми в масках, мы сразу понимали, что должны исчезнуть. Потому что под пытками специально шантажировали именами и позже вламывались к упомянутому человеку», — рассказывает Мухаммед, революционный деятель ранних времен. Это стратегия «систематической зачистки», которая ведет к большому количеству жертв и используется всеми тоталитарными режимами для обеспечения власти.

Важным первым шагом Хадж Бакр считал направление авангарда в Сирию. Это должно было заложить основу для боевиков ИГ. В городах Северной Сирии были открыты офисы миссий, которые работали без печати ИГ. Арендовали секретные квартиры, чтобы скрывать там оружие и боевиков. В конце 2012 года уже должны были создать несколько военных лагерей. Авангард ИГ пока не мог ничего делать, кроме как шпионить. Сколько мечетей в городе, насколько верны исламу имамы и какие семьи пользовались авторитетом в нужных местах. Шпионы ИГ должны быть целенаправленно войти в эти правящие семьи (жениться). В то же время, необходимо было собирать военную информацию: Насколько сильны другие повстанческие группировки, какое у них оружие, где находятся их контрольно-пропускные пункты и оборонительные позиции.

С этими знаниями террористическая группа ИГ могла захватывать одну территорию за другой. Первые бойцы прибыли, в основном, из-за рубежа: молодые люди из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса. Без связей с родиной их быстро можно было перемещать в опасные места. Сирийцев якобы завербовали на более поздний срок. Но это, наверное, была наименьшая из проблем. В 2013 году другие повстанческие группы жаловались на отсутствие оружия и ресурсов. У боевиков ИГ было и то, и другое, и им хорошо платили. Лояльность в гражданской войне в Сирии продажна. «Если бы я мог выплатить каждому из моих солдат $ 1000 в месяц, то в течение двух месяцев у меня была бы самая большая армия в стране», — заверил командир в Алеппо.

К сожалению, в документах Хадж Бакра ничего не сказано о «Фронте Нусра». Он был настоящим острием главы ИГ аль-Багдади. С самого начала он действовал так, как это стали делать боевики ИГ год спустя. «Фронт Нусра» хотел создать впечатление государства, не менее жестоко убивал и преследовал своих противников. Единственное отличие от группы ИГ: никто не устраивал из убийств кровавых оргий для СМИ.

Подробнее здесь: http://ru.tsn.ua/svit/die-welt-rasskazala-otkuda-voznikla-detalno-splanirovannaya-imperiya-terrora-islamskogo-gosudarstva-421589.html

В комментарии упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ
Однако,
25 янв 2016 12:10

Читатель ксенофоб, все нападки на людей по признаку пятого пункта.

Из Вики: "Па́сквиль (устар. пашквиль от нем. Pasquill, из итал. pasquillo) — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п"

Читатель.Грани.ру
25 янв 2016 01:24

Можно по разному относиться к творчеству Валерии Ильиничны Новодворской, но лично я "Пасквиля" в ее статье не усмотрел. Она очень четко, ясно и емко изобразила истинное лицо "вождя мирового пролетариата". Все кто хочет построить "справедливый мир на земле", как правило несут людям смерть и унижения, во имя своих "самых справедливых целей".

Саше Вербину:

Путин занял сталинскую точку зрения на национальный вопрос. Процитирую Ленина на этот счет, где он не называет Сталина по имени, но намекает на него более, чем прозрачно:

"Что важно для пролетария? Для пролетария не только важно, но и существенно необходимо обеспечить его максимумом доверия в пролетарской классовой борьбе со стороны инородцев. Что нужно для этого? Для этого нужно не только формальное равенство. Для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством «великодержавной» нации.
Я думаю, что для большевиков, для коммунистов разъяснять это дальше и подробно не приходится... Тот грузин, который пренебрежительно относится к этой стороне дела, пренебрежительно швыряется обвинением в «социал-национализме» (тогда как он сам является настоящим и истинным не только «социал-националом», но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности, потому что ничто так не задерживает развития и упроченности пролетарской классовой солидарности, как национальная несправедливость, и ни к чему так не чутки «обиженные» националы, как к чувству равенства и к нарушению этого равенства, хотя бы даже по небрежности, хотя бы даже в виде шутки, к нарушению этого равенства своими товарищами пролетариями. Вот почему в данном случае лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить. Вот почему в данном случае коренной интерес пролетарской солидарности, а следовательно и пролетарской классовой борьбы, требует, чтобы мы никогда не относились формально к национальному вопросу, а всегда учитывали обязательную разницу в отношении пролетария нации угнетённой (или малой) к нации угнетающей (или большой)."

Возник тяжелейший кризис в партии, так как Сталина поддержали Орджоникидзе и Дзержинский.
Ленин требовал от Пленума ЦК исключить Орджоникидзе из партии, наказать Дзержинского, а от предстоящего XII съезда партии потребовал снятия Сталина с поста генсека.

Скандал возник на почве борьбы Сталина, Орджоникидзе и Дзержинского с грузинскими национал-коммунистами, но Сталин и прежде высказывался против создания СССР в том виде, в каком это предлагал Ленин. Сталин был сторонником автономизации (да и ее, возможно предлагал в качестве компромисса), а не разделения на пусть формально, но самостоятельные республики.

Володя, эту цитату ты для чего предоставил: в защиту Путина? Это ты сделал вывод, что "Путин занял сталинскую точку зрения на национальный вопрос". Интернет-пользователи и дорогие россеяне это вряд ли смекнули. Даже от учителей истории последовал вопрос: "что, после этого заявления Президента учебники истории снова будут подправлять?". Сказано это было Путиным в день памяти (смерти) Ленина. Как там в выражении: "Не суди, да не судим будешь". Кстати, сегодня после этого высказывания снова стали поднимать вопрос о перезахоронении Ленина (http://www.gazeta.ru/social/news/2016/01/25/n_8165447.shtml)

Владимир Пыстин.Сыктывкар
26 янв 2016 00:15

Я полагаю, что Путин уже не раз выступал по вопросу о том, как относится к Ленину, Берии, Сталину. Думаю, что у Путина в этом вопросе нет розовых очков перед глазами или шор и он реально понимает, что ленинизм и сталинизм- это антиподы. Поэтому он, выступая за сталинизм, выступает против ленинизма. Иначе невозможно. Я так полагаю.

"Володя, эту цитату ты для чего предоставил: в защиту Путина?"

Нет, для информации. Был раскол в партии, большинство придерживалось точки зрения Сталина, Орджоникидзе, Дзержинского и т.д. Но Ленин настоял на своем, благодаря личному авторитету. Дело в том, что большинство коммунистов в республиках - это были бывшие национал-революционеры. В чистом виде национал-революционером был Ататюрк, друживший с СССР и уничтожавший в Турции коммунистов. Ленин опасался, что если пойти по пути Сталина, национал-коммунисты поднимут восстания, а большевики окажутся в роли держиморд, борющихся с национально-освободительным движением.

Непонятно, правда, зачем это понадобилось распространять на Украину и Белоруссию, почему нельзя было ограничиться автономией и т.п. Сталин и большая часть партии этого не понимали. Если честно, я тоже не понимаю. Мне кажется, Ленин в этом вопросе разбирался не очень хорошо. Были и привходящие, например, Троцкий, если мне не изменяет память, хотел весь мир превратить в СССР, поэтому его система республик тоже устраивали.

Всё-то они Лениным маются, сердешные... :)))

Герман
28 янв 2016 19:21

Весь мир считает В .И. Ленина гением человечества,лишь Российское дерьмо подчеркивает этим свою"исключительность"!!!!