Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эпизод с сожжением книг вызывает к жизни аналогию с Германией 1933 года, поэтому ситуация отыграна назад

Эпизод с сожжением книг вызывает к жизни аналогию с Германией 1933 года, поэтому ситуация отыграна назад

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сжигание книг – эпизод из многолетней политики администрации Владимира Путина по установлению контроля над всей системой общественно-политической информации в России. Сначала казалось, что этот контроль будет ограничен телевидением, а печатные СМИ и интернет ими будут затронуты мало. Лично я думал, что такая ситуация сложилась из-за объективного согласия большинства населения с политикой Путина и его (населения) политической пассивности, чьи информационные запросы полностью удовлетворял телевизор. Газеты и журналы Кремль контролировал слабо из-за того, что идеи, высказывающиеся там, пусть даже критичные в отношении Путина и компании, были объективно непопулярны.

Но я недооценил логику развития большинства авторитарных режимов. Путиным руководит мотив оставаться у власти до самой своей смерти. Даже потенциальные угрозы этой ситуации (объективно его политику действительно до сих пор поддерживает большинство населения) должны быть пресечены. Беспрепятственный доступ всех желающих к неподконтрольной государству и полностью зависимому в России от государства бизнесу информации – угроза пожизненного полновластия Путина. От этой угрозы идут все последние меры: ограничение максимальной доли иностранного капитала (его не всегда можно контролировать) в российских СМИ, список нежелательных НКО, чистка библиотек. Эпизод с сожжением книг вызывает к жизни аналогию с Германией 1933 года. Кремлю она вряд ли приятна, и не исключаю, что конкретно эта ситуация будет отыграна назад. Но она выражает общую тенденцию.

Однако все последние меры окажутся совершенно неэффективными до введения интернет-цензуры, так как именно свободный интернет сейчас объективно противостоит в России картине мира, формируемой путинскими СМИ. У Кремля, видимо, существуют какие-то предубеждения по этому вопросу, так как за последние годы для этого сделано очень мало. Но в логике нынешней политической системы установление интернет-цензуры по образцу если не Китая, то Средней Азии неизбежно.

Большая часть населения России на протяжении всех лет правления Путина была безразлична к ограничению своих прав на информацию. Не вижу никаких оснований, что в будущем ситуация изменится.

Материалы по теме
Мнение
14 января 2016
37
7х7
7х7
На что похоже сжигание книг в Воркуте
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пессимистично
15 янв 2016 16:55

Но похоже. Я ждал " окончательного решения интернетного вопроса" еще года два- три назад. Видимо считают (и не напрасно) что телевизор пока справляется. Но уверен все уже готово. И по первой команде рубанут.
С книгами это так называемые " перекосы на местах". Это ведь пресловутая вертикаль такая же фикция-симулякр, как и все остальное, включая полную управляемость страны. Ей- то как раз ни кто и не управляет, живут " сигналами" и понятиями. А Путина на всех не напасешься. Народ сам по себе , власть сама по себе. И этот поднебесный рейтинг рухнет в один момент. С 90 до 0. И нодовцы и остальные " верные путиницы" в первых рядах будут бегать орать, что " отец оказался *****".

Цензуру в интернете
16 янв 2016 23:02

давно пора! О какой свободе взалкал автор поста?
Путин во власти - присно и во веки веков! Аминь...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутинСжигание книгСМИ