Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Минобраз Коми разжигает?

Минобраз Коми разжигает?

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 января петербургские активисты провели серию одиночных пикетов возле здания аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, выразив так свое возмущение недавним сжиганием в Коми книг, изданных при поддержке Фонда Сороса.

[Вчера в Минобразе Коми заявили, что книги не сжигали, но рассказали, что Воркутинский горно-экономический колледж действительно присылал именно такую информацию в министерство]

Пикетировавшие отметили, что само письмо Травникова не предполагало уничтожения книг, но во избежание неверного толкования письма на местах потребовали письмо отозвать.

Участник пикета Виктор Воробьев добавил, что даже в Советском Союзе неугодные книги прятались в Спецхран, а не уничтожались.

 

* * *

Ранее, 13 января, «7x7» сообщил, что в Воркутинском горно-экономическом колледже изъяли и сожгли 53 книги изданные при поддержке Фонда Сороса. Эту информацию интернет-журнал получил в официальном письме Министерства образования и молодежной политики Коми за подписью и.о. руководителя Светланы Моисеевой-Архиповой в ответ на свой запрос.

На следующий день, 14 января, заведующая библиотекой, а также директор колледжа заявили, что эта информация не соответствует действительности и учебные пособия они не сжигали. 

В этот же день представитель Минобраза Коми заявил, что воркутинский колледж предоставил им не верную информацию, которую они и направили в адрес редакции «7x7».

Однако уже утром 15 января СМИ распространили слова министра образования Светланы Моисеевой-Архиповой, что информация о сожжении книг — это провокация против нее, так как она руководит министерством в качестве исполняющего обязанности. Более того, чиновница заявила, что ответ на запрос, который получила редакция интернет-журнала, — подделка.

Спустя два часа на брифинге она представила новую версию произошедшего. По ее словам, где-то в министерстве произошел «технический сбой передачи информации», поэтому претензий к «7x7» она не имеет. Также министр показала копию «оригинала» ответа на запрос редакции, в котором отсутствовали слова о сожжении книг. Также, по ее информации, в почте сотрудника, который отвечает за взаимодействие со СМИ, нет исходящего письма в редакцию интернет-журнала. В министерстве проводится служебная проверка. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий Попов
16 янв 2016 13:47

Странная "Цитата" : и автор неизвестен, и подборка словес настораживает.
Чего стоит , к примеру, прославление дремучести "участника пикета Виктора Воробьёва": откуда же у него столь глубокие познания в части Спецхрана!?
Какой у него вдумчивый Спецхран?
А вот в советское время были, к примеру, изъяты из библиотек все книги Анатолия Кузнецова ( остался за границей) - ни одна из книг не попала в Спецхран, а только приговорены к утилизации...
Занялись бы делом, анонимщики!

Ирина
16 янв 2016 21:54

Наверно, хватит мусолить эту тему. Все всё поняли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбразованиеОбществоСжигание книг