Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как жгли книги Виктора Алексеевича Савина

Как жгли книги Виктора Алексеевича Савина

Анатолий Смилингис
Анатолий Смилингис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Корткеросе жгли книги.

Записано в селе Корткерос, Республика Коми в декабре 1987 года, в дни празднования 100-летия со дня рождения Коми поэта Виктора Алексеевича Савина.

Рассказал  Нестеров Михаил Васильевич, 1925 г.р., участник Великой отечественной войны: «Когда я учился в Корткеросской средней школе, меня считали хорошим пионером. Я всегда носил пионерский галстук, активно участвовал во всех школьных мероприятиях. Мне очень нравилось быть пионером.

Однажды, не помню какой тогда был год, после уроков всех нас пионеров построили «На линейку». Перед нами выступил директор школы. Он сказал, что Виктор Савин, (его стихи и пьесы мы учили) есть враг советского народа, что он продался международному империализму и является фашистским шпионом. Все его произведения есть оружие буржуазного национализма, с помощью которого он и другие такие стараются свергнуть советскую власть. Поэтому нам всем нужно быть бдительными и не поддаваться на всякие фашистские и буржуазные провокации. 

Потом выступила наша учительница. Она зачитала нам приказ: «Всем, сразу после линейки организованно отправиться на поиск книг, учебников в которых имеются произведения врага народа Виктора Савина. Все найденное немедленно принести в школу. Нашедший больше всех и принесший книги, газеты с произведениями врага народа Виктора Савина будет считаться лучшим пионером - борцом с международной контрреволюцией и получит благодарность от школы».

Я хорошо помню, как дома перерыл все полки и нашел три книжки произведений Савина. Еще нашел одну газету и два учебника. Потом бегал к соседям (их дети уже в школе не учились). У них нашел еще несколько книжек. 

Когда я гордый, с чувством исполненного важного поручения подошел к школе, во дворе находилась группа пионеров и наша учительница. Все приносимые книжки, газеты, портреты по указанию учительницы складывались в одну кучу во дворе школы. Под вечер горка книг выросла мне до пояса.

Когда подошли последние пионеры, нас построили на линейку. Вынесли пионерское знамя. Под звуки горна и барабана состоялся пионерский митинг.

Мы были удивлены, как много контрреволюционной литературы, враг народа Савин сумел распространить по нашему селу. На митинге похвалили меня и еще одну девочку, больше всех собравших вражеских книг. Нам обоим объявили благодарность. Потом мне вручили спички и, я под звуки барабана зажег кучу. У полыхающего костра с книгами врага народа мы пели интернационал и гордились участием в борьбе с международным империализмом и контрреволюцией».

Примечание: Коми поэт, драматург Виктор Алексеевич Савин погиб в 1943 году в лагере.               

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 янв 2016 00:47

Ничто не ново и под Коми луной

21 янв 2016 02:03

" Перед нами выступил директор школы. Он сказал, что Виктор Савин, (его стихи и пьесы мы учили) есть враг советского народа, что он продался международному империализму и является фашистским шпионом. Все его произведения есть оружие буржуазного национализма, с помощью которого он и другие такие стараются свергнуть советскую власть. Поэтому нам всем нужно быть бдительными и не поддаваться на всякие фашистские и буржуазные провокации. "

ну просто зазеркалье с прошлого века на призывы от Кадырова и его команды.

Анатолию Попову, Григорию Спичаку, Володе Григоряна: Вот вам то, о чём я и говорил. Пошли аналогии. Здесь с сожжением книг Савина, в Европе с сожжением Гейне и Гёте...

А вы говорите, что такого!?...

21 янв 2016 23:37

Я говорю о стереотипах...А ты о чем? Например, вы согласны, что есть сайты, которые надо закрыть? (сжечь) Такие как: 1) обучающие приготовлению наркотиков 2) как с юмором мучить животных 3) искажающих ислам или доктрину православия 4) подменяющие лжепереводами мировую классику.. и т.п. (можно спорить, какие однозначно закрыть-сжеь, какие скорее всего и т.д). И это ведь никого не удивляет. Как не удивляет уничтожение пиратской продукции... Зачем же двойные стандарты?

Анатолий Попов - А. Щиголе
21 янв 2016 02:06

Вы говорили столько и о разном : "огласите весь список , пожалуйста"!
А заодно проясните, хотя бы для меня , тёмного ( не путать с князем!) что же такого общего есть в этом рассказе о книгах Виктора Савина с порчей, наброшенной на Воркуту?
Ну не могут же спички настолько объединить ?! ( А ещё сожгли Жанну д Арк _ и не только её одну...)

Попову
21 янв 2016 18:41

Не один сен симсон, он же Трояшник, здесь узко мыслит.

Анатолий Попов - Автору
21 янв 2016 02:11

Спасибо, уважаемый Анатолий Антонович, за хорошее напоминание о прошлом: познавательно и с призывом не забывать!
Искренне благодарен!

напомнило
21 янв 2016 12:50

...и старинные картины ищут рыщут хульвебины

:)

Владимир Уляшев
21 янв 2016 14:38

Спасибо за пост.


Александр Щиголев:
"Пошли аналогии. Здесь с сожжением книг Савина, в Европе с сожжением Гейне и Гёте..."

- Ну вот. Теперь-то, Вы признаете, что между сталинизмом и гитлеризмом есть "некие параллели"?
Да и нынешние - на них ровняюцца?..

Валентина Фирсова
22 янв 2016 02:50

Ровняюцца. Ну, по поводу сайтов и пиратской продукции закон есть. А по поводу книг - если только на экстремизм, так никто экспертизу даже формально не проводил. Так просто расстарались. А книги с 2001 в ходу, это в Воркуте их не читали, а где-то - очень может читали. Так вот с теми, чьё мировоззрение этими книжками подпорчено, не придумают чего-нибудь сделать?

Роч шпана
22 янв 2016 09:40

Подобные события происходили не только в Корткеросе, а во многих местах, значит книгосжигатели сидят в Сыктывкаре. Книги сороса собирали не только в Воркуте, значит книгосжигатели продолжают жить в Сыктывкаре.

Ина
23 янв 2016 23:47

Господи, как же надоела эта глупость. Библиотека учебного заведения - не резиновый музей, если не выбрасывать (утилизовывать) ненужное, где необходимое хранить? радетели просвещения народа, где вопли по поводу закрытия- разграбления-уничтожения в той же Воркуте технической библиотеки? Где стенания по поводу изгнания краеведческого музея из здания, ухваченного местным депутатом?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме