Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Отбросы общества?

Отбросы общества?

Олег Прохоренко
Олег Прохоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Вахруши Слободского района женщину под самый Новый год по суду выселили из квартиры. И она теперь как самый настоящий бомж живет на свалке.
Ощущение от этой истории двоякое. С одной стороны - жаль соседей такой “хозяйки”, устроившей в квартире притон и полигон отходов. С другой - возникает вопрос гуманности этого судебного решения. Ведь фактически человека обрекли на верную погибель. Или он сам себя обрек?
Понятно, что есть закон, следуя которому буквально, мы упираемся в такие вот тупики. Когда закон стоит на страже одних людей, лишая других права жизни. Как быть в таких вот случаях?

Один из пабликов Вконтакте в связи с этой историей попросил посетителей ответить на вопрос “Есть ли у бомжей шанс на возвращение к нормальной жизни?”
Две трети пользователей (66,1%) считают, что шанс есть, если поместить их в соответствующее учреждение на реабилитацию. 18,3% уверены, что бомжи безнадежны. Еще 15,6% ответивших все равно. Это их право жить, как они хотят.
Раз шанс все-таки есть, возникает вопрос, кто в состоянии помочь обреченным?

В обсуждении в тех же соцсетях одни предлагают их просто жалеть и помогать, не требуя отдачи. Другие считают выходом для таких товарищей устройство отдельных районов - типа Христиании в Копенгагене, оговариваясь, что в России этим заняться некому. Мне же памятен пример бывшего замгубернатора области Сергея Карнаухова, который взял шефство над одним таким молодым еще человеком - Саньком. Благодаря помощи Карнаухова тот завязал с пьянкой, поселился в храме в п.Рудничный за алтарем. Но год спустя “где-то нашел возможность, купил водку, убежал из храма и напился... Говорят, видели лежащим где-то на улице в грязи, побитый весь (наверное падает)”.

Нет, у меня нет ответа на вопрос, как быть с БОМЖами. Им однозначно нужен кров, хоть какой-то, но теплый. Желательно не тепловая камера. Нужна жесткая дисциплина, почти лагерная с ежедневным трудом и невозможностью его избежать.
А еще нужны товарищи, которые выпутались бы из этого дерьма и выдергивали бы своим примером, своими рассказами других бедолаг. Как анонимные алкоголики всегда помнят, что они алкоголики. Даже когда завязали и не пьют 10-15-20 лет. Держатся друг за друга, помогают, заставляют себя насильно вспоминать всю ту грязь, которая окружала их раньше и от которой они избавились…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
25 янв 2016 00:00

В Кирове для этих целей создан БОМЖ-центр, правда вместимость его маленькая

25 янв 2016 13:14

БОМЖ центр создан для временного пребывания. Определиться, документы выправить - и далее, в светлое будущее. Но когда кругом проблемы с работой, зарплатой, отсутствием реабилитационных центров - куда человек пойдет реально? Ведь никакой социальной гостиницы, где человек мог бы ночевать достаточно долго, пусть за маленькие деньги, нет в Кировской области. Зима кругом, замерзнуть можно быстро. В Крым уехать они тоже не могут, хоть там и тепло.

25 янв 2016 20:50

Мы очень часто с такими людьми встречаемся по нашей общественной работе . Кто , если не мы им поможет ?? Власть старается их не замечать, люди теряют жилье по разным причинам , не все употребляют алкоголь и многие остаются на улице из -за обмана риэлторов, ипотеки, после тюрьмы не едут к семье , в карты на зоне проигрывают , особенно тут уязвимы в потере жилья дети -сироты, да много различных причин потери жилья ...
Наши волонтеры комитета гум .помощи помогают людям без жилья , чтобы не замерзли , собирают теплую одежду , кормят горячей едой у храмов и центра "Бомж". Помогаем таким людям без жилья по мере своих сил и возможностей...
Работают бомжи в основном на рынке , днем таскают баулы , разгружают авто, подметают, просят милостыню у храмов. Вечером на ночлежку идут в центр "Бомж" , места там ограниченны -всего на 50 мест, кого не приняли идут в теплоколлектор, в подъезды , в места приемных покоев больниц. Многие помощь не принимают принципиально отказываются , сами говорят помогут кому хочешь , меня все устраивает и пошел ты подальше....
Был недавний случай -ходили к Афганцу , он не ходил ноги парализовало, его семья за пьянку выселила в коммуналку с собственной благоустроенной квартиры , в старую халупу , видимо он пил здорово и семье надоел.. Так , вот этот товарищ, двери нам не открывал , кричал , что гранатами закидает , но мы все же зашли и посмотрели на этого обросшего "Маугли". Он нам сообщил , что не получает пенсию , не может получить инвалидность , получает только 2200 в месяц боевые и на эти деньги живет. Вот как вы думаете его везти в госпиталь ? От него такой запах , аммиак чистый.... Его такого грязного не возьмут. Как отмывать его, если вши с него прямо на нас прыгают . А у соседей на против маленький ребенок. Соседи жаловались и писали куда только можно, в какие только социальные службы , но всем все равно....Таких людей чиновники стараются не замечать.
В Центр " Бомж" такого не возьмут , у него есть место жительство у него ..
Волонтеры и только они стали помогать. ему , отмыли человека и увезли в госпиталь на лечение. Но к сожалению долго он не прожил , умер от истощения.
Вот таких историй по городу , куча , можно целую книгу написать... В прошлом году в сентябре поднимали вопрос в общественной палате создать рабочую группу по ресоциализации и адаптации граждан попавших в тяжелую трудную жизненную ситуацию. Но и ныне воз там . прошло почти 5 месяцев , сдвигов нет.....

Вот еще в селе Пунгино Верхошижимского района создали приют , сейчас там 28 человек , эти люди бросили пить и перестали бомжевать . Поселились благодаря волевому человеку , тоже бывшему бомжу, который прошел все ады в своей жизни. Дошел даже до Байкала -об этом писали много. Этот человек сейчас держит в приюте дисциплину. Бывшие бомжи взялись за ум и строят себе жильё , пилят пиломатериал, заниматься сельским хозяйством . Планируют весной зарыбить пруд. Купить свиней, овец, кур. Планы грандиозные. Мы стали им активно помогать. Да еще , если из "бомжей" , кто пожелает поехать в этот приют в Пунгино , мы конечно отвезем , только там дисциплина . Через приют прошло уже много человек , не все согласились расстаться с бомжовской жизнью и вернулись бичевать по городу . Но тут мы видим других , люди поверили , что коллективно можно выжить и построить себе жилье , все начать с чистого листа . Вот таким и хочется помочь , пусть встают на ноги и живут полноценно в обществе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления