Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 30 лет на колбасу

30 лет на колбасу

Дмитрий Шиляев
Дмитрий Шиляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне показалось, что новый министр культуры – Андрей Скальный - человек энергичный, со связями, опытом и, главное, хороший менеджер. Он ценит творчество и может смотреть в перспективу
Но это не значит, что сейчас у нас быстро и эффективно начнет развиваться сама культура. Этот вопрос не решится быстро. Его можно сравнить с процессом обучения в школе – там, чтобы получить определенные знания, нужно закончить 10 классов. Кроме того, культура может быстро проявить себя, а потом погаснуть. И какого же эффекта можно ожидать, если мы последние 30 лет в домах культуры продавали колбасу. Они только сейчас начинают жить той жизнью, которой должны.

Но уже сейчас появляются такие люди, которые готовы развивать разные культурные площадки, которые создают новые проекты и все это успешно. Их становится все больше. Я сторонник того, что сегодня не надо входить в конфликт с властью, с ней нужно договариваться, самому предлагать интересные идеи. Их все равно поддержат, пусть не сразу, пусть раз в три года, но поддержат. Время такое, что если проект живой и актуальный, он сразу становится нужным. Например, «Пешком по Вятке» – ребята начинали с нуля, а теперь получили грант и выпустили книгу. Можно многое делать и даже получать выгоду от своих проектов.

Сегодня не время просить. Надо трудиться, отслеживать актуальные вещи, взаимодействовать с властью, потому что она также нуждается в развитии культуры региона. А одна она ничего не сделает, потому что  у нас слишком большая территория и маленькое финансирование. Об этом уже не раз говорилось. Чтобы с этими проблемами справиться, нужен хороший министр, хороший менеджер.
Повлиять бы хотелось на депутатов Госдумы: некоторые из них пытаются лоббировать невыгодный сфере культуры закон. Возможно скоро для того, чтобы устраивать концерты на 400 посадочных мест, нужно будет вступать в определенную коалицию и платить за это около 150 тысяч рублей. Это приведет к тому, что будут реализовываться не культурные проекты, а популярные, будут колесить по стране одни Филиппы Киркоровы. Это на западе популярной является хорошая музыка, а у нас – исключительно те мелодии, которые устарели еще в 90-х годах. Все остальные стоящие проекты мы итак сегодня делаем  в ноль. А если нам еще и надо будет платить взносы неизвестно кому, мы совсем в минус уйдем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме